Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2015

Урок окружающий мир 1 класс «Где живут белые медведи?»

Урок окружающего мира для 1 класса «Где живут белые медведи?» по программе «Школа России». На занятии дети наглядно изучат Арктику — холодный дом белого медведя, с помощью цифровых технологий увидят его повадки и среду обитания. Практическая часть урока включает творческое задание: создание поделки белого медведя, что помогает закрепить знания и развить мелкую моторику. Интегрированный формат с применением ИКТ делает обучение ярким и запоминающимся, формируя у первоклассников первые представления об экологии и охране природы.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Предмет: Окружающий мир.

1.Тема «Где живут белые медведи?»

1 класс.

Васильева Надежда Алексеевна, учитель начальных классов.

МБОУ НОШ №32.

2. Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

1)Формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром.
2) Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
3) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

4) Учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.
УУД:
Регулятивные:выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать;
Познавательные:делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой;
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.
Планируемые достижения учащихся:
усвоить, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов

Оборудование:мультимедийный проектор, ПК, презентация. Видео фрагмент записи песни « Колыбельная медведицы», из мультфильма «Умка»; глобус, карта; Видео фрагмент «Арктика».
учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир». Просвещение, Москва, 2011г.
Рабочая тетрадь Плешаков А.А. «Окружающий мир». Просвещение, Москва,2011г.

Шаблоны медведя, пингвина, вата, клей, цветные карандаши.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые результаты

I.Организационный момент.

Психологический настрой

Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок.

Самоопределение, волевая саморегуляция.

Волевая саморегуляция (Р)

II.Повторение.

а) Актуализация знаний.

-Какое сегодня число?

-Какой день недели?

-Какое время года?

-Какой сейчас урок?

Умение отвечать на простые вопросы учителя (П)

б) Групповая работа

Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные.

Для этого вы будем работать в группах.

Работа в группах:

(Группы получают задания для работы.)
1 группа. Подчеркни названия весенних месяцев. (Июнь, март, май, сентябрь, апрель.)
2 группа. Расставь числа в квадратики от 1 до 7, чтобы получилась правильная последовательность дней недели:
Суббота -6
Понедельник -1
Среда-3
Воскресенье -7
Вторник -2
Пятница -5
Четверг -4
3 группа. Зачеркни лишнее слово: осень, зима, весна, март, лето.

участвовать в диалоге со сверстниками (К).

Сравнение с образцом (Р)

в) Проверка выполненной группами работы.

-Какое было задание у группы?

-Как выполнили?

- Сделали сами или с помощью?

Ответы групп и сравнение с эталоном. (Слайд)

отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других (К, П)

Самооценивание (Р)

III.Этап введения знаний.

а) Постановка учебной проблемы

Задание на столкновение противоречивых мнений.
Игра «Кто, где живёт»

На слайде изображение с животными (лиса, ёжик, рыбы, пингвин, белый медведь, корова).

И мест их обитания (лес, льды, коровник, водоём). Расселите животных по месту их обитания.

Часть детей расселили пингвина и белого медведя на одну льдину.

Другие говорят о том, что пингвины и белые медведи не могут жить вместе (читали в книгах)

Умение делать выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой. (П)

б) Побуждение к проблеме

-Задание было одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем?

Не знаем, куда расселить пингвина и белого медведя. Где они живут.

Умение делать выводы (П)

в) Проблема

- Так какая, сегодня тема нашего урока?

«ГДЕ ЖИВУТ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ?»)

Где живут белые медведи и пингвины?

г) Совместное формулирование пунктов плана

- Что мы ещё можем узнать о белых медведях? - Чем питаются?- Где живут? - Кто соседи? - Как приспосабливаются?

Ответы учащихся.

Планирование (Р)

д) Поиск решения

- Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, мы отправимся в экспедицию. А для этого нужно знать, куда мы отправляемся. На столе у меня стоит глобус. Обратите внимание, что его макушка белая, если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то мы увидим «белую шапку». Так обозначены два полюса – Северный и Южный полюс.

Ум слушать и понимать речь других (К)

- Как вы думаете, что обозначает белый цвет?

Цвет снега

Зиму

Снежинки

- Действительно, летом и зимой здесь всё бело от снега. А раз здесь повсюду снег и лёд, значит, тут никто не живёт?

