- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во втором классе в форме игры: «Папа, мама и я экономная семья»
Урок математики во втором классе в форме игры: « Папа, мама и я – экономная семья»
Тема: «Обобщение знаний пройденного материала за треть четверть»
Цели урока:
1. Добиваться прочных знаний таблицы умножения.
2.Привлечь родителей оказывать помощь детям в математическом развитии.
3.Воспитание экономического отношения к деньгам, которые мы имеем, ко времени, которое быстро проходит. Воспитание взаимопонимания и взаимопомощи между родителями и детьми.
Участники: папы, мамы, дети, группа учителей.
Оборудование: интерактивная доска, электронные книги, ноутбуки, проектная работа по теме: «История денег: с древности до наших дней», деньги, у каждого на столе столько рублей, сколько баллов получил каждый обучающийся за четверть по всем предметам, карточки с заданиями, пословицы, презентация по теме: «Минута - час бережет», коробки из под чая, сока…- «Сбербанки»
Ход урока
Постановка цели урока: «Важность знания таблицы умножения, учиться экономить время, которое «летит» не останавливаясь, деньги, которые имеем ».
- Перед вами ведомость оценок за 3 четверть, по каждому предмету вы получили баллы, задание первое:
- сосчитайте, сколько баллов (т.е. сумма оценок по всем предметам) поучил каждый из вас?
- в ваши сбербанки я положила ровно столько рублей, сколько вы заработали баллов за четверть. Каждая семья сегодня может получить эти деньги в семейный бюджет и даже приумножить их, но условие такое: дети вместе с родителями и по отдельности будут выполнять задания по пройденной теме. Выполнив не правильно задание, или не сделав его – вы возвращаете рубль в школьный сбербанк. Все мы знаем – для человека значение денег очень большое с древних времен.
Показ проекта по теме: «История денег: с древности до наших дней»
И так мы начинаем игру: «Папа, мама и я – экономная семья»
Задание 1
1. Задачи – загадки (по 1 баллу)
Я – цифра меньше 10,
Меня тебе легко найти,
Но если букве «Я» прикажешь
Рядом встать, - Я – все!
Отец и дедушка, и ты, и мать (семь - я).
2.Кулек невелик
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись! (звонок).
3. Мы – большущая семья.
Вторая в семье – это я
Сразу нас не сосчитать:
Сережа, Света, Таня, Лена,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем,
Говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей? (6 детей)
4. - А теперь задачка по изученной теме:
Из двух селений навстречу друг другу выехали жва велосипедиста: первый со скоростью 20 км\ч, второй – 15 км\ч. Чему равно расстояние между ними за 2 ч до встречи? (70 км) (5 баллов за верное решение)
Задание 2 (родителям)
- Перед вами карточки с записью девяти цифр: 1,2,3,4,5,6,7,8,9. Не меняя порядка этих цифр, расставьте между ними знаки «+» или «-» (всего три знака) так, чтобы в результате получилось 100. (123-45-67+89=100)
Обращаясь к детям:
-А мы с вами разомнемся.
- назовите числа, которые делятся на 2.
- назовите числа, которые делятся на 3.
-назовите числа, которые делятся на 5.
- 4 умножить на 3 получится…? Составьте еще три примера с этими числами.
- повторим правила: 6 · 1, 37 ·0, 20 · 0, 10 : 1, 100 :1, 15 : 15, 3 :3.
- Хорошо! А теперь проверим, как справились родители с заданием , получили ли они рубль в семейный бюджет?
Задание 3. (Работа в группах) ( 5 баллов)
Расшифруйте пословицу и поясните её значение:
5 · 3 – 9 5 · 4 +4 3 · 2 · 8 (16 +24) : 8 · 3
11 – 4 : 2 3 · 8 + 4 · 6 45 : 45 + 5 · 0 (75 +10) – 85
4 · 4 – 8 13 – 27 : 3 30 : 5 + 15 5 · 5 + 3 · 5
4 · 3 – 7 91 – (5 + 6) 45 : 9 · 0 (10 + 40) : 5
8 + 8 + 8
н | ж | М | ё | т | и | р | - | у | е | а | с | ч | б | ! |
8 | 40 | 6 | 10 | 24 | 9 | 15 | 4 | 5 | 0 | 48 | 1 | 80 | 21 |
(Минута – час бережет)
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Какие ещё пословицы о времени вы знаете?
Зачитываю несколько очень мудрых пословиц, прислушайтесь к ним, они очень многому нас учат:
Деньги пропали – наживешь, время пропало – не вернешь.
Не теряй напрасно времени с молодости, в старости его останется очень мало.
Упустишь минуту – потеряешь час.
За вершок золота не купишь вершка времени.
Всегда можно найти достаточно времени, если употреблять его хорошо. (И.В.Гёте)
Хорошее употребление времени делает время ещё более драгоценным. (Ж.Ж.Руссо)
Слово родителей:
Мы знаем: время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы пополняете его
Бывают у него застои,
А иногда оно течёт
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.
3.Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
4.Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школу сесть.
5. С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
6. Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
«Хороший был денёк»
7. Ведут часы секундам счет,
Ведут минутам счет.
Часы того не подведут,
Кто время бережет.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час.
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
8.И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Обобщение учителя:
Всего лишь одна минута. Много это или мало? Что можно сделать за одну минуту? И много и мало. Все в этом мире относительно. И время нам дано, чтобы мы уделяли ему внимание, а не заполняли его как не нужную емкость, разными бесполезными делами. Человек должен тратить свое время, на что – то полезное, для себя, для окружающих.
Ведь каждая минута это еще один шаг к нашему совершенству, каждая минута это маленький шажок к самосовершенствованию и познанию мира.
Например, за минуту можно сказать сотню слов, но кто их услышит и поймет? А можно сказать и десять, но их услышит и поймет весь мир.
В этом и есть смысл, не заполнять свое время бесполезными делами. Мы ведь помним, что каждая минута это шаг к нашему совершенству.
Но это самое совершенство каждым понимается по-разному. Для кого-то это богатство, другому - духовность, третьему – слава. Список бесконечен. Каждый извлекает из времени свою пользу и выгоду. И порой не задумывается, есть ли от этого польза или нет. Опять же, все сугубо индивидуально, и судит о том, что кто-то другой проводит время впустую не целесообразно. Почему? Да все потому, что размышляя на эту тему, мы тратим свое время впустую.
А что может произойти за одну минуту? Если говорить образно, то порой, за одну минуту решается судьба. Вот один росчерк пера, и вы подписали договор, и неизвестно как повлияет это на вашу судьбу. А сиюминутное решение порой оно переворачивает судьбу человека с ног на голову. И именно минута – кирпичик времени, и именно из этих самых кирпичиков собирается наша с вами жизнь.
Просмотр презентации по теме: «Цена одной минуты»
За минуту можно сделать:
телефонный звонок
обнять человека
навсегда разорвать отношения
встретить любовь свей своей жизни
прочитать цитату, которая навсегда изменит твое восприятие мира
съесть какую-нибудь гадость, которая навсегда изменит твои планы на выходные
выпустить голубя в небо
просмотреть еще одну рекламу по телевизору
нагрубить человеку
сделать комплимент и поднять человеку настроение на весь день
признаться в любви так, как ты никогда раньше не признавался ...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150909-urok-matematiki-vo-vtorom-klasse-v-forme-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.