- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Золотые узоры. Роспись разделочной доски хохломской росписью
Исполнитель: Гарипов Руслан Марселевич
Должность : учитель изо
Образовательное учреждение : МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №34
Технологическая карта урока.
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 5
Базовый учебник: С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Кармазина «Искусство. Изобразительное искусство»
Тема урока : Золотые узоры. Роспись разделочной доски хохломской росписью.
Цель урока:
Образовательный аспект
-Научиться выполнять роспись в технике мазкового письма и печаткой-тычком .
Развивающий аспект
-Закрепить знания о растительном орнаменте и особенностях композиционного построения на данном народном промысле.
Воспитательный аспект
-Способствовать эстетическому и нравственному воспитанию школьников средствами народной художественной культуры
Задачи урока:
Познакомить с историей происхождения техники хохломской росписи.
Создать условия для воспитания у детей чувства гордости за свой народ, традиции.
Научить самостоятельно, составлять композицию, использовав при этом изученные элементы хохломской росписи.
Развивать умение подбирать цвет.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Необходимое оборудование:
мультимедиа проектор, экран, 2 ноутбука с подключениемWi-Fi.
предметы хохломской росписи
таблицы элементов росписи
предметы для рисования – кисти, краски, вода, палочки для выполнения «тычка», шаблоны разделочных досок разной формы.
Раздаточный материал на столы- фото изделий и элементов.
мультимедийная презентация « В гостях у Хохломы»
электронное приложение к учебнику В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной «Изобразительное искусство» 4 класс.
С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Кармазина «Искусство. Изобразительное искусство» 5 класс 2 ч.
Материалы и инструменты: шаблоны изделий, кисти, палитра, гуашь, баночка для воды
Музыкальный ряд: народная музыка, частушки по теме.
Литературный ряд: стихи о хохломской росписи.
Цель для учителя | Цель для учащихся | Планируемый результат |
Создание условий для творческого выполнения рисунка по теме «Хохломская роспись». | Выполнение орнамента на разделочной доске с учётом особенностей данного промысла. | Орнаментальный рисунок на разделочной доске с учётом особенностей хохломской росписи (элементы и цветовые нюансы) и композиционного построения. |
Задачи | Задачи | |
1.Организовать знакомство с промыслом, с особенностями изготовления и росписи изделий. 2.Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. 3.Способствовать развитию образного мышления. 4.Сохранять и поддерживать индивидуальность учащихся. 5.Содействовать развитию эстетического вкуса, способности воспринимать эстетику народного творчества, выражать своё отношение художественными средствами. 6.Создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств. 7.Расширять кругозор обучающихся, обогащать их словарный запас. 8.Воспитывать интерес к предмету. | 1.Познакомиться с изделиями промысла на слайдах, предметах выставки и раздаточного материала. 2.Познакомиться с особенностями кистевой росписи, колористикой и символикой. 3.Определить последовательность рисования орнамента. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Организа-ционный момент. (Проверка готовности к занятию) (1 мин.) Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространст-во деятель-ности на уроке. | -Проверь, дружок, | Проверка готовности к уроку | Л: самоорганизация Р: способность регулировать свои действия |
2 | Этап мотивации и актуализации знаний. (1 мин) Цель: Повто-рение изученного материала, необходимо-го для «открытия нового знания» . | - Здравствуйте ребята! Сегодня на урок я принесла вам необычный сундучок. Судя по его виду, как вы думаете, что в нём? Давайте вместе с вами откроем и посмотрим, что там находится и кто был прав. - Посмотрите, какая красивая деревянная ложка, а какая она красочная и яркая. Что же придаёт ей такую красоту? - Что такое орнамент? -На этой ложке особый орнамент. Он не похож на другие. -Что изображено? Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию на уроке. - Мастера изготовляли не только ложки, но и многое другое необходимое в хозяйстве.(слайды без надписи промысла) | -Пытаются понять по внешности сундучка, что в нём. (сундучок в стиле народной резьбы и росписи.) - Вспоминают о различных видах орнаментов. -Работа с элементами. | Л: развитие эмоционально-нравственной отзывчивости; нравственно- мотивация к изучению нового учебного материала, умение применить его в жизни. Р: контролируют правильность ответов учащихся; П: умение структуировать знания, находить информацию в разных источниках, умение осознанно строить речевое высказывание. принятие цели и постановка задач урока. К: выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения. |
3 | Постановка цели и задач урока 3 мин Цель: Моти-вация к учебному действию в индивидуаль-ной деятель-ности. | -Поднимите руку, кому захотелось узнать побольше об этих красивых изделиях. -Тогда сформулируйте цель нашего урока. - А что именно можно узнать? Т.е. давайте сформулируем задачи урока. Слайд 5 -А где мы можем достать такую информацию? - Где мы можем применить полученные знания? Предлагает детям совместно с ним составить план урока. Слайд 6 | -Дети поднимают руку. - Узнать о данном орнаменте и его уникальных особенностях и научится самим их изображать. - место образования - история - элементы, цвета -технологии изготовления и росписи. - Называют источники – учебник, презентация, примеры изделий на разд.материале и выставке, Интернет, книги на выставке. -Называют области жизненного применения знаний и умений (украсить предмет, кто-то поступит учиться по данному направлению, будет находиться в данной местности, знание культурного наследия и.т.д.) - Дети вместе с учителем обсуждают учебные действия и принимают план. | К: выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения П: умение структуировать знания, находить информацию в разных источниках, умение осознанно строить речевое высказывание; принятие цели и постановка задач урока. Р: планирование учебных действий. |
