- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час ко дню города "Волгоград - город детства, город мечты"
Классный час "Волгоград – город детства, город мечты". 2-й класс
Выполнил: Воспитатель ЧОУ СОШ «Родник», г. Волгоград, Спицына Анастасия Владимировна
Цели:
активизировать знания учеников об истории родного города и его развитии, о символике Волгограда;
развивать интерес к истории своей малой Родины, кругозор учащихся, словарный запас;
помочь учащимся почувствовать неповторимую красоту родных мест через поэтическое слово, наглядные образы
воспитывать эстетический вкус, патриотические чувства, любовь и гордость к своему родному краю.
Форма проведения: устный журнал.
1. Организационный момент
– Дети, давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний классный час? (Весёлым, интересным, чтобы узнать что-то новое и т.д.)
2. Актуализация знаний
Наш город лучше всех на свете.
Стоит на берегу реки.
По Волге ходят пароходы,
И ловят рыбу рыбаки.
В реке не плавают медузы,
Зато в полях растут арбузы и помидоры, кабачки…
Где эти дивные края?..
Так это Волгоград – любовь моя!
- Как вы думаете, какая тема классного часа? Слайд 1.
- Наш классный час мы проведём в форме устного журнала.
– В это воскресенье все волгоградцы будут отмечать День нашего города! Волгоград – один из старейших городов нижнего Поволжья – насчитывает не одно столетие, это уникальный по своей истории город. Для того чтобы узнать его возраст, надо правильно решить задания и ответы показать на веерах с цифрами.
Страница 1: сколько лет нашему городу. Слайд 2.
Задачи в стихах.
По лесу охотник шёл,
В чащу, леса он зашёл.
Повстречались ему здесь
Заяц, волк, лиса, медведь.
Звери все до одного
Убежали от него.
Сосчитайте всех зверей
И как можно поскорей. (4)
Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Трое малышей устали,
От товарищей отстали.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? (2)
Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет.
Ответ: Шесть (6)
– Если эти три цифры поставить рядом, то получится трёхзначное число. Кто уже может прочитать это число? (426) Слайд 3.
Страница 2: географическое положение г. Волгограда Слайд 4.
Рассказ о местонахождении Волгоградской области по карте. Карта
Город протянулся примерно на 90 км вдоль реки Волги
и является одним из самых протяженных городов России. Волгоград находится на правом берегу реки Волга в её нижнем течении.
Страница 3: символы Волгограда. Слайд 4
Рассказ о гербе Волгограда. Слайд 5.
Дата принятия: 31.03.1999 г.
Описание:
Современный герб Волгограда представляет собой щит золотистого цвета, разделенный на две половины лентой медали "За оборону Сталинграда". Верхняя половина герба представляет собой символическое изображение неприступной крепости на Волге. Она представлена в виде зубцов крепостной стены, окрашенной в красный цвет. Красный цвет символизирует мужество, державность, кровь, пролитую за отечество, силу, энергию. Дополняет это медаль "Золотая Звезда", которой награжден город, изображенная золотистым цветом на общем красном фоне. В нижней половине герба изображена золотистого цвета шестерня, символизирующая развитую промышленность и индустрию города, и золотистого цвета сноп пшеницы - символ изобилия волгоградской земли. Голубой цвет по всему полю в этой части герба символизирует Волгу.
Рассказ о флаге Волгограда. Слайд 6.
Дата принятия: 31.03.1999 г.
Описание:
Современный флаг Волгограда представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с двухсторонним изображением в центре герба города - героя Волгограда. Соотношение ширины и длины флага должно составлять 2:3. Красный цвет - исконный цвет национальных флагов России, олицетворяющий мужество, державность, кровь, пролитую за отечество, силу, энергию. Изображение герба города - героя Волгограда на флаге символизирует принадлежность флага городу. Соотношение площадей герба и флага должно составлять 1:7.
Автор: Геннадий Александрович Ханов, Алексей Георгиевич Бровко, Владимир Германович Ли.
- A сейчас поговорим об истории нашего города.
Страница 4: Царицын
Своё название город получил от речки Царицы, впадающей в Волгу. В основе названия лежат, вероятно, татарские слова «сари-су» (жёлтая река) или «сари-чин» (жёлтый остров), т. к. русское поселение с деревянной крепостью первоначально возникло на о. Царицын и служило для обороны волжского пути на стыке Волги и Дона от степных кочевников и разбойничьих шаек, бродивших по Волге. В начале XVII в. Царицын сгорел; вновь построен в 1615 г. на правом берегу Волги воеводой М. Соловцовым.
Страница 5: Сталинград
Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на подступах к городу и в самом городе с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. происходила одна из важнейших битв второй мировой войны (1939-1945 гг.) - Сталинградская, ставшая её переломным этапом.
Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Фашистский блок потерял в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек (!) - четверть всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте.
За выдающиеся заслуги перед Родиной 1 мая 1945 года Сталинград был удостоен почётного звания города-героя, а 8 мая 1965 года награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Страница 6: Волгоград
В 1961 году из Сталинграда город-герой был переименован в Волгоград.
Современный Волгоград - один из красивейших городов России.
Наш замечательный город протянулся на 90 км вдоль берега Волги и занимает площадь в 56,5 тысячи гектаров. Эта территория разделена на 8 административных районов: Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Центральный, Дзержинский, Ворошиловский, Советский, Кировский и Красноармейский и несколько рабочих посёлков.
4. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Поделитесь своими чувствами о классном часе (подумайте 1 минуту)? Что нового узнали?
1 ученик.
Родина наша малая –
Там, где родился и рос
Связана с ласкою маминой,
С лепетом белых берёз.
2 ученик.
С родным нашим городом Волгоградом
Где дружно все вместе живём.
И всё это с милой душевностью
Мы Родиной малой зовём!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151005-klassnyj-chas-ko-dnju-goroda-volgogradgorod-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.