- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я, кажется, завидую?
Классный час
Тема: Я, кажется, завидую?
Цель: формирование личности учащихся, формирование навыков рефлексии.
КР: В древности язычники точно знали, почему нельзя демонстрировать свою удачу и счастье. Это может вызвать зависть и гнев богов. Боги считали, что счастье – это их привилегия, а дерзких людей, желавших того же, нужно наказывать, чтоб неповадно было.
Этимологи разъясняют, что слово зависть исторически родственно глаголу видеть, за-видовать – видеть за…, тут можно продолжить и сказать, например, так: «видеть за забором соседа», т.е. обращать внимание на скрытую жизнь другого человека.
1 ученик: В христианской культуре выработалось отрицательное отношение к зависти. В одном сборнике проповедей написано о том, что через зависть пришло в наш мир зло. Первым согрешил завистью один из духов. Это было еще до сотворения человека. Он подумал так: «Я буду как Бог». Он хотел сравняться в славе и могуществе с Творцом. Он не захотел переменить своих мыслей, искренне повиниться и занять подобающее место. Люцифер с позором был свергнут с неба.
2 ученик: Павший дух возненавидел мир и позавидовал блаженству человека, поселившегося в раю. Употребив хитрость, он вошел в змия и нашептал Еве те самые мысли, которые отлучили людей от Бога. Он сказал Еве, что если вкусить плод с этого дерева, то «и вы будете, как боги, знающие добро и зло». На этом дереве рос запретный плод. Об этом знали и Ева, и Адам и оба согрешили следом друг а другом. Первые люди могли бы еще исправить свое горе покаянием, но лукавство стало быстро овладевать ими. Так первые люди лишили себя спокойной райской жизни.
1 ученик: Вскоре их сын Каин тоже согрешил завистью. Каин убивает своего брата Авеля… Так от зависти пришли смерть, боль, ложь, болезни и горе…
КР: Этому взгляду неожиданно вторит питерский бард А. Розенбаум. Вы слышали его «Песню о зависти»? «Она чернеет каждым часом…. Калечит души, мысли травит, переиначивает сны».
Итак, мы видим, что зависть – это отрицательное чувство. Но мы боимся признаться в этом. Ведь, признаться, что завидуешь, - значит согласиться с тем, что другой человек лучше, интереснее и удачливее. Один исследователь провел такой эксперимент. В обычный тест на выявление агрессии были введены вопросы, касающиеся зависти. Результаты были неожиданные. Все соглашались с тем, что люди часто завидуют друг другу, но в тоже время указывали на то, что сами «никому не завидуют». Какой же вывод сделал исследователь? А вот какой. Завидуют все (почти без исключений), но многие не понимают этого, ибо не умеют наблюдать своих мыслей и душевных состояний.
Давайте подумаем: что же такое эта зависть? Прежде всего, вспомним, что в природе способности завидовать удостоился только человек. С точки зрения физиологии это произошло благодаря тому, что у человека есть вторая сигнальная система, есть и умение мыслить опосредованно. Зависть родилась вместе с нами. Она возникает из соперничества со сверстниками, с братьями-сестрами. Зависть питает сама себя: всегда есть рядом кто-то красивее, сильнее, богаче… В возникновении зависти большое значение имеет сравнение с кем-то. Но что характерно, завидуем мы не кому угодно. Наша зависть ищет равного по социальному статусу партнера. Но не все психологи в зависти видели только зло. Например (Н.Я. Грот, 19 век, Россия) говорил, что чувство зависти складывается из интереса, симпатии к другому человеку и из чувства собственного бессилия. И тут может быть место для самосовершенствования. Тут дремлет некая потенциальная энергия внутреннего роста. Если говорить о видах зависти, то их имеется множество.
Всем известны:
Зависть бытовая (Выходит девушка, на ней халат, тапочки, голова повязана косынкой, из-под которой видны бигуди)
Девушка: Она бестолкова, бесполезна, но и по большому счету безвредна. Собрались кумушки за чашкой чая и пошло-поехало: «Видели, какую шубку Нинка отхватила? А Витька Сидоров сколько машин поменял, откуда у людей деньги?»
