- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Золотое правило нравственности»
Предмет: «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль: «Светская этика»
Тема урока: «Золотое правило нравственности».
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися золотого правила нравственности
Задачи урока:
создать условия каждому ребёнку для осознания важности нравственных взаимоотношений;
формировать личностные качества у учащихся, уважение к общечеловеческим нравственным ценностям, умение различать добро и зло, развивать духовно – нравственный потенциал учащихся;
воспитывать стремление совершать добрые дела, желание делать выбор в пользу добра, учить прогнозированию последствий своих поступков, адекватно оценивать своё собственное поведение и поведение окружающих.
Планируемые метапредметные результаты
Личностные:
-актуализировать личностный смысл к изучению данной темы;
-создать положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику;
-заинтересованность к приобретению и расширению знаний и способов действия;
-способствовать осознанию собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
-помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Регулятивные:
-уметь и определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний:
-отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания:
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, --слушать и понимать речь других,
-совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
-учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты:
- активизировать познавательную деятельность учащихся через включение самих учащихся в обсуждение вопросов, связанных с введением «золотого правила нравственности»;
- убедить их следовать этому правилу в жизни;
Основные понятия: золотое правило нравственности
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование урока: «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Модуль «Основы светской этики». 4-5 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений, 2-е издание.– М. Просвещение, 2012 г.; мультимедийное оборудование, презентация по теме урока.
Ход урока:
1.Организационный этап.
-Давайте возьмемся за руки и скажем хором: «Всем – добрый день! Добрый день - солнышку и птицам, добрый день – приветливым лицам, и каждый становится добрым, доверчивым, пусть добрый день длится до позднего вечера».
2. Актуализация знаний.
- Мы с вами продолжаем познавать мир человеческих отношений
- Тема нашего урока «Золотое правило нравственности»
- Назовите ключевые слова в теме урока .
- Слово «золотой» многозначное или однозначное?
- Каковы его значения?
3. Постановка проблемы.
- Как вы думаете, почему правило нравственности назвали «золотым»?
4. Постановка учебной задачи.
- Итак, тема урока – «Золотое правило нравственности».
- Каковы учебные задачи? (знать: Золотое правило нравственности, алгоритм его применения).
5.Изучение нового материала.
а)Работа со сказкой.
-От чего Ласточке стало тепло, ,ведь приближалась зима?
- Почему люди ценят добро?
ДОБРО- это …
забота помощь благодарность дружелюбие понимание уважение
б) Комментированное чтение текста учебника (страницы 42-43).
- Человеку иногда трудно решить, что делать в каждой конкретной ситуации. Человечество всегда искало и продолжает искать способы правильного выбора и обоснования поступка. Одним из таких способов и является золотое правило нравственности. Его стали так называть в XVIII веке. Но на самом деле это правило как способ управления поведением сложилось гораздо раньше. Оно встречается во множестве формулировок, например в учениях древнекитайского философа Конфуция, древнегреческого философа и математика Фалеса, римского философа Сенеки и другие.Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на протяжении веков .
-Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда хотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов: «не делай другим того, что сам считаешь злом».
-Примерно в то же время в царстве Лу в Китае жил великий философ Конфуций (Учитель Кун), который тоже хотел научить людей правильно жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он считал, «чтобы старики жили в покое, все друзья были верными, а молодёжь любила старших». «Только добро ведёт к счастью».
-В Индии существует вера в то, что когда-то давным-давно там родился первый человек Ману – прародитель людей. Он прожил долгую жизнь. Был очень мудр и, чтобы научить людей жить по правде, написал книгу «Законы Ману». Смысл его законов«не делай другим того, что причинило бы боль тебе».
-Итак, Гималайский Будда – «просветлённый» учит нас: «Не делай другим того, что сам считаешь злом».
-Древнекитайский философ Конфуций убеждает: «Только добро ведёт к счастью». Смысл законов прародителя Индии Ману: «Не делай другим того, что причинило бы боль тебе».
в) - Чему же учат эти правила, что их объединяет? (Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе).
-Приведём две наиболее известные трактовки Золотого правила нравственности :
. г) Работа в парах.
-Прочитайте рассказ В Осеевой « Просто старушка».
