- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая мастерская «Поляна»
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования Детей Дом Детского Творчества
"Град чудес"
ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ
(по занятию: школьная театральная педагогика, как возможность саморазвития ребёнка. Заслуженный артист РФ, Кандидат наук
Заморев Сергей Иванович)
Методическая разработка игр
"Поляна" "Иди и возьми" "Пикассо"
педагог ДО
Безбородова О.Б.
Кронштадт
2014
Ребёнок, приходя в этот мир, с первых своих минут ощущает дикий ужас и страх. И это только начало жизненного пути. Ведь всю жизнь ему приходиться бороться за жизнь и, порою, вопреки себе, занижая свою самооценку, пристраиваясь к сложностям жизни. Дети растут и становятся тем, кем они стали. Но у каждого в тайных уголках мозга отложены стрессовые ситуации. О них можно не помнить, но рано или поздно они всплывут на поверхность жизни и будут всячески терзать и мешать, разъедая душу. И проигрывая в такого плана игры можно, на неподсознательном уровне, избавится от психологических и физических зажимов и комплексов, спроецировав их в предлагаемых обстоятельствах и проиграв их на площадке.
Цель: Снять психофизические зажимы и стрессы через игру.
Задача: Реактивная спонтанность. Преодоление стрессовых, психологических ситуаций через предлагаемую ситуацию и роль.
Количество участников: 10-30 человек.
Время проведения: от 3минут - 1,5 часа.
Техника: Этюд. Игровая терапия. Игра на спонтанность. Предлагаемые обстоятельства, "Если бы..."
Место: аудитория со стульями и небольшим игровым пространством.
Игра "Поляна"
Ход игры:
1. Все участники рассаживаются в полукруг со своими стульями.
2. Ведущий предлагает место действия: "солнечная, летняя, зелёная поляна." (Хотя место действия может быть выбрана любой, на усмотрение ведущего, который тоже может принимать участие или быть в качестве наблюдателя).
Примечание. темы могут определятся ведущим или на усмотрение - участников. Например: на пиратском корабле, в аквариуме, в космосе, на окне, во дворе, в лесу, на облаках, в саду, на подводной лодке.
3. Ведущий предлагает всем участникам превратиться во что угодно, согласно установленному месту... (травка, деревья, насекомые, человек, цветок, всё что угодно...)
Примечание. Если же это пиратский корабль - то это могут быть пираты,. пушка, ядро, паруса, море, сундук, штурвал, туча, ураган, водоворот, мостик, капитан, боцман, попугай. То есть любой предмет или персонаж пиратской тематике.
4. После первого круга можно поменять персонажа, облик, характер, действие, место положения, описание).
5. Ведущий предлагает выйти на площадку и начать игру, согласно персонажам и взаимодействиям.
6. Игра продолжается до тех пор. пока кто-нибудь не скажет "СТОП".
7. Садимся на свои места в том же порядке.
8. Ведущий задаёт вопрос: "Вы довольны прожитой ролью и жизнью в ней? (как персонаж).
9. Все отвечают по той очередности, по которой сидели в самом начале.
10. Ведущий задаёт следующий вопрос: Доволен ли человек той ролью которую он придумал и прожитой жизнью? (Как человек)
Примечание. При выполнения задания важно проговаривать как можно больше деталей. Ведущий задаёт сопутствующие вопросы, для более яркого лентавидения:
-Вы кто?
-Вы какой?
-Какого цвета платье?
-Какого возраста?
-В каком месте поляны?
-Что вы там делать будете? ... и т.д.
Игра "Иди и возьми!"
Место проведения: просторная аудитория,
Необходимый инвентарь: стулья.
1. одного участника просим выйти за дверь
2. ведущий прячет любой предмет .
3. Участник входит и ему ведущий объясняет, что в этой аудитории спрятан предмет. Его задача найти предмет.
Примечание. Ведущий просит Участника отключить при выполнении задания свой разум и мозг. Полагаться требуется на свою физиологию. на свой "спинной мозг". Глаза, для настроя, закрыть.
При этом условии важно остальных участников предупредить о положении тела игрока. Куда тянут его руки. Другими словами анализировать.
Хочу отметить что я сама лично участвовала в этом этапе игре и поняла одну вещь: опираться надо не на мозг и разум, а на ощущение"хребта", "Спинного мозга", куда "несёт тело". Два раза я опиралась на мозг, но в третий раз отпустила "себя" и рука сама показала направление, пошла по этому пути, и одним махом достала тот самый предмет. При этом ведущий помогал, задавая вопросы сопутствующие:
- в какой стороне предмет?
-какой формы?
-какого цвета?
-доверяй своему телу!
-куда тянет больше всего?
Игра "Пикассо"
Место: аудитория со столами и стульями.
Необходимый инвентарь: цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш, скотч.
1. Ведущий раздает всем участникам, которые сидят за столами, листы чистой бумаги (формат А-4) и простой карандаш.
2. Предлагается всем участникам взять карандаш в левую руку (если правши) или в правую (если левши) и закрыв глаза не отрывая руки от листа бумаги нарисовать свой портрет.
3. Открыв глаза предлагается всем разукрасить своё творчество.
Примечание. Когда все выполнят задание и нарисуют свой портрет будьте готовы к тому что в зале стоит такой смех. Все показывают и смотрят друг у друга.
4. Вывешиваем рисунки на стенку и смотрим как на выставке картин.
Примечание. При этом можно действительно провести выставку мастера - художника Пикассо и про каждую работу сказать несколько слов. Либо спрашивать ведущему у участников:
- Какое настроение в работе?
- Что задумал художник?
-Почему такие краски использовал мастер?
- Что можно сказать, глядя на этот портрет?
- Что говорят на цвета?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148600-tvorcheskaja-masterskaja-poljana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.