- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка плана урока химии в 8 классе. «Среда водных растворов электролитов. рН показатель»
Урок химии по программе и учебнику И. И. Новошинского и Н. С. Новошинской
Класс 8
Тема«Среда водных растворов электролитов. Показатель рН.»
Цели урока:
обучающая:формирование исследовательской компетенции обучающихся при изучении среды водных растворов электролитов и методов ее качественного анализа; изучение понятия – водородный показатель (рН),
развивающая: развитие навыков самостоятельной работы, коммуникативных компетенций;
воспитательная: воспитание аккуратности и последовательности в работе, бережного отношения к школьному имуществу, собственному здоровью и здоровью окружающих.
Задачи:
познавательные: проанализировать зависимость между средой раствора и значением водородного показателя рН; сформировать навыки работы обучающихся с универсальным индикатором; способствовать интеграции знаний учащихся, полученных при изучении биологии.
личностные:продолжить формирование умений и навыков учащихся по использованию лабораторного оборудования для проведения химического эксперимента; продолжить воспитание аккуратности и внимательности;
регулятивные: формировать умения адекватно анализировать свою деятельность в соответствии с достижениями цели урока;
коммуникативные: формировать умение общаться, работать в парах, высказывать свою точку зрения, учиться слушать товарищей.
Ожидаемый результат –
каждый учащийся
Объясняет, чем характеризуется нейтральная, кислотная и щелочная среды;
Умеет пользоваться цветной шкалой рН при определении среды раствора, проговаривает последовательность действий;
Умеет проводить простой исследовательский эксперимент;
Умеет делать выводы по проделенной работе.
Средства обучения:
Химическое оборудование (лабораторное): каждой паре
7 пробирок
Растворы лакмуса, фенолфталеина, метилоранжа.
Универсальный индикатор с цветной шкалой.
Образца мыльных растворов
РастворыHCl,NaOH
Химическое оборудование (демонстрационное):
Раствор кислоты или щелочи
Универсальный индикатор с цветной шкалой.
Раздаточный материал:
Личные листы
Справочные материалы.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие, знакомство, проверка готовности к уроку, ознакомление с личными листками, подписывание личных листков. Слайд1
Мотивационный момент: осмысление
Урок наш мы начинаем словами великого итальянского художника, ученого Леонардо да Винчи. Слайд 2Настя, прочти его слова. Спасибо!
«Соком жизни на Земле» назвал Леонардо да Винчи воду. Почему? Как вы это понимаете?
(Вода - это растворитель; вода есть везде;)
Какова роль воды в живых организмах?
(большинство процессов в организме человека протекает в жидкой среде, т.е. в водных растворах).
Растворитель – как это слово можно по-другому сказать? Электролит
Сегодня мы будем говорить о воде, как об электролите. Итак, наша сегодняшняя тема (Слайд3)«Среда водных растворов электролитов. Показатель рН.» (записывают в листках)
Актуализация знаний: припоминание
Ребята, вспомните, какие бывают среды водных растворов электролитов? (кислая, щелочная, нейтральная) – магнитом на доску
По каким показателям определяют среду растворов? (по числу ионов Н+ и ОН- ионов)- магнитом
Действительно, среду любого водного раствора можно охарактеризовать содержанием ионов водорода Н+ или гидроксид-ионов ОН-
В ваших личных листках есть задание №1. Здесь указаны типы сред водных растворов, нужно показать в какой среде больше ионов водорода, а в какой меньше. А для этого нужно, что сделать? (проставить знаки больше, меньше или равенства.) Работаете на листках, а Марат выходит к доске.
кислая среда Н+ ОН-
щелочная среда Н+ ОН-
нейтральная среда Н+ ОН- (знаки < > = )
Ребята, вы согласны? Нет других вариантов?
Молодец! Спасибо.
