- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по развитию устной речи в 1 классе
Задачи:
- формирование умения точного отбора слов для рассказа-описания по графическим опорам;
- коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;
- воспитание мотивации к учению.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Клеменовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района Московской области140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155. Email: olgagroshik@mail.ru |
Урок развития речи в 1 классе по теме: «Овощи. Помидор». |
Подготовила и провела: учитель начальных классов Соснина С.В. |
2014-2015 учебный год
Цель:уточнить и расширить представления детей об овощах на основе знакомства со свойствами помидора.
Задачи:
-формирование умения точного отбора слов для рассказа-описания по графическим опорам;
- коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;
- воспитание мотивации к учению.
Оборудование:муляжи овощей, игрушки, карточки - символы для составления опорного плана, трафареты помидоров, презентация по теме.
Ход урока
Организационный момент.
а)Организационный настрой на урок.
Ноги прямо я поставлю.
Локоточки разведу.
Сяду прямо не согнусь
За работу я примусь.
б)Психологический настрой.
Наши уши хорошо слышат.
Наши глаза хорошо видят.
Наши головы хорошо думают.
Упражнение на развитие зрительной памяти.
Посмотреть на цветовой ряд полосок, выставленных на доске; назвать их цвета по порядку. Запомнить этот порядок.
Затем учитель меняет местами полоски и просит учеников восстановить порядок (2-3 раза).
Введение в тему.
а)Вводная беседа по иллюстрации «Сбор урожая» (слайд):
-Что изображено на картинке?
- Что делают люди?
- Что они собирают?
- Как называется это одним словом? (урожай)
- В какое время года собирают урожай?
б) Игра «Волшебный мешочек»: выбрать на ощупь те предметы, которые растут на огороде.
-Назовите предметы.
- Как можно назвать их одним словом? (овощи).
- Назовите овощ, которого в мешочке было больше всего. (Помидор).
4. Изучение нового материала.
а)Упражнение на развитие творческого мышления.
Задание: постараться узнать предмет по описанию.
б) Работа с мнемотаблицами.
Упражнение в ответах на вопросы с использованием схем-опор.
С помощью учителя; самостоятельно.
в)Упражнение на развитие сенсомоторики.
Задание: рассмотрите рисунок помидора, определите на какую фигуру похож, нарисуйте одновременно двумя руками два помидора.
Развитие эмоционального мира.
Игра «Найди друга».
Дети садятся в круг. Одному ребенку завязывают глаза, дают возможность походить по кругу. Предлагают найти и узнать друга. Узнать с помощью рук, трогая лицо, волосы, одежду.
Продолжение этапа изучения нового материала.
а) Рассказ учителя о помидоре (слайд).
Словарь: круглый, сочный; сладкий-кислый; спелый-зеленый; большой-маленький; растет на огороде; томатный сок; салат из помидоров.
б)Работа по активизации в речи школьников имен – прилагательных.
Закрепление. Упражнение на развитие психомоторики.
Работа в тетрадях: выбрать трафарет помидора, обвести его и заштриховать.
Итог.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150244-otkrytyj-urok-po-razvitiju-ustnoj-rechi-v-1-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.