Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2013

Конспект урока по литературному чтению «Рассказ Ю. Ермолаева ПРОГОВОРИЛСЯ»

Сергей
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению для 3 класса по рассказу «Проговорился». Разработка включает подробный ход занятия с целями, заданиями и вопросами для анализа текста. Материал помогает школьникам понять юмор и основную мысль произведения, развить навыки осознанного чтения и устной речи. Готовый план урока с физкультминуткой подойдет для учителей начальных классов при подготовке к занятию в соответствии с ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Фамилия, имя, отчество автора материала: Булаев Сергей Николаевич

Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 34 имени Героя Советского Союза Н.Д.Захарова города Тулы Тульской области

Должность автора: учитель начальных классов

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса

УМК «Школа России»

Тема:Рассказ Ю. Ермолаева «Проговорился».

Цели:

- ознакомить учащихся с новым автором и его произведением;

- учить понимать поступки героев, характеризовать их;

- формирование навыков беглого чтения и правильности чтения;

- повторение умения выразительного чтения по ролям;

- развивать мышление, память, воображение;

- воспитывать уважительное отношение к взрослому поколению.

Оборудование: карточки с тестами, веер-светофор у каждого ученика, книги Ю.И.Ермолаева.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы с вами читали рассказ С.Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой». Для закрепления чтения этого рассказа вы выполните тест.

1)Тест

1. Что случилось с селом, в котором жили Римма и ее мама?

А) сожгли немцы

Б) бомбили немцы

В) захватили немцы

2. Что подарила Маня Римме?

А) краски

Б) карандаши

В) альбом

3. О чем попросил лейтенант Римму?

А) написать записку своей жене

Б) написать письмо своей дочери

В написать письмо своему сыну

4. «Фью! Это некрасиво получается» - сказал лейтенант Римме. Почему он так сказал?

А) потому что девочка очень грязно написала

Б) потому что девочка сделала много ошибок в письме

В) потому что неправильно поставила восклицательный знак

5. Что предложил лейтенант Римме, чтобы помочь ей красиво и без ошибок писать?

А) учить правила

Б) писать письма своей дочери

В) писать письма друзьям лейтенанта

6. По каким предметам у Риммы стояла оценка «отлично»?

А) по русскому языку

Б) по русскому языку и географии

В) по русскому языку, географии и математике

7. Почему вместо мамы Риммы расписался лейтенант?

А) потому что мама уехала в командировку

Б) потому что мама не захотела расписываться

В) потому что Римма не захотела отдавать маме на подпись

2) Взаимная проверка

- Дети, а теперь поменяйтесь листами с выполненными тестами. Сейчас вы должны будете проверить ответы своих одноклассников.

Варианты ответов: 1-б, 2-а, 3-б, 4-б, 5-в, 6-б, 7-а.

- Сдайте проверенные листы.

3. Актуализация знаний. Введение в тему.

- Вспомним с вами начало рассказа В.Осеевой «Волшебное слово».

Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

- Подвиньтесь, - сказал ему Павлик и присел на край.

Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика, сказал:

- С тобой что-то случилось?

- Ну и ладно! А вам-то что? – покосился на него Павлик.

- мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то …

- Еще бы! – сердито буркнул мальчик. – Я скоро совсем убегу из дому.

- Вспомнили этот рассказ?

- Чем же закончился данный рассказ? (Старик сказал волшебное слово Павлику, которое ему помогло в общении с родными)

- Как мальчик разговаривал со стариком? (Грубо, некрасиво)

- А можно ли так вести себя со взрослыми? (Нет)

- Почему нельзя? (Старших нужно уважать, особенно старых людей)

- Мы сегодня с вами поговорим об уважении к старшим. А в этом нам поможет рассказ Юрия Ивановича Ермолаева.

- Что же вы знаете об авторе? (ответы детей)

Юрий Иванович Ермолаев (1921-1996) – родился в Москве. По профессии актер, закончил Театральное училище имени Щепкина при малом театре. Первые произведения вышли в свет в 1960 году. Затем его произведения стали выпускаться почти каждый год. Произведения: «Воспитатели», «Два пирожных», «Грустные шутки», «О двух юнцах-храбрецах и чудо - докторе» и т.д. (Показ учителем книг)

4. Физкультминутка.

5. Работа по теме урока.

- Ю. Ермолаев «Проговорился»

(Чтение текста учениками с.179-181)

- О чем же проговорился попугай? (Попугай «проговорился» о том, какая Ира на самом деле грубая и невоспитанная)

- Почему же это произошло?(Ирина такими словами, как «Вот еще», «Отстань», «Мне некогда», разговаривает с бабушкой, отмахиваясь от любой работы. Поэтому попугай часто слышал эти слова и запомнил.)

- Вам нравится такое поведение девочки? А почему не нравится? (Это некрасиво и плохо.)

- Можно ли так общаться со взрослыми? А с друзьями или знакомыми?

- Как же была наказана Ирина за свое поведение? Давайте прочитаем. (Чтение со слов «В школе ребята окружили девочку…»)

- Какие же действующие лица в данном рассказе? (Ирина, бабушка, ученики, попугай Чико, автор)

- Приготовьтесь читать выразительно по ролям.(Распределение ролей)

(Чтение выразительно по ролям)

- О самом главном в рассказе говорят слова Алеши: «Как не хочет? Он нам очень много рассказал». Как вы понимаете эти слова? (Благодаря попугаю дети понимают об отношении Ирины к окружающим, в особенности, к старшему поколению)

- Каждый человек должен знать и понимать то, что доброе, негрубое и понимающее отношение к старшему поколению – это одна из хороших черт воспитанного человека. Старшим (а также младшим и сверстникам) нужно помогать, уважать и понимать их.

6. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью веера-светофора: отлично – зеленый свет, хорошо – жёлтый, удовлетворительно – красный.

- Оцените свое отношение к уроку.

7. Итог.

- Какие мысли у вас пробудил данный рассказ?

- Что из темы сегодняшнего урока мы можем усвоить?

8. Домашнее задание.

С. 179 – 181 чтение выразительно по ролям.

Задание «Придумайте продолжение рассказа».

Используемые источники:

1. http://www.myshared.ru/slide/330910/

2. Учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть Авторы: Климонова Л.Ф., Горецкий В.Г. и др., Москва, «Просвещение», 2012

3. В. Осеева «Волшебное слово», Москва, «Детская литература», 1980

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14992-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-rass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки