- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Преобразование движения в марийском орнаменте»
Урок геометрии в 9 классе
«Преобразование движения в марийских орнаментах»
Учитель: Фёдорова Татьяна Ивановна
Задача урока: Узнать, как можно с помощью преобразований движения построить марийский орнамент.
Цели: 1.Образовательная. Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков учащихся по теме «Движение» Научиться выполнять преобразования движения на примере марийского орнамента.
2. Развивающая. Развитие умения решать задачи с применением движения, внимания, образного мышления, смекалки, сообразительности, математической речи учащихся.
3. Воспитывающая. Уважение к традициям, одежде народов. Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Форма урока: групповая работа
Оборудование: проектор, марийская национальная вышивка.
Ход урока.
Организационный момент.(Слайд 1)
Сегодня у нас необычный урок геометрии по теме «Движение». Давайте посмотрим на наглядные пособия. Что можете сказать? Как же связана геометрия со всеми этими национальными вышивками, одеждами?
Задача нашего урока-???????? ( Узнать , как можно с помощью преобразования движения построить орнамент и научиться строить)
Тема нашего урока (Слайд 2)
Актуализация знаний учащихся
Мы с вами изучили «Движение»
- определение движения (Слайд 3)
- виды движения (Слайд 4) (Слайд 5)
Мы знаем, что есть много симметричных фигур (Слайд 6) в природе, (Слайд 7) архитектуре и (Слайд 8) в марийских орнаментах
(Рассмотреть симметрию в национальных костюмах)
Видим что весь узор выполнен с помощью преобразования движения.
-Чем отличается марийский национальный костюм от других народов
( обилием вышивок) (Слайд 9)
Вышивка - это вид женского рукоделия, продукт творчества многих поколений марийских вышивальщиц.
В настоящее время среди населения деревни, а уж тем более города традиционная национальная марийская вышивка почти забыта. Женщины в основном вышивают крестом и гладью (русская вышивка).
Традиционная марийская вышивка выполнялась «набором».
Традиционная марийская вышивка выполнялась по счету нитей, а не по нанесенному на ткань рисунку.
- Почему же центральное место в вышивках занимает орнамент? (Слайд 10)
Вышивка- это оберег женской и мужской одежды. Края одежды должны быть защищены от болезней и сглаза.
Народные мастерицы создавали красивые узоры, орнаменты.
По своим мотивам орнамент может быть:(Слайд 11)
1) геометрический, состоящий из различных геометрических элементов;
2) растительный, составленный из стилизованных цветов, листьев, веток и т.п.;
3) зооморфный, в котором стилизованы образы зверей, птиц и насекомых;
4) антропоморфный, с изображением человеческих фигур и полуфигур.
(Слайд 12) Каждая линия, каждый знак - символы, которыми наши предки выражали свое восприятие окружающего мира.
Прямой горизонтальной линией обозначали поверхность земли,
горизонтальной волнистой линией - воду, вертикальной волнистой - дождь,
треугольником - горы,
солнце и луну обозначали фигурами в виде круга, квадрата и ромба.
Основной символ в вышивке - ромб, наделенный множеством значений. Это и символ солнца и огня, и символ плодородия.
Крест- обозначает защиту от порчи, сглаза
(Слайд 13, 14) Марийцы при подборе красок учитывали смысловое значение цветов:
красный - цвет огня, солнца (оберег);
белый - означает чистоту помыслов («ош марий» - «белые марийцы»);
черный - цвет земли, темные помыслы, ограничение белого света;
зеленый - цвет травы, растительности, связан с символом плодородия;
желтый - обозначает разум, символ печали
Ленточный орнамент (Слайд 15)
-Какие преобразования движения можно увидеть?
Сетчатый орнамент (Слайд 16)
--Какие преобразования движения можно увидеть?
(Слайд 17) Рассмотреть орнамент. Какие геометрические фигуры мы видим?
3.Практическая часть (Слайд 18)
Сейчас мы с вами будем «вышивать» салфетку
Вышивать будем на белой бумаге т.к. белый цвет –это цвет чистых помыслов.
На левом верхнем углу орнамент в виде креста с загнутыми концами – это защита от злых помыслов, сглаза.
- параллельный перенос
- симметрия относительно прямой
- параллельный перенос
-поворот на 90 градусов по часовой и против часовой стрелки
- симметрия относительно точки
Лишние линии стираем
4.Задание на дом
5.Рефлексия
6. Самооценка
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150959-urok-preobrazovanie-dvizhenija-v-marijskom-or
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.