4 | Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (7мин) Цель:Организация коммуникативного взаимодей-ствия для усвоения нового материала. | 1.Читает стихотворение о Хохломе. (см прил.№1) 2. Рассказывает легенду об образовании промысла. (см прил.№1) Цель- вызвать познавательный интерес к работе. Слайд 7. 3.Предлагает работу в группах.( 5 минут) (если наполняемость класса небольшая- можно дать индивидуальную работу) Дополнительно: Подумать и ответить на вопрос : Какую роль играет декор в крестьянском прикладном искусстве? Слайды 8-14. Организует выступление групп. Просит внимательно выслушать ответы. Дополняет ответы 3 группы краткими сведениями о символике Просит внимательно выслушать ответы. Дополняет ответы 3 группы краткими сведениями о символике элементов. Обсуждение ответа на доп.вопрос. | Слушают рассказ учителя, просматривают слайды презентации. Работа в группах. Выбор выступающего, распределение материала. 1гр. Выясняет место основания промысла и готовится рассказать другим. (источник-учебник стр.12) 2 гр. Отвечает на вопрос «Почему хохломскую роспись называют «Золотая Хохлома»? (источник учебник стр.11) 3 гр. Изучает элементы росписи (презентация из Интернета с определённым адресом, рабочая тетрадь) Стилизация. 4 гр. Узнать и рассказать о 2 традиционных способах письма – верховое и фоновое (источник- учебник стр.13, набор иллюстраций, слайды презентации на компьютере) Один ученик из группы отвечает на вопросы, остальные контролируют правильность ответа, если есть ошибки исправляют и дополняют. | П: построение логической цепи рассуждения; анализ, сравнение, обобщение; находят решение поставленных задач. Л: нравственно- эстетическое оценивание К: планирование способов взаимодействия, выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения; осуществление сотрудничества с учителем и одноклассниками Р: контролируют правильность ответов обучающихся и своих. |
5 | Обобщение и система-тизация знаний. (5 мин) Цель: Построение нового способа действия. | Определить последовательность рисования орнамента. Показ на доске. Слайд 15-19. | Выполнение упражнений кистевого письма (мазок, тычок) | Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. П: создание алгоритмов деятельности. |
6 | Динамическая пауза (1 мин) | Выполнение упражнений для отдыха под народную музыку. | Выполнение упражнений в соответствии с предложенным. | Л: личностное переживание |
7 | Самосто-ятельное творческое использо-вание сформированных умений и навыков (17 мин) Цель: Зафик-сировать в практичес-кой работе новые учебные действия. | Учитель организует деятельность по применению новых знаний. В очередной раз обращает внимание на цель и задачи урока (целеполагание) Слайд 20. -Ваша задача: выполнение орнамента на разделочной доске по мотивам хохломской росписи с соблюдением законов композиции и кистевого письма. - звучит песня «Хохлома» в исп. М.Пахоменко, далее частушки о Хохломе, затем записи народных песен. Контроль правильности и последовательности выполнения. Индивидуальный подход- коррекция и отметка удачного в работах. | Нацеленное прослушивание задания. Выполняют творческое задание. | Л:самоопределение Р: осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. П:самостоятельное создание алгоритмов деятельности, использование знаково- символических средств. |
8 | Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД (5 мин) Цель: Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и ихкоррекция. | Выставка удачных работ. Слайд 21. Анализ рисунков: -Общее впечатление -Аккуратность -Правильность выбора элементов и их размещения -В чём проявилось творчество автора? - Какую оценку поставите и почему? (оценочная деятельность) - (к автору) – Согласен ли ты с оценкой ? (если нет) - Как бы сам оценил свою работу? | Анализируют работы одноклассников, отвечая на вопросы учителя, высказывают своё мнение. Взаимооценка. Самооценка. | П: анализ работы товарища и самоанализ К: выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения. Р: контроль. Л: нравственно- эстетическая оценка. |
9 | Рефлексия деятельности (3 мин) Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности | Предлагает вернуться к цели и задачам урока. -Справились ли мы с поставленными целями и задачами? (полностью или частично) Слайд 22 Закончи фразу: -Я узнал … -Я понял… -У меня получилось… -Мне было трудно… -Для меня было открытием… -Мне понравилось… Заключительное слово учителя | Вспоминают цель и задачи. Ответы детей. Осуществляют самооценку | Р: удержание целей и задач урока Л:смыло-образование П: рефлексия К: умение выражать свои мысли. Л: нравственно-эстетическое оценивание, самоопределение |
10 | Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников (2 мин.) | Даёт инструкцию по выполнению домашнего задания. ( Слайд 23) Оформить материал в тетради по искусству. Подобрать иллюстративный материал. - Если есть желание узнать больше о хохломской росписи, зайдите на сайт «Декоративно – прикладное искусство» и узнаете ещё много нового и интересного о технологии «золотой Хохломы».(задание повышенной сложности) Благодарит за работу. | Записывают и задают вопросы, если есть. | Р.самоконтроль |
Приложение №1.
