- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Мы юные экономисты»
ТЕМА: «Мы юные экономисты»
Цель:
формировать экономическое сознание детей; экономическое мышление;
Коррекционные задачи:
Развивать воображение, память, умение рассуждать.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к экономике, честность, трудолюбие.
Ход занятия
Воспитатель: Уважаемые гости! Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с юными экономистами( Звучит музыка, входят дети )
1.С экономикою нас
Начали знакомить
Что такое «Вклад» и «Банк»
Как деньги экономить.
2. Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупали.
3.«Бизнес», «Бартер» и «Бюджет»
Что это такое?
От гремучих этих слов
Детям нет покоя
4. Будем знанья получать
Капитал накопим
И тебе, наш детский дом,
В будущем поможем.
(Звенит звонок)
Воспитатель: Звонок приглашает нас на урок !
Предлагаюэкономическую разминку! Ребята, посмотрите пожалуйста, какое у нас «ЧУДО-ДЕРЕВО»!
- нужно сказать, что обозначают слова:
ЭКОНОМИКА - наука о том, как правильно, бережно и с прибылью вести хозяйство.
(Мы можем быть экономными? — можем беречь игрушки, экономить воду, помогать взрослым)
ЦЕНА - количество денег, которое нужно заплатить за товар.
ЗАКОН - это правила, которые придумали люди и стараются их выполнять. Правила охраняют нашу жизнь.
ДОХОД - это деньги, которые получает семья или человек.
( Из чего состоит доход семьи, если в семье работают папа, мама, сын учится, бабушка - пенсионерка?)
ДЕНЬГИ - разрешенное государством и законом средство обмена.
В России рубли и копейки (купюры и монеты). Их изготавливают на Монетном Дворе в городе Москва и Санкт - Петербург.
ВАЛЮТА - деньги других стан.
Назовите деньги других стран - доллар, марка, евро.
БАНК - большой дом, где хранятся деньги, их дают в кредит, обменивают.
(Почему деньги лучше хранить в банке? (проценты)
ТОВАР - это то, что люди производят, продают и покупают. Каждая вещь это товар.
БАРТЕР - это обмен товарами между людьми, без денежных средств.
РЕКЛАМА - информация о товарах и услугах с целью их продажи.
Воспитатель: Наша экономическая разминка закончилась. Молодцы!
-Наше занятие продолжается.
Экономисты не должны опаздывать на работу. Поэтому что должен знать каждый экономист? ( Время )
Задание № 1
«Нарисуй правильно время» - раздаются карточки каждомуребёнку (люди идут на работу, перерыв на обед, рабочий день закончен, ложатся спать)
Задание № 2
«Экономические задачи»
1. Шапокляк выращивает яблоки. Летом она продает их по 2 рубля, а зимой - по 5 рублей. Почему цена яблок меняется?
2. Незнайка сообщает своим друзьям о поездке в Германию. Он берет 100 рублей, чтобы купить там подарки. Сможет ли он это сделать? Почему?
3. Моя подруга хотела организовать продажу прохладительных напитков. Где лучше будут их покупать на юге или на севере? Почему?
4. На полянке у реки
Жили майские жуки
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать?
5. Чебурашка хочет купить картошку. Как выгодней ее купить - по розничной цене или по оптовой?
Воспитатель: Молодцы, время вы знаете, задачи хорошо решаете!
Задание № 3
«Назови пословицы и поговорки»
- Деньги легче прожить, чем нажить.
-Кто баклуши бьет - добра не наживет.
-Копейка - рубль бережет.
-Честность лучшее богатство.
-Раз ты бездельник - сиди без денег.
-Деньги не то, что заработано, а то, что с умом потрачено.
-Не деньги нас зарабатывают, а мы их.
-Не сиди на печи - будешь есть калачи.
-Покажи товар лицом.
-Без работы день годом станет.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл-
Видно ключик не нашёл:
Чтобы ключик нам достать-
Нужно на носочки встать.
Под музыку……(входит Буратино)
Воспитатель:Не успели мы вспомнить про Буратино, а он тут как тут. Только почему-то он такой грустный?
Буратино: Я решил открыть свой магазин, чтобы продавать книги. Магазин я открыл, да вот беда - нет покупателей.
Воспитатель: Как вы думаете, почему в магазин не приходят покупатели.
(нужна реклама )
Реклама - двигатель торговли. Товар свой нужно показать, все про него рассказать и похвалить.
Воспитатель: Где можно разместить рекламу?
( на ТВ, радио, на улицах )
– Посмотри, Буратино, как дети нарисовали свои рекламы (показ альбома )
Ребёнок:
Рекламировать стало у нас очень модно?
Рекламировать можно все, что угодно.
Игрушки, костюмы, ботинки, диваны
И кружится голова от этой рекламы.
Воспитатель: Но, как бы не кружилась голова от рекламы, без нее сейчас невозможно прожить.
- Мы подарим тебе рисунки - рекламу для того, чтобы все узнали о твоем магазине.
Буратино: Спасибо вам! Я понял, что нужно теперь делать!
Воспитатель: (показывает конверт) Нам утром почтальон принес письмо. Давайте его прочитаем. Письмо от Карабаса-Барабаса.
Я накопил крупную сумму денег и считаю, что я могу купить все, что захочу. Но Дуремар мне сказал, что я этого сделать не могу, что не все продается и покупается. Разрешите наш спор.
Задание № 4
Игра «Что нельзя купить» (с мячом) – дети строят круг
(звучит музыка, входит Гном Эконом)
Гном Эконом: Я веселый добрый Гном
Добрый Гном Эконом
Люблю денежки считать
И хозяйство возглавлять
С вами рядом я живу
С экономикой дружу.
Слышал, слышал, что дети могут считать, решать, на вопросы отвечать. А загадки вы отгадывать можете? Если отгадаете, у вас появится прибыль.
(Дети отгадывают загадки, первую букву отгадки пишут на доске)
К
Л
А
Д
-Если ты его отточишь
Нарисуешь все, что хочешь
Солнце, море, горы, пляж
Что же это? КАРАНДАШ
- Я люблю прямоту
И сама прямая
Сделать ровную черту
Всем я помогаю ЛИНЕЙКА
-На страницах букваря
33 богатыря
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей АЛФАВИТ
-Шея длинная такая
Хвост крючком.
И не секрет
Любит всех она лентяев
А ее лентяи - нет ДВОЙКА
Воспитатель: Что такое КЛАД? (богатство, деньги, сокровища )
Воспитатель: Гном Эконом, дети отгадали все загадки, узнали, что ты нам принес. Тебе не жалко расставаться с кладом? Давайте посмотрим, что же в шкатулке? ( дети находят деньги… )
- Как же ими можно распорядиться?
Задание № 5
Игра «Куда вложить деньги» (панно банк, магазин, семья)
(Дети распоряжаются денежными средствами: кладут в банк, тратят в магазине или оставляют доход в семье)
Итог: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, все были молодцы и хорошо справились со всеми заданиями! Вы действительно теперь стали юными экономистами! ( раздаются эмблемы ) Ребята, а вам что сегодня понравилось на занятии?- Ответы детей…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149839-vneklassnoe-zanjatie-my-junye-jekonomisty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.