А чем определяют тип среды?(индикаторами)
Какие бывают индикаторы?(лакмус, метилоранж, фенолфталеин)- магнитом
Названия индикаторов напечатаны на бумагах разных цветов.Как вы думаете, почему? (это цвет самих индикаторов: лакмус фиолетовый, метилоранж-оранжевый, фенолфталеин-бесцветный; в нейтральной среде они имеют такую окраску.)
В своих личных листках в задании №2 запишите названия индикаторов и вспомните цвет их растворов в разных средах. Цветными карандашами отметьте эти цвета.(Дети выполняют задание),
Индикаторы | Среда | ||
Щелочная | нейтральная | Кислая | |
Лакмус | Синий | Фиолетовый | Красная |
Фенолфталеин | Малиновый | Бесцветный | Бесцветный |
Метилоранж | Желтый | Оранжевый | Красный |
Проверьте ваши ответы по таблице, которая находится в справочных материалах(проверяют, исправляют ошибки).Слайд4 Оцените свою работу по данным критериям и поставьте себе оценки.
А теперь вы выполните небольшую исследовательскую работу. У вас на каждой парте в штативе имеются 3 пронумерованные пробирки с растворам хлороводородной кислоты HCl, гидроксида натрия NaOH и воды. Пробирки не подписаны, т.е. вы не знаете какой раствор где находится. Так вот, вам нужно определить в какой пробирке находится кислота, в какой щелочь, а в какой вода. Индикатор выбираете сами.
Перед тем, как начинать работу, вспомним, что кислоты и щелочи едкие вещества, и нужно быть предельно аккуратными и внимательными; правила работы со стеклянной посудой.
Порядок выполнения работы написан в личных листках, ознакомьтесь. Все прочитали? Значит, что вы будете делать? (Берем исследуемый раствор. Добавляем в него индикатор, наблюдаем за изменением цвета и определяем среду раствора.) Свои действия и наблюдения записывайте
№ пробирки | Ход работы | Что наблюдаете | Среда | Вывод (вещество в пробирке) |
Кислота | ||||
Щелочь | ||||
Вода |
Итак,в пробирки №1 – кислая среда, значит здесь кислота; в пробирке №2 – щелочная среда – щелочь, в пробирке №3 вода. Слайд5Как вы определили?
Хорошо, вы все справились с работой.
Изучение нового материала: осознание, осмысление.
Для более точного определения среды раствора пользуются понятием водородный показатель рН.(рН магнитом на доску)
Что же такое рН? Он связан с понятием десятичного логарифма, которое изучается в 11 классе. Для себя уясните, что водородный показатель рН – величина, характеризирующая содержание ионов водорода в растворе. Слайд6 Каждое значение рН отвечает определенному содержанию катионовводорода в 1 л раствора т.е. это количественная характеристика кислотности среды.
В чистой воде и в нейтральных растворах в 1 л содержится 1 .10-7 моль катионов водорода. В этом случае говорят значение рН = 7. Слайд7
Соотношение между средой и значением рН можно представить в виде схемы. Откройте учебник, 144 страница и найдите схему, показывающую это соотношение и изучите её.
-(работа с учебником стр.144 ) Значит, кислая среда имеет какие значения рН?Слайд8(от 0 до 7).Чем меньше значение рН – тем кислее среда.Молодцы!
Чему равен рН конкретного раствора, определяют с помощью универсального индикатора(магнитом на доску).Ребята, как вы думаете, почему он назван универсальным? (наверное им можно определить любую среду, смесь индикаторов) Обычно его наносят на специальную бумагу для удобства. К такому индикатору прилагается цветная шкала, где каждому цвету соответствует своё значение рН.
Демонстрирую, как определить рН раствора, используя универсальный индикатор: беру полоску унив.индикатора, опускаю в исследуемый раствор, сравниваю со шкалой, которая прилагается, определяю рН значение.
Ребята, опишите мои действия. (берем, опускаем,вынимаем, сравниваем, определяем) Слайд10
Вы эти действия вы проделаете при выполнении практической работы «Исследование рН среды разных сортов мыла».
