- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему «Friends»
Класс: 5
Цель урока: развитие умений монологической устной речи
Общеобразовательные: развивать способности к логическим выводам и умозаключениям
совершенствовать культуру общения друг с другом
Развивающие: развивать речевую способность учащихся
развивать мышление и эмоциональную готовность к общению, умение адекватно оценивать
себя
Воспитательные: воспитывать потребность к сотрудничеству при работе в группах
План урока
Тема урока “ Friends”
Класс: 5
Цель урока: развитие умений монологической устной речи
Общеобразовательные: развивать способности к логическим выводам и умозаключениям
совершенствовать культуру общения друг с другом
Развивающие: развивать речевую способность учащихся
развивать мышление и эмоциональную готовность к общению, умение адекватно оценивать
себя
Воспитательные: воспитывать потребность к сотрудничеству при работе в группах
осознавать необходимости взаимодействия для достижения совместной цели
воспитывать чувство уважения и доброжелательности к своим друзьям и сверстникам
формирование готовности строить взаимоотношения с окружающим миром на основе
сотрудничества и быть толерантной личностью
Оснащение урока: ПК, проектор, раздаточный материал, учебник, тетрадь
Урок: 40 мин.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства обучения | ||||
I.Начало урока | ||||||||
Приветствие | 1 мин | Good morning! I’m glad to see you. I hope you too. It’s so nice to see old friends again. How are you today? | Good morning! We are glad to see you too! And how are you? | |||||
Определение темы урока. Читая и слушая стихотворение о друзьях, учащиеся эмоционально настраиваются на учебную деятельность на английском языке и знакомятся с темой урока | 3 мин | I’d like to begin our lesson with a short poem. Read and listen to it and say what topic of our conversation is going to be. I can talk with a friend And walk with a friend And share my umbrella in the rain I can play with a friend And stay with a friend And learn with a friend And explain I can eat with a friend And compete with a friend And even sometimes disagree I can ride with a friend A friend can mean so much to me! (Слайд 4) So we are going to speak about … What makes you think so? | Учащиеся формулируют тему урока | ПК, проектор | ||||
Речевая зарядка | 3 мин | Do you think that people should have friends? How many friends have you got? What are friends for you? Thank you for your ideas! | Учащиеся отвечают на вопросы | |||||
II.Введение нового грамматического материала. Тренировка. | ||||||||
Введение нового грамматического матeриала. На слайде вопрос с расшифровкой На слайде появляется правило. Обсуждение. В ходе работы с правилом повторяются личные местоимения,которые необходимы для образования возвратных местоимений. | 8 мин | Do you agree that friends should help each other or they should solve their problems themselves? Задавая вопрос, учитель привлекает внимание учащихся к выделенным словам. Спрашивает, поняли вопрос, выслушивает варианты перевода, совместно разбирают значения местоимений. Выясняет, как учащиеся поняли правило. (Слайд 5) | Учащиеся отвечают на вопрос. Предполагают, каково значение выделенных слов. Читают правило самостоятельно | ПК, проектор | ||||
Тренировка в употреблении введенного грамматического материала на экране появляется задание, где отсутствуют возвратные местоимения. Учащимся необходимо вписать подходящие | 6 мин | Now, look at the board, please. Write down the missing pronouns. And other students do the practice (Слайд 6) Учитель наблюдает и корректирует работу учащихся. Can you call yourself a true friend? | 3 учащихся работают устно, выполняя упражнение. | ПК, проектор | ||||
Ш. Развитие навыков МУР | ||||||||
Учащимся необходимо оценить данные утверждения, выражая свое мнение. Оценивание свое согласие\несогласие по 5-ти балльной шкале. Работа в группах над словами словосочетаниями, выбирая из списка подходящие. Каждая группа имеет разные словосочетания, но все они положительные. Нужно выбрать только те, которые относятся к образу идеального друга. Работая в группах, учащиеся совершенствуют культуру общения друг с другом Составление семантической карты для высказывания. Составление монологического высказывания. Выяснение того, являются ли учащиеся сами хорошими друзьями, позволяет заострить внимание на том, адекватно ли они оценивают себя. А также воспитывает чувство уважения и доброжелательности к своим друзьям и сверстникам | 6 мин 5 мин 7 мин 2 мин | Let’s discuss it. Please, read some statements p.11 ex.7a and write 1 (if you strongly agree ) to 5 (if you strongly disagree ) in the boxes. Please, comment your answers I suppose that everyone wants to have a true friend. I want you to share your ideas but before you need some words and words-combinations. As you can see each group was given a list of words. Choose those you need to express your opinion. Be attentive and remember that our topic is the ideal friend not the ideal person! Учитель наблюдает и контролирует работу учащихся, наводя их на выбор подходящих выражений. Come to the blackboard and demonstrate what you have chosen. Учитель наблюдает и помогает в случаях затруднения. I am sure that you’ve worked hard and you are ready to present your ideas. Please, we are listening to you. You have made a portrait of an ideal friend. Is it your portrait? Let’s find out… You have a quiz. You are going to do a questionnaire and see if you can call yourselves true friends. Учитель сообщает результаты анкетирования. | Учащиеся читают утверждения, выражают свое согласие\несогласие. Комментируют свои ответы Развивается речевая способность учащихся Работают в группах, выбирают выражения для описания идеального друга. 1 учащийся из каждой группы выходят к доске и магнитами прикрепляют выбранные выражения. Учащиеся работают над составлением монологического высказывания. 1 учащийся из группы представляет высказывание. Развивается речевая способность учащихся Учащиеся отвечают на вопросы анкеты(да\нет), затем подсчитывают баллы. Выясняют являются ли они хорошими друзьями или нет. | Учебник, раздаточный материал, ПК, проектор, магнитная белая доска | ||||
IV. Заключительный этап урока- 4 мин | ||||||||
Домашнее задание | Do you think about your best friend when you tell about an ideal friend? At home write an essay about your best friend. (12-15 sentences) | Учащиеся отвечают на вопрос. Записывают дом. задание. | ||||||
Подведение итогов, выставление оценок | You have worked hard and have been very active, I like your ideas. And what about you? What kind of works was especially interesting for you?(And what was difficult?) Are you satisfied with your work? I think your marks are… Thank you for your activity. Good bye! | Учащиеся даю самооценку своей работе. Выслушивают замечания и оценку учителя. | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148948-konspekt-uroka-na-temu-friends
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.