Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2015

Конспект урока по теме: «Общая характеристика типа Кишечнополостные животные»

Разработка урока по теме: «Общая характеристика типа Кишечнополостные животные.»

Содержимое разработки

Конспект урока

        ФИО        Мозокина Надежда Ивановна

   Место работы     МОУ "средняя школа №13" г.Кимры Тверская обл    

    Должность        учитель

        Предмет        биология

        Класс        7

        Тема и номер урока в теме        Общая характеристика типа Кишечнополостные.

Пресноводная гидра, особенности ее строения и жизнедеятельности (урок №1 в теме  «Подцарство Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные»)

     7.        Базовый учебник        В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, B.C. Кучменко. Биология: Животные: учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. И.Н.Пономаревой. - М.: Вентана-Граф,  2013.

8.   Цель  урока:  создать условия для выявления главных признаков типа Кишечнополостныераскрытия особенностей внешнего и внутреннего строения кишечнополостных на примере пресноводного полипа гидры в связи с образом жизни и со средой обитания.

9. Задачи:  данный  урок предназначен для учащихся 7 класса, в котором  уровень подготовки обучающихся  и  уровень  сформированности  их познавательного  интереса выше среднего, в связи с чем задачи урока  ставлю следующие:

Обучающие:

выявить  место кишечнополостных  в эволюции  животного мира;

сформировать знания обучающихся о симметрии тела животных в связи с их образом жизни;

сформировать представление  о жизненных формах кишечнополостных на примере полипов и медуз и умение различать эти жизненные формы;

раскрыть особенности среды обитания, внешнего и внутреннего строения, процессов жизнедеятельности  гидры как низшего многоклеточного животного;

раскрыть особенности размножения и развития гидры;

продолжить формирование умений узнавать изученные объекты на таблицах, конкретизировать основные понятия темы.

Воспитательные:

способствовать воспитанию бережного отношения к  кишечнополостным  животным и к природе в целом, выявив роль  кишечнополостных в природе, в цепях питания, в жизни людей;  

способствовать развитию творческого отношения   учебной деятельности с помощью дифференцированных заданий, учитывающих способности, индивидуальные особенности, интересы  детей;

обеспечить условия для воспитания положительного интереса к предмету (с помощью использования на уроке опережающих заданий, видеофрагментов,  анимаций, учитывая возрастные и индивидуальные особенности и способности  обучающихся);

способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при работе с учебником, выполнении учебных заданий, подготовке индивидуальных заданий;  

создать условия, обеспечивающие воспитание аккуратности, внимательности  при выполнении заданий,  чувства  взаимопомощи при изучении трудных участков темы,  навыков самоконтроля, самооценки при выполнении проверочных заданий.

Развивающие:

обеспечить ситуации, способствующие развитию  у обучающихся  аналитико-синтетических  умений: сравнивать (простейших и кишечнополостных), обобщать, устанавливать причинно-следственные связи (связь строения гидры со средой обитания, строения клеток тела с их функциями),  делать выводы;

способствовать развитию  умений обучающихся работать с учебником, находить главные мысли в тексте параграфа;

способствовать развитию  мыслительной  и познавательной  деятельности  обучающихся с помощью ЭОР;

обеспечить условия для развития   информационной культуры  учащихся, коммуникативных  умений:   вести диалог с учителем и одноклассниками, грамотно, четко и точно  выражать свои мысли.

Тип урока:  урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная (общеклассная).  Данные  формы работы подобраны с учетом индивидуальных  особенностей  обучающихся, специфики взаимоотношений  между ними,  уровня сформированности их познавательного интереса.

 Методы работы: словесные (рассказ, беседа, объяснение,  сообщения), наглядные (демонстрация  видеопособий, изображений), проблемно – поисковые (работа с дополнительными источниками информации, книгой, привлечение знаний из других наук), методы контроля и самоконтроля (обратная связь), метод стимулирования, из нетрадиционных методов  -  метод творческого самовыражения.   Данные методы также учитывают  индивидуальные  особенности  обучающихся, специфику  взаимоотношений    между ними,  уровень сформированности их познавательного интереса.