Для исследования вам представлены водные растворы трех сортов мыла: туалетного, хозяйственного и жидкого. (демонстрирую)Пробирки подписаны. Вам нужно определить рН-показатель каждого раствора. Какие действия вы предпримете для этого? (_________________) Правильно, итак приступаете к работе, результаты записываете в листках. (Выполнение работы, помогаю, на доске пишу:
Исследуемая среда | Значение рН | ||
1 гр. | 2 гр. | 3 гр. | |
Туалетное мыло | |||
Хозяйственное мыло | |||
Жидкое мыло | |||
Кожа человека | 5,5 | ||
По 1 ученику из каждой группы на доске записывают свои значения рН .
Хорошо. Ребята, вспомните, чему равно рН показатель кожи человека? (5.5)Сравнивая все данные какой вывод мы можем сделать? (Что пользоваться жидким мылом.) Почему вы пришли к такому выводу? (Потому что его значение рН ближе к значению рН кожи). Ребята, ваше мнение, вы соглашаетесь с доводами ____?
Вывод: Многие образцы мыла имеют щелочную среду (рН > 7), поэтому сильно сушат кожу. Целесообразнее использовать жидкое мыло т.к. оно имеет значение рН близкое к значению рН кожи.
Рефлексия: осмысление.
Ребята, знания о водородном показателе вам пригодится в жизни? Как вы думаете?(Да, особенно когда будем выбирать средства для ухода за кожей нужно обращать внимание на показатель рН среды) Спасибо за ответ!
Ребята, напишите на ваших листках коротко, что нового вы сегодня узнали и чему научились. (Опрашиваю 2-3 учеников)
Я сегодня на уроке узнал ______________________________________________.
Я сегодня на уроке научился ______________________________________________.
Спасибо! Мы с вами хорошо работали. Спасибо вам за совместную работу.
Личный лист учащегося 8 класса ____________________
Предмет химия Класс 8 Дата __________
Тема урока________________________________________________________________________Задание №1. Проставьте соответствующие знаки :
кислая среда Н+ ОН-
щелочная среда Н+ ОН-
нейтральная среда Н+ ОН- (знаки < > = )
Задание №2. Запишите названия индикаторов и вспомните цвет их растворов в разных средах.
Индикаторы | Среда | ||
Щелочная | нейтральная | Кислая | |
Проверяйте ваши ответы по таблице, которая находится в справочных материалах.
Оцените свою работу по данным критериям: Без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибок – «3», более 4 ошибок – «2»)Оценка_______
Задание №3. Исследовательская работа.
На парте в штативе имеются 3 пронумерованные пробирки с растворами хлороводородной кислоты HCl, гидроксида натрия NaOH и воды. Пробирки не подписаны. Вам нужно определить, что находится в пробирке №1, №2, №3. Индикатор выбираете сами.
Помните, что кислоты и щелочи едкие вещества, и нужно быть предельно аккуратными и внимательными; соблюдайте правила работы со стеклянной посудой.
№ пробирки | Ход работы | Что наблюдаете | Среда | Вывод (вещество в пробирке) |
Твоя оценка ____________
Задание №4. Практическая работа.
«Исследование рН среды разных сортов мыла».
Для исследования вам представлены водные растворы трех сортов мыла: туалетного, хозяйственного и жидкого.Пробирки подписаны. Универсальным индикатором определите рН-показатель каждого раствора. Результаты запишите в виде таблицы.
Исследуемая среда | Значение рН |
Туалетное мыло | |
Хозяйственное мыло | |
Жидкое мыло | |
Кожа человека | 5,5 |
Вывод: ________________________________________________________________________________
Итоговая оценка за урок______ Оценка учителя______________
Я сегодня на уроке узнал _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Я сегодня на уроке научился ______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151451-razrabotka-plana-uroka-himii-v-8-klasse-sreda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.