- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Бензол представитель класса Арены»
Технологическая карта урока
Тема « Бензол -представитель класса Арены»
Тип урока: изучение нового материала
Технология: ИКТ
Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению строения, свойств, получения и применения бензола через использование информационно-коммуникационных технологий, актуализировать личностный смысл к изучению темы.
Образовательные задачи: создать условия для изучения строения, свойств и получения бензола, используя различные источники информации; расширить знания об углеводородах.
Развивающие задачи: продолжить формирование умений поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, развитие логического мышления через организацию работы с текстами учебника, дополнительной литературы, с инструкциями, умений сравнивать, обобщать, делать вывод.
Воспитательные задачи: формировать личностный смысл к изучению темы, коммуникативные качества учащихся через организацию групповой работы на уроке, интерес к знаниям.
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Цели на каждом этапе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Педагогические приёмы | Система ожидаемых умений |
Организационный момент | Подготовить учащихся к работе, ввести в деловой ритм | Проверяет подготовку учащихся к работе на уроке, определяет задачи | Проверяют рабочие места, уточняют задачи | беседа | |
Актуализация опорных знаний | Подготовить учащихся к восприятию нового | Сообщает учащимся информацию об аварии в Китае В 2005 году на одном из химических заводов в Китае произошла авария. В результате несколько тонн бензола попало в реку – приток Амура, вещество распространилось по побережью реку – приток Амура, вещество распространилось по побережью реки на многие километры. Территории грозила экологическая катастрофа, т.к. погибла не только рыба, но и растительность прибрежной зоны реки. Бензол является ядовитой, опасной жидкостью для живых организмов. Зная это, можно разрабатывать методы очистки воды. еки на многие километры. Территории грозила экологическая катастрофа, т.к. погибла не только рыба, но и растительность прибрежной зоны реки. Бензол является ядовитой, опасной жидкостью для живых организмов. Зная это, можно разрабатывать методы очистки воды. | Познавательные Понимать смысл информации Делать умозаключения. Регулятивные Уметь слушать. | Создает эмоциональный настрой | Возникновение интереса |
Установка познавательной задачи | Научить правильно сформулировать цель и план урока | предлагает сформулировать цель урока и план изучения темы, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока | Предлагают разные варианты цели урока и плана урока | дискуссия | Научиться приходить к единой цели, соглашаться с мнением большинства |
Усвоение новых знаний | Познакомить с новым материалом. Получить новую информацию и сравнить её с полученной ранее. | Предлагает послушать доклад учащегося об истории открытия бензола, Показывает презентацию с материалом по строению и свойствам бензола | Умение слушать собеседника, используются речевые средства общения. Личностные Формирование личностного смысла обучения. | Дискуссия, Просмотр презентации | Приобретение новых знаний |
Первичная проверка понимания | Проверить правильность полученных знаний Изучить фактический материал с помощью различных источников | Предлагает учащимся работу в группах по инструкциям: строение и свойства бензола, с последующим отчётом группы перед классом. | Внутри группы распределяют задание и работают с учебником, инструкциями, записывают результаты работы в тетрадь. | Работа в группах, работа с учебником, работа по инструкции | правильное получение знаний |
Закрепление знаний | Закрепить усвоение знаний | Во время сообщений детей повторно демонстрирует выборочные слайды презентации | Делятся результатами своего исследования, Уточняют правильность приобретенного материала | беседа | Закрепление знаний |
Самопроверка знаний | Научить оценивать свою работу и работу одноклассников | Предлагает проверить и оценить работу своей и другой группы | Дают оценку работы своей и другой группы | Диспут | умение самооценивания и оценка других |
Подведение итогов | Проанализировать, дать оценку достижения цели урока, обозначить перспективу. | Предлагает учащимся подвести итог урока | Слушают и делают выводы, подводят итоги | Высказывание своего мнения | Понимание и подведение итогов урока |
Домашнее задание | Сообщить о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | Сообщает и объясняет д/з | Записывают д/з | объяснение | Понимание, что и как нужно сделать дома |
Рефлексия | Научить делать самооценку своей работы на уроке | Предлагает закончить предложения: Сегодня на уроке я узнал… Вызвало затруднение… Мне это ……… | Познавательные: Осознанно подводят итоги Коммуникативные Умение полно и точно выражать мысли в устной форме. | Самоанализ, обсуждение | Учащиеся научатся анализировать свою работу |
Этапы урока | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Педагогические приемы | Система ожидаемых умений | ||||||||
Организационный | Подготовить учащихся к работе, ввести в деловой ритм | Проверяет подготовку учащихся к работе на уроке, определяет задачи | Проверяют рабочие места, уточняют задачи | ||||||||