Технологии обученияличностно-ориентированное (в том числе развивающее), ИКТ,  здоровьесберегающие, технология развития критического мышления.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор,   компьютер.

 Информационное и программно – методическое обеспечение урока:

  - рабочая программа учебного предмета «Биология» 7 класс, базовый уровень;

            - учебник: В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, B.C. Кучменко. Биология: Животные: учебник для   учащихся 7  

              класса общеобразовательных учреждений / Под ред. И.Н.Пономаревой. - М.: Вентана-Граф,  2013.

-  Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология 7(8) класс. Универсальные поурочные разработки. – М.: ВАКО, 2006.

-  Драгомилов В.Н. Итоговая проверка знаний учащихся.  6-11 класс. – М.: Генжер, 1996.

 - Биология. Электронный учебник (все разделы биологии)  (http://314159.ru/ebio.htm)

-  Мультимедийное  приложение к урокам «Уроки биологи. 7 класс», издательство «Глобус».

-  Мультимедийное учебное пособие по теме «Кишечнополостные» (автор Ткаченко С.Н., учитель биологии).

-  Мифы древней  Греции. – Москва:  «Махаон», 2010.

           - Детская энциклопедия. Я познаю мир. Животные.- М. ТКО "АСТ”, 1995.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(мин)

1

2

3

4

I.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности

Рабочее место ученика

1 мин.

II. Проверка домашнего задания

Актуализирует знания о домашней работе и объясняет, как выполнять тестовое задание.

Выполняет предложенные задания.

12 мин

III. Актуализация знаний

Какие функции может выполнять клетка?

Всегда ли клетка – это один организм?

Каких многоклеточных животных вы можете назвать?

Цель урока

Дата и тема урока

Отвечает на поставленные вопросы

Записывает в рабочую тетрадь

2 мин

IV. Изучение нового материала

1. Вводное слово

2. Работа с микроскопом

3. Составление ЛОК

Вводное слово учителя об биологических экспериментах А. Трамбле.

Задачи нашего урока:

- Почему гидра относится к типу Кишечнополостные?
– Какие отличия имеет гидра по сравнению с Простейшими?
– Что такое регенерация?

Учитель напоминает правила работы с микроскопом.

Демонстрация гидры на примере резиновой перчатки

Объясняет по ходу составляя ЛОК на доске

При составлении ЛОК мы будем пользоваться презентацией, учебником.

1.Общие сведения о кишечнополостных: среда обитания¸ распространение, многообразие видов (объяснение учителя с использованием таблицы «Тип Кишечнополостные»)

2.Определение понятия лучевой симметрии. (Беседа с элементами рассказа учителя).

3.Особенности строения клеток наружного слоя тела гидры; нервных клеток в связи с их функциями. Тип нервной системы.

4. Особенности дыхания и выделения, размножения и развития. (Беседа с опорой на рисунки учебника и слайды)

5. Определение понятия «регенерация»

Изучение микропрепарата «Гидра пресноводная»

Рисует рисунок в тетрадь

Составляет ЛОК в своей тетради, пользуясь презентацией.

5 мин

20 мин

V. Закрепление

Сможешь ли ты теперь ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока.

Отвечает на вопросы

3 мин

VI. Подведение итогов урока

О чем мы сегодня говорили на уроке, что нового мы узнали

Подводит итог, составляет синквейн

VII. Комментирование домашнего задания

Параграф 13,с 62 ответьте на вопросы (усно). по желанию сделать макет гидры пресноводной из любого материала

2 мин

VIII. Выставление и комментирование оценок

1 мин

Проверка домашнего задания. Тест(10 мин)

вариант.