-Так ли это? Могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? ( И, да и нет.)
(Идёт мультимедийный демонстративный ряд иллюстраций с изображением неживой природы Севера)

( И, да и нет.)

- Сейчас мы с вами отправимся туда и исследуем эти районы.

-Как вы думаете, какая погода будет на полюсах?

И там и там холодно.

- Молодцы, ребята! Мудрая Черепаха осталась довольна вашими ответами и приготовила вам интересные загадки о животных.

1)Среди снега и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает.
И от морозов его согревает. (Белый медведь).

2)В чёрных фраках,

В белых майках круглый год.
Ходит этот удивительный народ. (Пингвины).

ё) - Проблема:

- Муравьишка вас спрашивает: Что вы знаете об этих животных?
- Белые медведи охотятся на пингвинов?
(Ответы детей)
- Каких знаний нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос?

- Белые медведи охотятся на пингвинов?
(Ответы детей)

- Прежде, чем отправиться в путешествие нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.
-Что из этих предметов нам понадобится для путешествия на Северный и Южный полюс? Обведите карандашом, то, что понадобится в путешествии.

Дети обводят шапку,

пуховик, варежки, лыжи, снегоход

Планирование (Р)

-Ребята, как вы думаете, надо ли будет снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе?

Нет, потому что там тоже холодно

IV.Физминутка.

Встаньте все около своих парт.
Руки в стороны – в полёт.
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд,
Раз, два, три, четыре,
Полетел наш самолёт.

V.Групповая форма работы с источником информации.

- Итак, наше путешествие продолжается.

Чтобы ответить на вопросы, которые мы поместили, я предлагаю вам исследовать Северный и Южный полюс. Работать будем с текстом на стр. 12-13. Вы будете внимательно читать текст, рассматриваете иллюстрации. После этого ответите на вопросы, доказывая своё мнение словами из текста. Помните, что работать надо дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы.
(Учащиеся получают задания для работы в группах)

Работа в группах.

Вопросы для первой группы:
1.Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана?
2. Какой полюс расположен в этом районе?
Вопросы для второй группы:
1. Как называется один из холодных районов Земли?
2. Какой полюс расположен в этом районе?
Задание для третьей группы:
Внимательно рассмотрите рисунок на стр.12. На них изображена жизнь на Северном полюсе. Расскажите о том, что увидели по плану:
1.Где вы побывали?
2.Что увидели вокруг?
3.Какие звери и птицы вам встретились?
Из числа предложенных животных выберите тех животных, которые обитают на Северном полюсе.
Задание для четвёртой группы:
Внимательно рассмотрите рисунок на стр.13. На них изображена жизнь на Южном полюсе. Расскажите о том, что увидели по плану:
1.Где вы побывали?
2.Что увидели вокруг?
3.Какие звери и птицы вам встретились?
Из числа предложенных животных выберите тех животных, которые обитают на Южном полюсе.

Работа в группах (К)

Ум находить и анализировать информацию (П)

VI. Этап воспроизведения знаний.

-Какое было задание у группы?

-Как выполнили?

- Сделали сами или с помощью?

Ответы групп.

Самооценивание (Р)

б) Обобщение и выводы. Путешествие на Северный полюс.

- Кто нас встречает на Северном полюсе? Стр. 12. Назовите животных. (Слайд 12-16)

- Так вот где живут белые медведи – на Северном полюсе!
Действительно, хозяин на Северном полюсе – белый медведь.
- Но как жить в таком холоде?
- Как вы думаете, что помогает белым медведям справляться с такими суровыми условиями обитания? Вот что нам приготовила о нём Мудрая Черепаха.

- Морж, поморник, тюлень, треска, белый медведь

(Ответы-предположения детей).

Ум находить и анализировать информацию (П)

в) Сообщение от Мудрой Черепахи о белых мед-ях.

видео фрагмент «Арктика»,

Шлапакова Таня.

Умение слушать и слышать (К)

г) Видео фрагмент записи песни «Колыбельная медведицы», из мультфильма «Умка»

- А почему медведи белые?

- Они живут среди снега, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания

Ум делать выводы а основе полученной информации (П)

д) Рассказ учителя.

е) Вопросы.
- На кого охотился белый медведь?
- Как замаскировался медведь?
- Удалось ли медведю поймать добычу? Почему?

