Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2015

Урок-обобщение на тему «Существительное»

АхметоваАлфия Миннемехаматтакиевна
учитель русского языка и литературы
Урок обобщения с элементами сингапурской методики обучения и с использованием игровых технологий

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Урок-проект на тему «Существительное»

ФИО: Ахметова Алфия Миннемехаматтакиевна

Место работы: ГБОУ «Кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Хасана Заманова» Актанышского района Республики Татарстан

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 6 класс

Базовый учебник: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская М.:Просвещение,2013

Цели:поддержать познавательный интерес учащихся к изучаемой теме, наметить пути выхода на научно-исследовательскую работу; работать над развитием связной речи, логического мышления, творческих способностей учащихся; совершенствовать их орфографические навыки; проверить знания, умения, навыки по теме «Существительное» посредством электронного тестирования.

Оборудование: толковый словарь русского языка; электронный тест по теме «Существительное»; рисунки учащихся «Как я вижу существительное»; компьютерный вариант творческих проектов учащихся; жетоны, сигнальные карточки.

Ход урока.

IОрганизационный момент. (Учащиеся занимают свои места за партами, с помощью МЭНЭДЖ МЭТ (инструмент для управления классом) распределяются в команды для организации эффективного учебного процесса )

–Мы начинаем необычный урок повторения по теме «Существительное». Необычен он тем, что это урок-проект. Мы с вами будем проектировать новый урок. Каждый его этап будет строиться на ваших творческих проектах.

II.Словарная работа.

–Познакомимся с новыми словам (работа с толковым словарем): презентация, лингвистический, галерея.

III.Грамматическая разминка. (Используется сингапурская структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД – «подумай-запиши-обсуди в команде». После обсуждения в командах один ученик из каждой команды зачитывает). Измените одну букву в слове так, чтобы получилось неодушевленное имя существительное : Лиса (липа), кот (рот), коза (коса), цапля (капля), щука (рука).

IV.В картинной галерее.

Каждый из участников проекта показывает и комментирует рисунок, выставленный на галерею «Я рисую существительное».

- Я нарисовал собственные имена существительные в виде оригинального цветка, у которого лепестки различной формы и с различными названиями. Например, лепесток «Заглавия книг», лепесток «Названия журналов»

- Я нарисовала орфограмму существительных в виде географической карты, где есть «Остров существительных. На этом острове есть такие географические объекты как пик «НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ», озеро «СУФФИКСЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ», гора «СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ТОЛЬКО МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО», болото «РАЗНОСКЛОНЯЕМЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ», мыс «СУФФИКСЫ –ЧИК-,-ЩИК-».

- Я нарисовала слоненка Существленка.

-Я нарисовал многоэтажный дом, где живут существительные. На каждом этаже обитают особые жители: на первом - только существительные мужского рода, на втором- женского, на третьем-среднего, на четвертом – общего рода..

V.Презентация сказок и игр о существительном.

1.Почему к существительным относятся только те части части речи, которые отвечают на вопрос кто? что?

В царстве Морфология был город Существительных. В нем жили все части речи. Их день ото дня становилось больше и больше. И они уже не вмещались на улицах города. Это затрудняло всем передвижение по городу. Целыми днями на улицах дрались, ругались части речи.

Однажды царь Морфологии проезжал через этот город и стал свидетелем этого безобразия.

На следующий же день он издал указ о том, что в городе Существительных отныне должны будут жить только те слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

С тех пор прошло очень много времени и сейчас город Существительных - один из самых больших и мирных городов царства Морфологии.

2. Какого рода существительное кофе?

Однажды в королевстве Существляндия проходил конкурс на самое оригинальное существительное. В итоге титул «Самое оригинальное существительное» получило существительное кофе , потому что род этого существительного практически во всех современных грамматиках и словарях сопровождается специальными пометами. Относ это слово к мужскому роду, справочники допускают лишь в качестве разговорного варианта употребления в среднем роде

3.Как произошло распределение существительных по родам?

