- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по теме «Предлоги»
1.Гранкина Надежда Петровна
2.ГБОУ «Школа №572 «Возможности»
3.Учитель-дефектолог.
Занятие учителя - дефектолога по теме "Предлоги".
Цель: формирование представлений о смысловом значении предлогов, предлог как отдельное слово.
Задачи:
образовательные:
отработать понимание пространственного значения предлогов: В, НА, ИЗ, ПОД, К, ЗА;
работать над правильным употреблением предлогов в устной речи;
сформировать умение правильно членить предложения на отдельные слова;
дифференцировать предлоги противоположного значения;
подводить к практическому усвоению правильного написания предлогов со словами.
развивающие:
развивать память, внимание, мышление;
расширять словарный запас;
развивать монологическую речь;
учить детей правильно и логично излагать свои мысли;
развивать зрительно-пространственные представления и смысловые значения употребления предлогов.
воспитательные:
воспитывать культуру коммуникации;
формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, навыки сотрудничества.
коррекционная:
устранение и предупреждение ошибок на письме, при написании предлогов со словами.
Оборудование:
карточки символов-предлогов;
большая картинка на доске;
карточки с предлогами;
карточки со словами для словосочетаний;
карточки со словами для составления предложений;
лото "Маленькие слова";
мяч.
суджоки;
листочки для рисования, карандаши;
Ход занятия.
Организационный момент.
1. Добрый день, сегодня начнём занятие с Волшебного мешочка. Дети по очереди достают игрушки из Волшебного мешочка, называют их и совершают действия, которые просит учитель. Какую игрушку ты достал (а)? Положи её на парту, в пинал, под стул, за дверь, рядом с книгой...
2. Представьте, что сейчас мы оказались на полянке. Инсценировка с движениями: выбрать ребят, которые будут исполнять роли - берёзки, ёлки, куста, гриба, зайца. Слушайте внимательно и выполняйте.
Берёзка у ёлки, (ребята у которых эти роли встают рядом)
Куст перед ёлкой, (перед ёлкой встаёт ребёнок в роли куста)
Грибочек под ёлкой, ( ребята в роли ёлки и зайца занимают свои
А заяц за ёлкой. места)
- Проверяем, правильно ли выполнены действия.
3. Учитель предлагает ученикам взять карточки – на, у, за, в, под, перед. Прочитать написанные слова и ответить на вопросы ,используя слова карточек
(У ёлки, перед ёлкой, под ёлкой за ёлкой, на берёзе).
- Я задам вам вопросы, ответить на которые помогут слова на карточках и картинка на доске.
- Где стоит берёзка?
Дети отвечают полным предложением. Берёзка стоит у ёлки .
- Где находится куст?
- Где вырос грибочек?
- Где сидит зайка?
Параллельно учитель уточняет, сколько слов сказал каждый ученик, какой предлог использовал в своём ответе.
- Какие предлоги вы использовали в своих ответах?
- Как предлоги пишутся со словами?
- Кто был самый внимательный и заметил на картинке, что мы пропустили?
- Да, ворона сидит на берёзе.
II. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем говорить о маленьких словах - предлогах. Будет много интересного.
- Я хочу проверить все ли готовы работать дальше?
Закройте глазки и внимательно послушайте стихотворение, запомните предлоги, которые вы услышите в нём.
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
III. Работа по теме занятия.
1.Мы знаем, что каждый предлог можно зашифровать символом.
Посмотрите на карточки, расшифруйте символы.
Скажите, с каким словом, связан по смыслу предлог.
Дети самостоятельно делают выводы.
2. Прочитай слова, написанные на карточках.
Собака, кресло, под; cтол, тарелка, на; шкаф, коробка, у ; бабушка, автобус, в; ползёт, земле, по.
- Ребята, вам понятен смысл? Составь понятное по смыслу словосочетание. Сколько слов в словосочетании? Какое слово изменило своё окончание? Какой предлог?
- Чтобы красиво написать, сделаем гимнастику для мелкой моторики.
3. Гимнастика для мелкой моторики (с суджоком),
- Учащиеся составляют и записывают словосочетания.
4.Физкультминутка
Книгу берём мы с полки (тянем руку вверх за книгой)
Чашку берём со стола. (показываем, как берём чашку )
Шишку срываем с ёлки (имитируем движение рукой)
Воду берём из ведра. (имитируем движение рукой).
5. Игра «Маленькие слова».
Раздаются карточки с рисунками. Учитель показывает карточку с предлогом и называет маленькое слово. Тот, кому подходит эта карточка с предлогом, берёт её себе, кладёт на свою карточку и составляет предложение по карточке. Учителю важно уточнить количество слов в предложении и обратить внимание на предлог как отдельное слово. Аналогичная работа проводится с каждым предложением.
6. Игра с перекидыванием мяча. Учитель начинает фразу, а ученики заканчивают.
С дерева – на дерево
У окна – за окном
В карман - из кармана
Над столом – под столом
От машины – к машине
Перед деревом – за деревом
7.Составить из слов предложение, подобрав нужный предлог.
Вы должны самостоятельно составить предложение, используя слова, записанные на карточке, правильно подобрав предлог. Запишите предложение, выделив предлог.
ручка, столе, лежит
Коля, домом, спрятался
землёй, мышка, живёт
брат, учится, мой, школе
пирог, мама, испекла, мясом
нравится, мне, школе, учиться
- После выполнения проверка. Каждый читает своё предложение. Сколько слов в предложении? На каком месте стоит предлог? Как он пишется?
8. Нарисовать всё, что услышали. У всех листочки бумаги, карандаши.
Ваза стоит на столе
В вазе стоят цветы.
Кошка сидит под столом
За столом сидит ученик.
- После окончания, работы вывешиваются на доску и ребята сами оценивают, у кого лучше получилось.
V. Подведение итогов занятия.
О чём говорили на занятии?
Что такое предлоги?
Для чего они нужны?
Что показалось трудным?
Какие задания были интересны?
Учитель оценивает работу детей и делает итоговый вывод: самое главное не забывайте, что предлог маленькое слово, которое не только связывает слова и объединяет их в предложении, но и указывает на место нахождение предметов. Вы сегодня молодцы! Я хочу подарить вам игрушки, которые вы достали из волшебного мешочка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150237-otkrytoe-zanjatie-po-teme-predlogi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания математики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.