Проверка домашнего задания | Установление осознанности выполнения домашнегозадания., устранение пробелов в знаниях | Предлагает выполнить тест по теме «Алкины», с последующей проверкой и комментированием | Выполняют тест, затем проверяют и устраняют пробелы в знаниях | ||||||||
Усвоение новых знаний | Получить новую информацию и сравнить её с полученной ранее. Изучить фактический материал с помощью различных источников | Рассказывает о веществе (не называя его), которое способствовало развитию теории строения органических соединений, повлияло на развитие органической химии (приложение 1). Что же это за вещество? Предлагает определить количественный состав этого вещества, решив задачу. (слайды 2,3). Даёт задания для работы в парах: используя различные источники информации (печатные и электронные), подготовьте сообщения по предложенным на карточках заданиям: 1.Предложите структурные формулы строения молекулы бензола. С помощью, каких реакций можно доказать, что бензол может проявлять свойства непредельных соединений? 2.Познакомьтесь с номенклатурой аренов, составьте формулы орто-, мета-, пара — ксилолов, дайте им названия по систематической номенклатуре и составьте алгоритм названий аренов. 3.Найдите информацию о реакциях замещения в бензоле. Укажите условия их протекания, механизм этих реакций. Сравните реакции замещения в бензоле и у алканов. 4.Выскажите предположения о реакциях горения бензола на воздухе и в кислороде (характер пламени, продукты реакции). Правильность суждений проверьте, используя информацию на электронных и бумажных носителях. 5.Предложите уравнения реакций, характеризующие лабораторные и промышленные способы получения бензола. Укажите условия их протекания. Слушает сообщения учащихся, уточняет, выделяет главное, просит сравнивать с изученными ранее углеводородами, предлагает записывать главное в тетради. | Слушают вступительное слово учителя, решают задачу, определяют формулу бензола, называют тему урока, делают записи в тетрадях. Работают с печатными и электронными источниками: •химический словарь, •справочник школьника по органической химии, •энциклопедия для детей (химия), •химия — в центре наук (пособие по химии), •аккумулятор знаний по химии, •учебники химии разных авторов, •CD-ROM «Химия для всех – XXI век» -химические словари, •CD-ROM «Физика, химия» — справочники. Выступают с сообщениями, записывают в тетрадях определения, уравнения реакций, сравнивают полученную информацию | ||||||||
Закрепление нового материала | Закрепить изученный материал, актуализировать личностный смысл к изученной теме | Просит ответить на вопросы: 1.Что важно знать о бензоле как представителе класса Арены? (слайд 4). 2. Что хотели бы узнать по этой теме? | Отвечают на поставленные вопросы | ||||||||
Информирование о домашнем задании | Сообщить о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | 1. Решите задачу. При полном гидрировании 7,8г бензола израсходовалось 3,36 л водорода. Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного. 2. Составьте схему превращений с участием бензола и его производных (3 – 5 превращений). | Записывают задание в дневник | ||||||||
Подведение итогов | Проанализировать, дать оценку достижения цели урока, обозначить перспективу. | Подводит итоги урока. Выставляет и комментирует оценки за работу на уроке. Отмечает работу особо активных учащихся. Приводит следующий факт, после чего просит учащихся обозначить перспективу изучения веществ с подобными свойствами. В 2005 году на одном из химических заводов в Китае произошла авария. В результате несколько тонн бензола попало в реку – приток Амура, вещество распространилось по побережью реки на многие километры. Территории грозила экологическая катастрофа, т.к. погибла не только рыба, но и растительность прибрежной зоны реки. Бензол является ядовитой, опасной жидкостью для живых организмов. Зная это, можно разрабатывать методы очистки воды. | Уточняют оценки, комментируют, задают вопросы, отвечают на вопросы | ||||||||
Приложение
Среди 25 миллионов известных на сегодняшний день органических соединений немного найдётся таких, которые повлияли бы на развитие органической химии сильнее, чем вещество, о котором пойдёт речь сегодня на уроке (слайд 1).
Полученное впервые в 1825 году — это вещество более века было головной болью химиков.
Сначала не могли понять, как выглядит его молекула. Потом десятилетия пытались объяснить его уникальные свойства. Что же это за вещество?
О свойствах вещества мы можем судить, узнав его качественный и количественный состав и особенности строения молекулы.
Давайте будем рассуждать, если это углеводород, то какой качественный состав этого вещества?
Количественный состав этого вещества мы определим, решив задачу (решение задачи, условие которой предложено на карточках).
Итак, это вещество – бензол или бензин, так его называют во многих странах (слайды 2,3).
Ожесточённые споры вокруг бензола в немалой степени способствовали развитию теории строения органических соединений. Но бензол необходим не только теоретикам, но и практикам: из него делают красители, лекарственные препараты, взрывчатые вещества, а такие вещества как аспирин, ванилин и другие прочно вошли в нашу повседневную жизнь, поэтому на уроке давайте постараемся, как можно больше узнать о бензоле, используя различные источники информации.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151185-tehnologicheskaja-karta-uroka-benzolpredstav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.