Тест. На каждый вопрос выберите только один правильный ответ

Кто из ученых впервые описал простейших

Аристотель

Линей

Левенгук

Ломоносов

Сколько сократительных вакуолей находится в теле амебы

1

2

3

4

Как называют жизненную стадию, в виде которой амеба переносит неблагоприятные условия жизни

Яйцо

Личинка

Циста

Вакуоль

Назовите структуру, с помощью которой эвглена зеленая перемещается

Ложноножка

Ресничка

Жгутик

Ложноножки и жгутики

Назовите одноклеточный организм, который по одним признакам похож на растение, а по другим - на животное

Амеба

Инфузория

Эвглена

Корненожка

Какая структура тела эвглены имеет ярко – красный цвет

Ядро

Глазок

Жгутик

Хлоропласт

Назовите структуру инфузории туфельки, через которую она выбрасывает непереваренные остатки пищи

Глотка

Порошица

Сократительная вакуоль

Ротовое отверстие

Сколько сократительных вакуолей обычно бывает в теле инфузории туфельки

1

2

3

4

Назовите наиболее существенный внешний признак, по которому два ядра инфузории туфельки отличаются друг от друга

Размер

Цвет

Расположение в клетке

форма

Синтез (образование) органических веществ в организме эвглены зелёной происходит

И днем и ночью

Постоянно

Только на свету

вариант.

Тест. На каждый вопрос выберите только один правильный ответ

Какая группа простейших является наиболее сложноорганизованной?

Жгутиконосцы;

Инфузории

Корненожки

Амебы

Какие простейшие могут питаться как растения и как животные?

Саркодовые (корненожки)

Жгутиконосцы;

Инфузории

Споровики.

Каким термином называют непостоянные выросты тела амебы, которые то появляются то исчезают при движении амебы

Ложноножки

Реснички

Щупальца

Ножки

Назовите участок поверхности тела амебы, где из пищеварительной вакуоли непереваренные остатки выбрасываются наружу

Ротовое отверстие

Порошица

Любое место поверхности тела

В какой момент амеба превращается в цисту

Перед началом деления

При наступлении неблагоприятных для жизни условий

При чрезмерном размножении и увеличении числа особей

Укажите тот структурный компонент, который отсутствует у амебы

Ядро

Жгутик

Ложноножки

Цитоплазма

Какой цвет имеют хлоропласты эвглены зеленой

Желтый

Красный

Зеленый

Бесцветные

Сколько жгутиков имеет эвглена зеленая

1

2

3

4

Назовите структуру инфузории – туфельки, которая удаляет излишки воды

Глотка

Порошица

Сократительная вакуоль

Пищеварительная вакуоль

Осадочные известковые породы образованы представителями типа

Споровиков

Жгутиконосцев

Саркодовых

Инфузорий

Вводное слово:

«Я отрезал голову у восьми матерей, имевших детей, у которых руки ещё не появились… Затем я четвертовал одного из них». Абраам Трамбле

Перед вами не строчки из сценария кровавого триллера, а описание биологических опытов. Несмотря на их внешнюю жестокость, против них не стала, бы возражать ни одна организация по защите животных. Эти опыты проводил молодой швейцарец Абрам Трамбле. Он устроил настоящий пресноводный зоопарк. В одной из банок жили гидры. Поначалу Трамбле принял их за водоросли. Однако они шевелили своими отростками, что растениям не свойственно. Желая развеять свои сомнения Трамбле решительно режет ножницами лежавшую у него на ладони гидру поперек и опускает обратно в воду. Ясно что животное оправиться от такой операции не в состоянии… Но через 10 дней на дне банки сидели как ни в чем не бывало, 2 гидры-близняшки. Длинными тонкими щупальцами они ловили мелких рачков и засовывали себе в рот. Следовательно, гидра всё-таки животное.

«Вначале я с трудом верил собственным глазам… Кто мог вообразить, что у неё вырастет голова!» - восторженно записывает Трамбле свои впечатления.

Именно гидру, как представителя

Подцарства Многоклеточные

Типа Кишечнополостные

Класса Гидроидные мы и будем изучать сегодня на уроке. И в конце урока ты ответишь на вопросы

- Почему гидра относится к типу Кишечнополостные?
– Какие отличия имеет гидра по сравнению с Простейшими?
– Что такое регенерация?