Давным -давно, еще во времена первобытно-общинного строя все существительные жили вместе. Трое из них претендовали на статус вождя. У каждого были свои сторонники. Вокруг вождя с именем Мужской род собирались существительные решительные, уверенные в себе, целеустремленные. Около вождя Женский род всегда толпились существительные приятные, добрые, терпеливые. За вождя Средний род выступали существительные гордые, независимые. А еще были и такие существительные, которые держались совсем в стороне, не примыкали ни к одному из трех вождей. Они были очень гибкими, да и выглядели оригинально.

Однажды Мужской род, поссорившись с остальными претендентами на статус вождя, ушел жить в другую пещеру, За ним последовали все существительные-его сторонники. Через какое- то время разругались в пух и прах вождь Женский род и Средний род. После этого вождь Женский род собрал всех существительных, которые были с ним заодно, и ушел в другую пещеру. Однажды вождь Средний род, гуляя по окрестностям, набрел на пещеру изумительной красоты и попросил всех остальных существительных переехать туда. Но не все существительные из старой пещеры последовали за ним. За ним последовала только часть существительных. А остальные наотрез отказались, сказали, что будут жить только в старой пещере. Они не захотели примкнуть ни к вождю Мужской род, ни к вождю Женский род, ни к вождю Средний род. А почему ? Да потому, что это были существительные общего рода. Со временем они избрали себе вождя, которого звали Общий род.

4. Игротека в гостях у существительного.

- Мы услышали ваши лингвистические сказки, познакомились с необычными их героями, а теперь отправимся все вместе в игротеку «В гостях у существительного». Каждый из вас придумал лингвистическую игру и теперь познакомят нас с условиями игры, а остальные учащиеся будут искать правильные ответы. За каждый правильный ответ вам полагаются жетоны. Все игры объединены общей темой «Существительное».

Учащиеся демонстрируют и проводят авторские лингвистические игры:

1.Игра «Найди лишнее слово».(Используется сингапурская структура ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН – «встать – сесть» (задание проектируется на экране)

Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?

А)Клубника, осина, малина, ежевика;

б) Шапка, батон, пальто, платье;

в) Суффикс, прилагательное ,корень, приставка;

г) Карась, курица, окунь, ёрш.

2.Игра «Цепочка». Игра «Цепочка». Запишите из каждого слова только букву-орфограмму.

Улов, волна, сердце, дарить, маска, местный, тепло, кнопка, друзья, урок, свистел, честный, репка, просил, солнце, вредил.( Используется СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ – «одновременный раунд тейбл» -обучающая структура, в котором участники в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончании одновременно передают по кругу.)

3. Игра «Есть контакт!» Задумано слово коза. Говорится: «к». Каждый из остальных игроков придумывает слово, начинающееся с этой буквы, и пытается объяснить другим, что именно он задумал. (По количеству верных ответов учащиеся получают жетоны.)

4. Лингвистический кроссворд .

По горизонтали:

1. Лексико – грамматический разряд имени существительного.

2.Что обозначают существительные?

3.Слова грязнуля, сластена, запевала относятся к этому роду.

По вертикали:

1.Основная синтаксическая роль существительного.

2.Средства выражения числа.

3.Вопрос косвенного падежа.

VI. Компьютерное тестирование по теме «Существительное».

Вы показали неплохие знания во время урока - проекта, а теперь настало время проверить их с помощью электронного тестирования. Вы поставили себе оценки и пора узнать, совпадут ли они с оценкой компьютера.

(Учащиеся выполняют электронное тестирование, получая оценку, выставленную компьютером).

Список использованной литературы


Большой толковый словарь русского языка. Ред. Кузнецов С.А.

Интернет-источники:

ttp://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/testi?class=5

http://summoning.ru/games/lingual-games.shtml

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150962-urok-obobschenie-na-temu-suschestvitelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки