- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: Сценография как искусство и производство
Тема: Сценография как искусство и производство.
Цели урока:
- дать обучающимся возможность выявить характерные особенности театрального здания и устройства сцены; как и с кем работает художник - постановщик, какие театральные службы и цеха существуют
- воспитывать любовь к театральному искусству.
Задачи:
- личностные: проявлять уважительное отношение к театральному
- метапредметные: искусству
познавательные УУД: с помощью учителя открывать и структурировать знания. регулятивные УУД: с помощью учителя ставить цель, осуществлять контроль,
оценивание, коррекцию знаний.
коммуникативные УУД: сотрудничать с одноклассниками и учителем.
- предметные: выявлять характерные особенности театрального здания и устройства сцены; как и с кем работает художник- постановщик, какие театральные службы и цеха существуют.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок - исследование.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
План урока:
I. Оргмомент Мотивация к учебной деятельности.
II. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
III. Чтение рассказа.
4.Практическая часть.
5.Контроль и коррекция.
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
На доске тема урока: «Сценография как искусство и производство»
- Ребята, что из названия данной темы вам известно и понятно?
- На прошлом уроке мы узнали, что сценография – это искусство создания зрительного образа спектакля посредством декораций, костюмов, света, постановочной техники.
-Как вы думаете, почему сценографию можно назвать еще и производством?
-Она как большое промышленное предприятие насыщена техникой, электроникой, оптикой.
-Правильно, а с художником-постановщиком сотрудничают целые театральные службы и цеха. Давайте вместе перечислим, какие:
-Столярно-сварочные, пошивочно- костюмерные, бутафорские, световые, гримерные и др.
-Работа всех цехов имеет один итог – спектакль, который ставится на сцене театра. Именно об устройстве и оборудовании сценической коробки у нас и пойдет сегодня речь.
3.Чтение рассказа (объяснительно-иллюстративный метод познания)
Сегодня я прочитаю вам рассказ Юрия Алянского «Театральное здание. Дом для волшебных представлений». Ваша задача внимательно слушать и подмечать, какие приспособления и секреты таит в себе театральная сцена.
Современное театральное здание насыщено техникой, электроникой, оптикой, как большое промышленное предприятие. Особенно сцена — главная часть театрального здания, площадка для игры актеров.
Здесь есть все. И подземное царство, где спрятаны сложные механизмы, оно называется трюмом. Сюда, например, может в случае надобности провалиться персонаж спектакля — как сквозь землю. Есть и заоблачные высоты, где расположены колосники, решетчатый настил, подъемные блоки, подъемные устройства для декораций. В это театральное небо могут вознестись черт, Баба Яга, какой-нибудь волшебник...
А ведь начиналось театральное здание с простой открытой площадки, как это было в древнегреческом театре. Но и гораздо позднее, совсем «недавно», в XVII веке, «театральное здание» скоморохов-кукольников заключалось... в куске ярко раскрашенного холста. Посреди площади, на ярмарке, появлялся актер-кукольник в странной одежде: вокруг пояса свисала почти до земли крашенина — нечто вроде юбки. Актер поднимал руки и поднятая вверх «юбка» закрывала всю верхнюю часть его тела. И тогда наверху, по краю такой самодельной ширмы, возникали и разыгрывали свои истории куклы. Кукловод оказывался и артистом, и «театральным зданием». В средние века театральные представления разыгрывались прямо на площадях, к примеру, на фоне собора. Иногда и в наше время можно увидеть такое представление.
Однажды я побывал в венгерском городе Сегеде, где устраиваются международные театральные фестивали. На огромной площади перед собором амфитеатром были воздвигнуты простые деревянные скамьи без спинок. В таком «зрительном зале» поместилось несколько тысяч человек. Представление началось, когда совсем стемнело. На деревянных подмостках перед старинным собором современные актеры разыгрывали и пели оперу «Фауст». И тени героев спектакля во много раз увеличенные и вытянутые, метались по высокой стене готического здания..
Сегодня обслужить сложное устройство театра, особенно сцены, может только коллектив знающих специалистов. Но и зрительный зал — не простое помещение. Его архитектура сложилась за последние двести — триста лет. Места для зрителей расположены и в партере, на плоскости пола, и в ложах — перегороженных «отсеках» на различной высоте зала, на балконах-ярусах. Иногда зрительный зал представляет собой единый амфитеатр — места его поднимаются постепенными уступами за партер или вместо партера.