Для того чтобы ты лучше себе представлял что это за животное Гидра, посмотри под микроскопом фиксированный микропрепарат Гидры пресноводной. И зарисуй все, что ты увидишь.

А теперь простейшая модель Гидры (демонстрация на резиновой перчатке). Подобным образом гидра выглядит и в природе, только размером она всего 1 см и вокруг щупалец есть отверстие-рот.

Для того чтобы тебе было проще подготовиться к следующему уроку мы будем составлять ОК; я на доске, а ты в тетради. При составлении ОК мы будем пользоваться презентацией, учебником и плакатом. Открой, пожалуйста, учебник на стр.104.

Итак, начнем.

Гидра это представитель класса Гидроидные, типа Кишечнополостные, подцарства Многоклеточные. Тело состоит из 2 слоев клеток.

- Скажите название этих слоев?

и имеет лучевую симметрию

объясните, что значит лучевая симметрия?.

Включает около 9 тыс. видов; Это морские животные, только гидра обитает в пресных водоёмах. Среди представителей кишечнополостных есть и свободноплавающие формы – медузы, встречаются и сидячие формы.

Её тело длиной до 1см прикрепляется к субстрату подошвой. На другом конце тела гидры – венчик из 6-8 щупалец.

Тело гидры имеет вид мешочка и образовано, 2 разновидностями клеток. Одни клетки покрывают тело гидры снаружи, а другие выстилают её изнутри. Между ними рассеяны нервные клетки, соединенные между собой отростками. Такая НС называется диффузной. Полость, образованная этим мешочком называется кишечной. Концы щупалец вооружены стрекательнымиили крапивными клетками, убивающими добычу. Вот, собственно, почти и всё. По сути, гидра – живой желудок, засовывающий в себя пойманную добычу. Никаких костей, хрящей, почек, печени, кровеносных сосудов у неё нет.

Но, не смотря на кажущуюся простоту, у гидр довольно сложное поведение.

Гидра – хищник. Своими стрекательными нитями они опутывают добычу и парализуют её. Стрекательные клетки самые сложные у гидр. Это нечто среднее между пистолетом и гарпунной пушкой. Наружу торчит небольшой шипик. Стоит его задеть возможной жертве, и из клетки мгновенно вылетает свернутая трубка, по которой в тело жертвы впрыскивается порция яда. Рядом со стрекательными клетками обычно расположены клетки помощники, выбрасывающие в сторону жертвы лассо. Они опутывают жертву и подтягивают ближе к открывшемуся рту и засовывают внутрь.

Органов выделения нет, а непереваренные остатки пищи выбрасываются в окружающую среду через ротовое отверстие.

Дышат гидры всей поверхностью тела.

А размножаться могут 2 путями: бесполым и половым

БЕСПОЛОЕ: на гидре образуются почки, которые образуют на переднем конце тела ротовое отверстие окруженное щупальцами и отделяются от материнского организма начиная самостоятельное существование. Так они размножаются ЛЕТОМ.

ПОЛОВОЕ: гидры могут быть и раздельнополые и гермафродиты

-кто такие гермафродиты?.

ОСЕНЬЮ происходит слияние половых клеток

-как называется этот процесс?

Зимой все гидры умирают, и новое поколение развивается из перезимовавших оплодотворенных яиц.

И ещё одна удивительная способность гидры, это способность, которое называется РЕГЕНЕРАЦИЯ.

Именно благодаря этой способности – способности восстанавливать утраченные и поврежденные части тела (определение записываем в тетрадь) гидра стала так популярна. Чего с несчастной гидрой за два с половиной столетия не делали! Отсекали щупальца, голову, подошву, резали в буквальном смысле слова на сотни частей, наносили продольные и поперечные раны. Гидре хоть бы что! Раны в считанные часы закрываются и зарастают, утраченные части восстанавливаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148686-konspekt-uroka-po-temeobschaja-harakteristika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки