- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Склонение имен существительных во множественном числе
МОУ Синьковская средняя школа №1 Технологическая карта урока Н.М.Приходько
Технологическая карта урока
Сведения об авторе: Приходько Надежда Михайловна, учитель начальных классов МОУ Синьковской средней общеобразовательной школы №1; высшая квалификационная категория.
Предмет:Русский язык
Класс:4 «Б»
УМК:Русский язык В.П. Канакина, Г.Г.Горецкий. Дидактический материал. Контрольно-измерительные материалы «Русский язык»
Тема урока: «Склонение имен существительных во множественном числе».
Тип урока: Освоение нового материала.
Цель урока: Познакомить учащихся со склонением имен существительных во множественном числе; развивать логическое мышление, память, речь, умение работать с информацией; воспитывать интерес к изучению языка, познакомить с особенностями окончаний имен существительных множественного числа.
Деятельностная цель урока:Исследовательская работа.
Образовательная цель: Познакомить учащихся с особенностями имен существительных в форме множественного числа.
Задачи:
обучающие:Создать условия для ознакомления с особенностями имен существительных в форме множественного числа.
развивающие:Развивать логическое мышление,память речь,умение работать с информацией
воспитательные: Воспитывать интерес к изучению русского языка ,культуре учебного труда на уроке.
Программное обеспечение урока: программа Microsoft Power Point
Методическое обеспечение урока:Учебник русского языка, дидактический материал, карточка с высказываниями.
Методы организации работы:
-Работа в группах;
-Исследовательская работа;
-Самостоятельная работа.
Используемые технологии:информационная, здоровьесберегающая, дифференцированная, игровая;
Формы деятельности учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые, работа в паре, работа в группе.
Опорные понятия, термины: Однокоренные родственные слова, понятие единственного и множественного числа имен существительных,падежные окончания имен существительных.
Новые понятия: Множественное число.
Контроль знаний учащихся:
Вид контроля: текущий
Формы контроля:
Устный опрос.
Работа с карточками
Письменная проверка
Тестовые задания
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД:
- формирование своего отношения к учебной задачи и осознание ее значимости;
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое;
- знание правил работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- осознанно строить речевое высказывание в устной речи;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
-строить логическую цепь рассуждений под руководством учителя.
Регулятивные УУД:
- формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;
- нацеливание на успешную деятельность и готовность к преодолению трудностей;
- умение проговаривать последовательность действий на уроке с помощью учителя;
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи;
- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос;
- сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.
Предметные результаты:
- расширять словарный запас;
-иметь представление о многообразии малых жанров литературных произведений;
- уметь голосом показывать различие в цели высказывания.
Ход урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
1. Мотивация самоопределение к учебной деятельности Организационный момент. | Все у меня в порядке: Учебник, ручка, дневник и тетрадки. На уроке не ленюсь, Быстро я всему учусь. | Слушают учителя и настраиваются на плодотворную работу. | Эмоциональный настрой на работу. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Проверка домашнего задания. Минутка чистописания. | Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе. -Откройте учебник русского языка, стр.130.Что нужно было сделать? Прочитайте словосочетание:1скл.? 2скл.? 3 скл.? -Запишите буквосочетания: сн,жн,слова снежный,снегопад,заснежила. Как назвать эти слова? -Выделите. На какие группы розобьете эти слова? (части речи). В поле снежные заносы, А в с-ле д-мят дома, Прилетели к нам м-р-зы, Крепнет ру--кая з-ма. Найти имена существительные.Запишите их в два столбика.Чем вы руководствовались? | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе. Учащиеся отвечают:-Однокоренные, родственные, т.к. имеют общий корень. Имена существительные изменяются по числам. Они бывают единственного и множественного числа. | Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение. |
3.Сообщение темы урока. Определение целей урока. | Догадайтесь,о чем пойдет речь сегодня на уроке? Правильно. Тема нашего урока: Множественное число имен существительных. Задачи нашего урока. | О существительных множественного числа. Познакомиться с особенностями имен существительных в форме множественного числа. | Приниматьи сохранятьучебную цель и задачу. |
4.Открытие нового знания. Исследовательская работа. | -Как отличить существительное в ед.числе от существительного во множественном числе? -Только вот как мы сумеем доказать,что существительные 2 столбика употреблены во множественном числе? Ваши предложения? -Найдите на карточке высказывание, которое соответствует вашим выводам. Верное высказывание, ставим плюс. Продолжим наблюдение за именами сущ. в форме мн. числа, выполните упражнение №255 стр.134 и определите падежи. Это верное высказывание, ставим плюс. | По значению,по окончанию. Существительные в ед. числе обозначают один предмет, а сущ. во множественном числе-несколько. «Имена существительные во мн.числе обозначают два или несколько предметов» Отвечают на вопрос упражнения и находят на карточке соответствующее высказывание : « В именительном падеже мн. числа -и,-а,-я.» | Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию. Делать выводы. |
5.Физкультминутка | -Я буду называть существительные в ед. и во мн. числе. Если услышите сущ. в ед. числе-наклон вправо ,если во мн.-наклон влево. Страны, школы, ручка, апельсин, яблоко, огурцы, линейки, верблюд,слон,тигр,тигрята,верблюды,парты,стол,стул,вьюга,метель,дожди,снега,туча,облака,сердце,душа,дни,ночи. | Дети выполняют задание учителя. | Закрепление новых знаний. |
6.Ознакомление со склонением имен существительных во множественном числе. | -Как вы думаете, будут ли различаться существительные по склонениям во множественном числе? -Давайте проверим ваши предложения. -Существительные снежинка,сугроб,метель поставьте в форму мн.числа и просклоняйте. -Что вы заметили? (окончания не зависят от склонения). -Какой вывод можно сделать?( Во мн.числе сущ. не различаются по склонениям.) -Прочитайте правило на стр.108,сделайте вывод о склонении имен сущ. в форме мн.числа. Найдите соответствующее высказывание на карточке, верно ли оно? «Во множественном числе имена существительные не изменяются по падежам». Высказывание неверное, ставим знак минус. Опм тмпаккке55ккьоиппироимавррипааааааамммитиагрроо | Работа в группах. К доске приглашаются ученики и склоняют. | Договариваться и приходить к общему мнению при работе в группах. |
7.Первичное закрепление знаний. Работа по дидактическому материалу(стр.36,упр.2) | Проверка и оценивание работы. | Выполняют самостоятельно. | Осуществлять контроль по результату. |
8. Работа над словами с непроверяемым написанием. | Путешествие ,путешественник. Поездка или передвижение пешком по дальним странам. Слово образовалось от двух слов-«путь» и «шествие» (стар. «хождение»). Работу организует над словами с непроверяемым написанием. | Записывают слова и запоминают. | Пополнение словарного запаса. |
9.Домашнее задание | Упр.№255 ,стр.134. Поговаривает и объясняет домашнее задание. | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы. | Осознавать принимать, сохранять учебные задачи. |
10.Итог урока. Рефлексия | -Встаньте те,кто считает,что он активно работал на уроке,все понял и сможет объяснить другому. -Встаньте те,кто все понял,но не активно работал на уроке. - А кто не все понял,о чем мы говорили на уроке? Организация подведения итогов урока. | Отвечают на вопросы . | Осуществлять самоконтроль учебной деятельности. |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151490-sklonenie-imen-suschestvitelnyh-vo-mnozhestve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.