- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока по теме: «Суффикс как часть слова»
Проект урока по теме: «Суффикс как часть слова»
Выполнил: учитель начальных классов
МАОУ гимназия №67
Матвеева Светлана Юрьевна
Н.Новгород
2015
Русский язык -2 класс
Учебное издание: Иванов С.В.,ЕвдокимоваА.О.,Кузнецова М.И.
СУФФИКС
Урок 47
Тема: Суффикс как часть слова
Цель:
– развитие умений выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса, характеризовать роль суффикса в слове и графически его обозначать
Задачи:
-познакомить с суффиксом как частью слова;
-познакомить с основными признаками:
-имеет значение;
-служит для образования новых слов;
-стоит за корнем
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | Познавательные УУД -1,3 Личностные результаты - 3 – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». – Посмотрите на экран. – Что вы видите? (Ученик идёт в школу.) – Подберите синоним к слову ученик. (Школьник.) – На какой вопрос отвечает слово школа? (Что.) – Что обозначает это слово? (Школа - это место, где учатся.) – Что обозначает слово школьник? (Школьник - это тот, кто ходит в школу.) – Посмотрите следующий кадр. – Каков состав слова школа? (Слово школа состоит из корня и окончания.) –Каков состав слова школьник? (Слово школьник состоит из корня, нулевого окончания и ещё одной части.) – Эта часть, ребята, называется суффикс. Посмотрите, как мы её будем обозначать. | Познавательные УУД 1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифи-цировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания. | Регулятивные УУД - 1,3 Личностные результаты -3 – Сформулируйте цель урока. (Познакомиться с суффиксом.Узнать его основные признаки.) –Составим план работы. После ответов учеников на экране появляется план. 1. Что такое суффикс? 2. Зачем в слове нужен суффикс? 3. Какие бывают суффиксы? – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) Откройте, ребята, учебник на странице 107. Найдите упр.1. Упр. 1 – развивается умение находить в словах суффиксы, определять их значение. Выполняется фронтально, устно. Учитель дублирует материал упражнения на доске. Ученики по очереди выходят к доске и выполняют необходимые действия с подробным комментированием. – Найдите в словах, обозначающих детёнышей животных, корень и окончание. (Ищем корень в слове (со) слонёнком. Корень - это общая часть родственных слов, в словах слон и слонёнок общая часть слон, значит, корень этих родственных слов –слон-. Ищем окончание, для этого нужно изменить форму слова (со) слонёнком: (есть) слонёнок, (нет) слонёнка, (подойду к) слонёнку, (вижу) слонёнка, (любуюсь) слонёнком, (говорю о ) слонёнке; значит окончание –ом.) На доске в столбик записываются слова(со) слонёнком (с) лосёнком (с) орлёнком (с) козлёнком (с) совёнком (с) лисёнком Совместно вырабатывается алгоритм для определения признаков суффикса. Эти признаки (ключевые слова) фиксируются на доске. – Найдите общую часть в словах. (-ёнк-) На доске записывается: часть слова. – Как она называется? (Суффикс.) – Почему часть (-ёнк-) нельзя назвать корнем, ведь она же общая у слов? (Эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через другое однокоренное слово.) – Где находится суффикс в словах? (После корня.) На доске записывается: после корня. – Закройте эту общую часть в словах. Изменилось ли значение слова? (Да.) – Как изменится значение слова, если добавить суффикс? (Слова стали называть детёнышей животных.) Запись на доске: новые слова. – Сделайте вывод: что мы заметили в последних словах каждого предложения? (Во всех этих словах есть часть, с помощью которой они образовались от родственных слов; эта часть стоит за корнем, в ней «прячется» значение, которым отличается образованное слово от исходного ) | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙΙI. Развитие умений – применение знания. | Познавательные УУД – 3,5 Коммуникативные УУД – 3,1,4 1. Работа по учебнику. Упр. 2 – закрепление новых знаний, отработка умения образовывать новые слова с опорой на заданную модель, графически обозначать суффиксы. –Посмотрите внимательно на ряды слов. В каждом ряду написаны формы одного и того же слова или родственные слова? (Это родственные слова: они близки по значению, их общее значение содержится в корне, но у второго и третьего слова есть и своё, дополнительное значение, которое появляется при образовании этого слова и содержится в суффиксе). –Допишите ряды слов. Обозначьте суффиксы. –Сделайте вывод: какой суффикс помогает образовать слово, обозначающее детёныша животного(-онок- ,-ёнок-), а маму (-иц-, -их-) ? На экране появляется запись: -ёнок-, -онок-– «детёныш». Упр.3– работа в паре, знакомство с группой суффиксов: -анин-, (-янин-), -ан-, (-ян-), их значением; образование новых слов с помощью этих суффиксов. Выполняется устно, в паре. Во время проверки после ответов учеников учитель на доске записывает слова, выделяя корни и суффиксы. –Сделайте вывод: какой суффикс помогает образовать слово, называющее людей по месту их жительства? (-анин-, -янин-, -ан-, -ян-.) На экране появляется запись:-анин-, -янин-, -ан-, -ян- житель какой-либо страны, города, края. Упр.4. – наблюдение за уменьшительно - ласкательными суффиксами. –Выпишите выделенные слова, обозначающие маленький предмет или ласковое название предмета. На какой вопрос отвечают эти слова? Как они называются? Словахозяюшка, избушка, собачка, мышка, лапкою выносятся на доску, в них выделяются суффиксы. –Назовите слова, от которых образовались данные слова. (Хозяйка, изба, собака, мышь, лапа.) –Чем отличаются новые образованные слова от исходных?( У них появилось новое значение: уменьшительно- ласкательное.) – Какие суффиксы «помогли» в этом? (-ушк-, -юшк-, –к-.) –Сделайте вывод: какие суффиксы имеют уменьшительно-ласкательные значения?(-ушк-, –юшк-, -к-.) На экране появляется запись: -ушк-, -юшк-, -к- –уменьшительно-ласкательный. Игра «Побудь волшебником». – Вот у меня волшебная палочка, а вот слова:шуба, зима, рука, поле. Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов. – Запишите получившиеся слова, выделите суффиксы. | Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙV. Итог урока. | Регулятивные УУД – 4 Познавательные УУД - 4 – Назовите два условия (признака), которые должны быть у слов, чтобы они были однокоренными? (Одинаковые (сходные) корни и близкое (сходное) значение). –С какой новой частью слова мы сегодня познакомились на уроке? (С суффиксом.) –Суффикс – это значимая часть слова? (Да, каждый суффикс имеет своё значение.) –Для чего нужен суффикс? ( Он служит для образования новых слов.) –Где в слове стоит суффикс? (Суффикс стоит за корнем.) – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | |
V. Домашнее задание. | Рабочая тетрадь «Учусь писать без ошибок» Упр. 63. |
Деятельность учеников:
– Выделять суффикс в доступных словах.
– Характеризовать роль суффикса в слове.
– Разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности разбора.
– Образовывать слова с помощью суффиксов.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148299-proekt-uroka-po-temesuffiks-kak-chast-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.