- Итак, где же живут белые медведи? Покажите на глобусе.
- А что мы видим на противоположной стороне от Северного полюса? (Южный полюс)

Карточки

Ум отвечать на вопросы (П)

ё) Назовите соседей белого медведя. Кто лишний?

- Назовите соседей белого медведя.Какие животные обитают во льдах Северного Ледовитого океана? Кто лишний? (Слайд 20-21)

VII.Физминутка. «Мишка»

Показ слайдов

Выполнение движений

VIII.Продолжение. Путешествие в Антарктиду.

а) - Район Земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктидой. Отправимся туда? (Слайд 24)
- Итак, мы на Южном полюсе, в Антарктиде. Будем снимать тёплую одежду? (нет). Почему?
- Посмотрите, каким цветом обозначена Антарктида на карте. (Белым)
- Это участок суши, покрытый толстым слоем льда.

- Кто нас встречает на Южном полюсе? стр. 13 (Слайд 25)
- Самый яркий представитель животного мира Антарктиды – это, конечно, пингвины.
- Что вы можете рассказать о пингвинах?

– Как вы думаете, умеют ли они летать?
– А чем они питаются?
– Как природа приспособила их тело для ловли рыбы?

Ответы на вопросы, ум делать выводы на основе наблюдений, полученной информации и личного опыта (П)

б) Сообщение от Мудрой Черепахи о пингвинах. (Слайд 26-42)

Сакеян Алина.

Ум умение слушать и слышать (Р)

IX.Самостоятельная работа с самопроверкой

- Проверим ваши знания с помощью игры «Да-Нет»
Я буду читать предложение, если согласны с тем, о чём говорится, то покажите зелёный кружок, если вы не согласны, то фиолетовый треугольник.
- Арктика – это Северный полюс. (+)
- В Арктике тёплая погода.(-)
- Антарктида – это Южный полюс.(+)
- Белые медведи живут в Арктике.(+)
- Пингвины тоже живут в Арктике.(-)

(показ жетонов)

Саморегуляция и самоконтроль (Р)

б) - На какие вопросы мы уже можем ответить? (обращается к плану)

- Чем питаются?
- Где живут?
- Кто соседи?...

X. Введение нового знания в систему изученного материала.
Работа в группах.

Задание для 1 группы: из предложенных рисунков животных выбрать обитателей Северного полюса.
Задание для 2 группы: из предложенных рисунков животных выбрать обитателей Южного полюса.
Задание для 3 группы: из предложенных рисунков животных выбрать «лишних», кого не встретишь в холодных поясах Земли.

Проверка работы групп (руководители групп демонстрируют модели ответов, аргументируют свой выбор).

Анализ, сравнение.

Выражение мыслей с достаточной полнотой и точностью

XI.Практическая работа в парах.

1).Фигурку медведя выклеиваем ватой.

2)Фигурку пингвина раскрашиваем цветными карандашами

(Демонстрация раздаточного материала)

Практическая работа в парах.

- Почему медведи белые?

Они живут среди снегов, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания

Выполняют аппликацию

Возврат к вопросу проблемной ситуации

- Можем ли мы поместить вместе медведя и пингвина на одну льдину?

Нет

XII. Рефлексия

– Прикрепим фигурку белого медведя на карту в той части, где эти животные обитают.
– Прикрепим фигурку пингвина на карту в той части, где эти животные обитают.
– Так, могут ли охотиться белые медведи на пингвинов?

Учащиеся размещают фигурки

XIII. Самооценка (дорожка успеха)

– Покажи с помощью знаков, как ты поработал на уроке.
– Кому на уроке всё понравилось, было легко и всё понятно?

XIV. Итог урока.

а)- Вернёмся к вопросам, которые поставили в начале урока:

-О каких холодных районах Земли мы узнали? В каких районах мы побывали? Какие полюса здесь расположены?

(Северный полюс и Южный полюс).
- Чем похожи эти районы? (Там всегда холодно).
- Где живут белые медведи? (На Северном полюсе в Арктике).

-Охотятся ли белые медведи на пингвинов?

Ответы учащихся

XV. Домашнее задание (по желанию):

Нарисовать картинки на тему
«Мы на Северном полюсе»
«Мы на Южном полюсе»

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

— практическая работа в паре: находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их, осуществлять самоконтроль;

рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;

приводить примеры

животных холодных районов;

устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Формы работ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148953-urok-okruzhajuschij-mir-1-klass-gde-zhivut-be

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки