- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок геометрии
Урок геометрии в 8 классе
Автор учебника: Л. С. Атанасян
Тема: Прямоугольник
Дата проведения:
Цель урока:
1.Повторить понятие прямоугольника, опираясь на полученные в курсе математики знания учащихся.
2.Рассмотреть свойства прямоугольника как частного вида параллелограмма и научить учащихся применять их в процессе решения задач.
Планируемые результаты
1.Предметные: уметь работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики.
Универсальные учебные действия. 1.Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; понимают и используют наглядность в решении учебных задач.
2Регультивные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
3.Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
4. Личностные: умеютконтралировать процесс и результат учебной математической деятельности.
Ход урока
I.Организационный момент
Сообщить цель урока, тему урока.
II.Актуализация знаний учащихся
Практическое задание
Разделить данный отрезок на семь равных частей.
Проверка домашнего задания
Проверить решение домашних задач на доске №393 б), 398
(Два ученика у доски)
Решение задач на готовых чертежах
Работа проводится с цель подготовки учащихся к восприятию нового материала
1.Найдите углы выпуклого четырехугольника. Если их градусные меры пропорциональны числам 1,2,3,4
2.Докажите, что расстояния АМ и СN от вершин А и С параллелограмма АВСД до прямой ВД равны.
3.Найдите углы параллелограмма АВСД, если <А=3<В
III Изучение нового материала
1.Ввести понятие прямоугольника.
Учащиеся знакомы с прямоугольником еще с начальной школы, поэтому ввести понятие прямоугольника можно в процессе ответов на вопросы:
-Какой четырехугольник называется прямоугольником?
-Можно ли утверждать, что прямоугольник – это параллелограмм, и почему?
-Чем отличается произвольный параллелограмм от прямоугольника?
-Закончите предложение: “прямоугольник – это параллелограмм, у которого …”
-Сформулируйте свойства прямоугольника.
2. Рассмотреть особое свойство диагоналей прямоугольника.
Задания для учащихся (самостоятельно, можно в небольших группах):
Исследуйте стороны, углы и диагонали прямоугольника и заполните
таблицу:
параллелограмм | Прямоугольник | |
Стороны | 1 2 | 1 2 |
Углы | 1 2 | 1 2 |
Диагонали | 1 2 | 1 2 |
3.Рассмотреть признак прямоугольника.
-Как определить, является ли данный параллелограмм прямоугольником? Ответ обоснуйте
(дать учащимся 3-5 минут на обдумывание и обсудить варианты ответов)
-Выберите верные утверждения (устно):
а)Если в четырехугольнике диагонали равны и делятся точкой пересечения пополам, то этот четырехугольник – прямоугольник.
б)Если в четырехугольнике противоположные стороны параллельны, а все его углы прямые, то этот четырехугольник -прямоугольник.
в)Если в четырехугольнике диагонали равны, то этот четырехугольник-прямоугольник.
г) Если в четырехугольнике два прямых угла этот параллелограмм – прямоугольник.
д)Если в четырехугольнике два прямых угла и две стороны равны, то этот четырёхугольник – прямоугольник.
е)Если в четырехугольнике диагонали равны, а один угол прямой, то этот четырехугольник – прямоугольник.
ФИЗМИНУТКАс использованиемтренажера для глаз, упражнения для профилактики сколиоза.
IV Закрепление изученного материала
1.Работа в тетрадях
Задача №21. Ответ: 110см
Задача №23 Ответ: 20
2.Решить задачу №401 б) на доске и в тетрадях.
Задача №401 б)
3.Решить самостоятельно №400, 402, 403 ( к задачам №400, 402 записать краткое решение, к задаче №403 – полное решение).
V.Подведение итогов урока. Домашнее задание.
п.45, вопросы 12,13;
Задача №404, задача №22 из рабочей тетради
Дополнительная задача: Через середину диагонали КМ прямоугольника КLMN перпендикулярно этой диагонали проведена прямая, пересекающая стороны KL и MN в точках А и В соответственно. Известно, что АВ=ВМ=6. Найдите большую сторону прямоугольника.
Учитель математики Филатова Наталья Владимировна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150973-urok-geometrii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.