Зависть черная (Вы ходит девушка, на ней черная накидка, черный тюрбан, как у фокусника, мрачный черно- белый грим)
Девушка: Она смущает не только отдельных личностей, но и целые общества, провоцируя драки, склоки. Черная зависть – удел неудачника. Она разъедает душу. Человек обозляется, старается что-то предпринять, чтобы объект зависти потерпел неудачу, это переходит в навязчивую идею.
Зависть белая Выходит юноша
Юноша: «Да, я позавидовал! Но я решил, что тоже так могу! Я приложил труд и добился успеха. Я не пожелал человеку зла, но обратил свою энергию в русло созидания.» Именно такой завистник нередко добивается успеха.
2 ученик: Многие знают, что в народном творчестве выделяется не только белая и черная зависть. В одной сказке есть персонаж, который буквально пожелтел от этого чувства, часто можно прочесть такую гиперболу: «позеленел от зависти»… А в Китае нередко зависть называют болезнью красных глаз. А.С. Пушкин выделяет еще и косую зависть.
Спасите труд небрежный мой…
От рук невежества слепого,
От взоров зависти косой..
КР: Психологи давно заметили, что завистливый человек часто выбирает себе роль мученика, он пытается свалить вину за все мнимые и действительные беды на кого-то другого. Не удивительно, что окружающим людям становится все сложнее и сложнее общаться с завистниками. Многие невольно отдаляются от них. В художественной литературе мы встречаем множество примеров проявления зависти. Помните сказку «О рыбаке и рыбке»? Пушкин как бы учит нас, что зависть ведет нас к «разбитому корыту».
1 ученик: Многие русские поэты обращались к нашей теме. Вот стихотворение «Зависть» Александра Дольского
Но исходим мы слезами –
Никнут крылья от тоски.
Это зависть. Это зависть.
Рвется сердце на куски…
2 ученик: А вот Новелла Матвеева «Ошибки зависти»
Люди всему позавидуют, надо – не надо.
Если вы Гойя – завидуют горечи взгляда,
Если вы Данте – они восклицают: «Еще бы!
Я и не то сочинил бы в условиях ада!»
КР:Объектом зависти может выступать любой человек, который имеет что-то такое, чего нет у тебя. Зависть всеядна. Ей годится все: деньги, способности, семейное благополучие.
Чему завидуют больше? Интересный вопрос! Однажды было проведено небольшое исследование, в опросе приняли участие 56 человек разного возраста, их условно разбили на группы и получили такие данные.
Контингент от 13 до 15 лет
48% умению общаться
64% вещам
24% оценкам
17% популярности
32% внешности
От 20 до 24 лет
55% деньгам
39% внешности
84% вещам
14% способностям
5 % никому не завидуют
От 33 до 37 лет
46% вещам
9% «у других дети лучше»
15% «у него хорошая работа»
6% «другой более удачлив»
21% «супруг(а) в другой семье лучше»
4% «я не завидую»
Из опроса видно, что люди разного возраста имеют разные жизненные ценности и от этого у них зависть получает иную питательную среду. Если подросткам интересно общение, то умеющий находить контакты будет вызывать зависть…
«Но что мы все о зависти?» - скажет кто-то. Да, в нашей жизни, к счастью, есть еще и место восхищению. Это разнородные понятия. Сравните: от зависти рождается в душе горечь, в теле – болезни. Восхищение же, в отличие от зависти, - это радование за чужие победы и достижения. Сорадование дарит нам исключительно положительные эмоции, оно может вдохновлять. Мы испытываем почти те же чувства, что и сам победитель. Мне кажется, что искренне сорадоваться чужим успехам может не каждый. На это способны лишь добрые, великодушные люди, имеющие чувство юмора и активную жизненную позицию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150003-ja-kazhetsja-zaviduju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.