-Проанализируйте его с точки зрения золотого правила нравственности.
-Выразите своё отношение к поступкам главных героев.
д)- Давайте прочитаем еще раз золотое правило нравственности. (стр. 42).
-Как применять это правило в жизни?
- Можно ли составить алгоритм применения этого правила?
е) Групповая работа.
-Перечитайте последний абзац статьи.
-Как применять золотое правило в жизни? Составление алгоритма применения этого правила.
Сначала следует оценить последствия поступка в мыслях и чувствах.
Поступок, который хочется или нужно совершить, следует перепроверить относительно того, на кого направлено действие, т. е. попытаться встать на его место.
Подумать, каково было бы мне, если бы так поступили со мной.
Затем ответить на вопрос: «Хотел бы я, чтобы со мной так поступили?»
Если ответ «нет», то поступок совершать нельзя.
6. Физкультминутка «Скажи комплименты».
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
7.Продолжение работы по изучению учебного материала.
-Как правильно поступать с другими людьми, учит и Иисус Христос.
Иисус Христос говорил : «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Прощайте, и прощены будете».
— Как вы понимаете слова Христа?
— Как вы понимаете крылатое высказывание о бревне в собственном глазу и сучке в глазу ближнего?
Объясните выражения:
«Сучок в глазе брата твоего» – это плохие поступки других людей.
«Бревно в твоём глазе» - это наши плохие поступки.
Лицемер – это человек, который осуждает других, не замечая собственных ошибок, говорит неправду.
Быть милосердным – это значит уметь прощать других .
- Случалась ли с вами ситуация, когда кто-то нуждался в вашей помощи? Как вы поступали в этом случае?
- Случалась ли с вами ситуация, когда вам требовалась помощь? Как поступали с вами окружающие?
- Какие чувства вызывали у вас их поступки по отношению к вам?
- Что бы могло вас обидеть?
- Чего бы вы не хотели получить по отношению к себе? Почему?
Вывод:
-В чём заключается золотое правило нравственности?
-Как вы думаете, почему правило нравственности называют золотым?
8.Этап проверки знаний учащихся. Тест.
1) Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу нравственности?
а) Чего в другом не любишь, того и сам не делай.
б) Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
в) Худа та мышь, которая одну лазейку знает.
г) Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.
2) Почему в жизни важно соблюдать золотое правило нравственности?
а) Потому что это закон государства.
б) Потому что в школе за его соблюдение ставят хорошие оценки.
в) В этом правиле заключается добро человеческих отношений.
г) Все варианты верны.
3) Что необходимо для того, чтобы золотое правило нравственности действовало в твоей жизни?
а) Задуматься о своих поступках. в) Все варианты верны.
б) Любить самого себя. г) Любить людей как самого себя.
4) Почему золотое правило нравственности помогает в жизни?
а) Потому что даёт людям добро и радость
б) Потому что в нём проявляются лучшие порывы нашей души.
в) Потому что взрослые нас учат, а мы прислушиваемся.
г) Потому что мы делаем, что нам говорят другие.
5) Вставь пропущенное слово.
Как аукнется, так и … .
Что … , то и пожнешь.
9.Подведение итогов урока.
-Назовите золотое правило нравственности.
ПОМНИ:
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
ПОПРОБУЙ
– И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
10.Рефлексия.
- Какие мысли сегодня были для вас новыми?
- Удивили вас?
- Заставили задуматься?
- Какими знаниями будете руководствоваться в своей жизни?
11.Информация о домашнем задании по выбору.
1.Заполнить таблицу.
Какие качества характера я хотел бы у себя сохранить | Какие качества характера я хотел бы приобрести | От каких качеств характера я хотел бы избавиться |
2. Оцените поступки главных героев сказки «Лиса и Журавль» с точки зрения золотого правила нравственности.
3. Используя информационные технологии выполните проект «Спешите делать добро».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ №65»
Конспект урока по предмету
«Основы религиозных культур и светской этики».
Модуль: «Светская этика».
Работу выполнили:
Баранова Д. С.
Буторина Г. И.
Копылова Л. И.
Питилимова И. Н.
Киров, 2015
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148886-metodicheskaja-razrabotka-uroka-zolotoe-pravi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Медиация в системе образования»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.