Именно так, как единый амфитеатр, сконструирован зал построенного в 1962 году первого специального театрального здания для детей — Ленинградского театра юных зрителей. Его авторы — архитектор А. Н. Жук, инженер И. Е. Мальцин, режиссер А. А. Брянцев. Зал вмещает тысячу человек. Ныне этот театр носит имя Александра Александровича Брянцева.
Особое значение при проектировании и строительстве театральных зданий имеет их акустика — создание наилучшей слышимости с любого места. Этим занимаются ученые-акустики. Дело это тонкое, хитрое. Однажды, например, при реставрации одного старинного театрального здания в Москве, между перекрытиями потолка зрительного зала были обнаружены... тысячи пустых бутылок. Очевидно, кто-то из строителей предложил воспользоваться таким необычным способом улучшения акустики. И бутылки сослужили свою незаметную зрителям службу.
Новые советские театральные здания строятся с учетом современных достижений науки и техники.
4. Постановка проблемы .(Проблемный метод познания)
К сожалению не всем из вас довелось бывать в театре, поэтому придется изучить устройство театральной сцены, опираясь на схемы, иллюстрации, описание и интуицию.
5.Практическая часть. (Эвристический метод познания – самостоятельная работа)
Задания:
-Изучить термины.
Сценография - искусство создания зрительного образа спектакля посредством декораций, костюмов, освещения, постановочной техники. Развитие театрально- декорационного искусства обусловлено развитием театра, драматургии, изобразительного искусства.
Театральная сцена – это площадка, на которой происходит театральное представление.
Сценический образ - в широком смысле - эстетическая категория; особая специфическая форма отражения действительности средствами театрального искусства.
Театрально-декорационное искусство - искусство создания зрительного образа спектакля посредством декораций и костюмов, освещения и постановочной техники. Декорационное искусство способствует раскрытию содержания и стиля театрального представления, усиливает его воздействие на зрителя. Элементами декорационного искусства являются костюмы, маски и т.д.
Декорация от лат.Decoro – украшаю.
Декорация - оформление сцены, воссоздающее материальную среду, в которой действует актер. Декорация создается с помощью живописи, графики, архитектуры, освещения, сценической техники, проекции, кино и других художественно-выразительных средств.
Художник-декоратор – это театральный художник, который переводит авторский замысел художника-постановщика с (плоских) эскизов на (объемные) декорации.
Художник-бутафор - театральный художник, отвечающий за изготовление эскизов бутафорских изделий, реквизита.
Реквизит от лат.Requisitum - необходимое
Реквизит - в театре - совокупность подлинных или бутафорских вещей, необходимых актерам на сцене во время действия. Иногда реквизит дополняет сценический костюм (зонт, портфель и т.п.)
Художник-гример - театральный художник, создающий оригинальный авторский грим в соответствии с замыслом художников-постановщиков.
Грим фр.Grime, от итал.Grimo – морщинистый.
Грим - в широком смысле - искусство изменения внешности актера с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, прически и пр. в соответствии с требованиями исполняемой роли.
Пастижер - специалист по изготовлению париков, накладных усов и бород.
Художник-модельер театрального костюма - театральный художник:
- исполняющий театральный костюм по эскизам художника-постановщика; а также
- контролирующий рациональное использование костюмов в спектаклях.
Театральный костюм от итал.Costume – обычай.
Театральный костюм - все виды одежды, обувь, головные уборы, украшения и другие предметы, которые использует актер для своей роли в спектакле. Театральный костюм дополняется гримом и прической.
Обычно театральные костюмы разрабатывают и шьют в костюмерных мастерских театра.
Художник-скульптор - в театре - художник, создающий по эскизам художника-постановщика элементы объемно-пластического оформления спектакля.
-Попытайтесь дать определения еще нескольким терминам самостоятельно (поможет услышанный на уроке рассказ).
6.Озвучивание результатов исследования. Контроль и коррекция.
Проверяем заполнение таблицы (учащиеся по цепочке называют порядковый номер, термин и определение), исправляем ошибки ручкой.
7.Рефлексия
-Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…», «Открытием для меня стало…»
8.Домашнее задание
Выучить термины и их определения. Дополнительное задание: найти определения тех терминов из таблицы, которые не давались на уроке. Принести альбом, карандаши, фломастеры.
Используемая литература:
1.Азбука театра. Юрий Алянский. Ленинград. «Детская литература» 1990г.
2.Энциклопедический словарь юного зрителя. Москва. «Педагогика» 1989г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148914-konspekt-uroka-po-teme-scenografija-kak-iskus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика начального образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.