Стихотворение о Хохломе.
Хохлома, Хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая, узоры золотистые
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они как золотые,
А может, солнцем залитые.
Легенда об образовании хохломского промысла.
Говорят в давние времена в Москве жил талантливый мастер – иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за его труды. Любил свое ремесло, но еще больше любил он свободу. Но однажды покинул он царские палаты и поселился в глухих керженских лесах. Избу поставил и занялся своим ремеслом. Хотел мастер, чтобы его искусство стало родным, как простая русская песня, и чтобы в нем отразилась красота русской природы. И стал он рисовать пышные яркие цветы и тоненькие веточки.
Вскоре слава о мастере разнеслась по всей земле. Стали люди приезжать да красотой любоваться. Избы рубили и селились рядом. Слава о мастере донеслась до государя. Приказал он отряду стрельцов найти беглеца и вернуть в Москву. Но народная молва летела быстрее стрелецких сапог. Узнав о беде мастер, собрал своих односельчан и раскрыл секреты своего мастерства. А утром, когда царские посланцы вошли в село, они увидели, как ярким пламенем горела изба чудо-художника. А самого художника, как ни искали. Нигде не нашли. Но остались от художника краски, вобравшие в себя жар пламени и чернь пепелища. Исчез мастер. Но осталось его удивительное искусство, в котором отразилась и горячая любовь к людям, и жажда красоты.
Значит , кисть художника была необычной – она была из солнечных лучей.
Сколько здесь прекрасных чаш- это Вам подарок наш!
Семеновская хохлома
Вся золотиста, краснолика!
А вот поднос.
В нем алых ягод россыпь
Отголоска лета
В зелени травы,
Шелковые всплески
Золотой листвы.
Вот ладья: цветущий хвост –корма.
Нос –петушиная головка
Плывет по лесу хохлома.
Расписанная очень ловко
Наши ложки хохломские-
Самый лучший сувенир.
С позолотой – не простые
Прогремели на весь мир.
Все листочки как листочки.
Здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди называют ХОХЛОМОЙ!
Частушки о Хохломе.
Все листочки – как листочки,
Здесь же каждый – золотой.
Красоту такую люди
Называют хохломой.
Бабка деда не встречает
Бранью или лаской –
Целый день горшки рисует
Золотистой краской.
Хохлома, да хохлома,
Разукрашу все дома,
А потом всю улицу,
Петуха и курицу.
Бабка деда до обеда
Заставляет рисовать:
Ведь в красивую посуду
Щи приятно наливать!
Я все небо разрисую,
Разрисую хохломой:
Пусть все летчики летают
Под такою красотой.
Я вчера такое видела –
Не расскажешь никому:
Сидит заяц на березе
И рисует хохлому!
Я бегу, устали ноги.
Чем бы можно дух поднять?
Хорошо бы вдоль дороги
Хохлому нарисовать!
Литература.
1.Горяева Н.А. Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки.
2. Рабочая программа по ИЗО 5-9 класс «Дрофа» 2013 г. В.С.Кузин
3. С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Кармазина «Искусство. Изобразительное искусство» 5 класс 2 ч. («Дрофа» 2013г)
4. С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Кармазина «Искусство. Изобразительное искусство» 5 класс Рабочая тетрадь. («Дрофа» 2013г)
Электронно-образовательные ресурсы.
1. Декоративно-прикладное искусство (http://school-collection.edu.ru)
2. http://www.fcior.edu.ru
3. http://www.school-collection.edu.ru.
4.Электронное приложение к учебнику В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной «Изобразительное искусство» 4 класс.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.