- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательское занятие «Знатоки дорожного движения» для 8 класса коррекционной школы VIII
Министерство образования Иркутской школы
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа № 1г. Иркутска» 6640079 г. Иркутск , ул. Дорожная, 4, тел/факс 27-05-33/27-07-46
«Знатоки дорожного движения»
8 класс
Выполнила:
Гаврилюк Е.В.
Иркутск
2015 г.
Цель: профилактика детского дорожного травматизма, приобщение детей, к здоровому образу жизни.
Задачи:
1.Обущающие:
- Систематизировать знания детей о ПДД.
2.Развивающая:
-Способствовать формированию у детей знаний о правилах безопасного поведения на улице, умению дорожить своей жизнью.
3.Воспитывающая:
- Воспитывать умение самостоятельно пользоваться знаниями ПДД в повседневной жизни, умение действовать в коллективе.
Оборудование:
Набор дорожных знаков, светофор (из картона), игрушка-машина на верёвочке, кегли (8 штук), название команд, пазл (разрезанные дорожные знаки), фуражка инспектора ДПС.
Ход занятия
Орган.часть
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья!
Наше занятие будет проходить под названием «Знатоки дорожного движения».
Сейчас проверим, на сколько хорошо вы знаете правила дорожного движения, и умело применяете знания на практике!
Делим детей на две команды. Выберите себе название команды и командиров. Итак, перед нами 2 команды: команда («Белые») и команда («Красные»).
Я сегодня буду главным заместителем «Светофор - светофорыча» и ведущим. (ведущий надевает фуражку инспектора). Представляем членов жюри (заносят результаты в таблицу) приложения 3.
Надеюсь, мы проведём с вами приятно время, проявив при этом знания, умения и находчивость.
Разминка.
- Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к конкурсу. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? Нет.
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? Да.
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? Нет.
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? Нет.
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? Да.
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? Нет.
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? Нет.
- Что хотите - говорите, на круглых знаках - красный цвет означает «здесь запрет»? Да.
Основнаячасть.
Ведущий: Ребята наши дорожные знаки заколдовали, а какие это знаки мы узнаем, если их расколдуем. Для этого надо отгадать загадки. Давайте попробуем?
1 этап: «Загадки-картинки»(Приложение 1)
Что за чудо этот дом Окна светятся кругом. Носит обувь из резины И питается бензином (Автомобиль, автобус) | В два ряда дома стоят Десять, двадцать, сто подряд. И квадратными глазами Друг на друга все глядят. (Улица) |
В треугольнике, ребята. Человек стоит с лопатой, Что - то роет, строит что - то, Здесь …. дорожные работы. (Дорожные работы) | Заболел живот у Ромы, Не дойти ему до дома. В ситуации такой Нужно знак найти какой? (Пункт первой медицинской помощи) |
Под дорогою – нора. Кто быстрее всех смекнёт, Почему по ней с утра Ходят люди взад- вперёд. (Подземный переход) | Что за знак такой висит? Стоп машинам он велит. Пешеход - идите смело По полоскам чёрно-белым. (Пешеходный переход) |
В этом месте, Как не странно, Ждут чего-то постоянно. Кто-то сидя. Кто – то стоя… Что за место здесь такое? | Я в кругу свободном красном, Это значит – тут опасно, Тут, поймите, запрещение Пешеходного движения. (Движение пешеходов запрещено) |
2 этап: «Дорожные знаки»
Ведущий: Переворачиваем таблички с дорожными знаками и отгадываем.
Физминутка: «Сигналы светофора»
Для начала давайте отгадаем загадку:
Высокий, стройный,
С тремя глазами,
У дороги стоит,
Никого не боится. (Светофор)
Игра «Светофор» поможет нам выяснить игроки, какой команды лучше знают сигналы светофора и на дорогах всегда внимательны.
Две команды полукругом, одна слева, другая справа от руководителя. В руках у ведущего светофор-два картонных кружка, одна сторона которых желтого цвета, вторая сторона у кружков разная (красная и зеленая).
Затем ведущий объясняет правила игры:
Зеленый сигнал светофора, означает, что все маршируют на месте, желтый - хлопают в ладоши, а красный - стоят неподвижно. Тот, кто перепутает сигнал, делает шаг назад. Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, у которой к концу игры останется на месте больше участников.
3 этап: Игра дорожный знак «собери пазлы» (Приложение 2)
Перед каждой командой раскладывается пазлы из двух дорожных знаков, побеждает та команда, которая первая соберет пазлы.
4 этап: Игра-эстафета «Кто быстрее?»
Ведущий: А теперь поиграем и проведем соревнование «Кто быстрее?»
ИГРА «Кто быстрее?». Участвует 2 команды: команда («Белые») и команда («Красные»). Вдоль зала расставлены колпачки. Команды поочередно змейкой провозят машину на веревочке, стараясь не задеть колпачки. Вернуться, передать эстафету следующему участнику. Выигрывает команда, которая привезет машинку первой, не сбив колпачки.
Подведение итогов викторины.
Молодцы, ребята
Всем спасибо за ответы,
За задорный звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Давайте посчитаем, какая команда набрала больше очков.
Источник информации
Извекова Н.А. «Правила дорожного движения» М.: Просвещение, 1981.
«Методические рекомендации в помощь школам города ( Дорога, транспорт, пешеход)» Ростов-на -Дону ,1997г.
«Пешеход на дороге: Обучающий минимум по Правилам и безопасности дорожного движения.» Санкт- Петербург, 2002г.
П риложение 1
Приложение 2
Приложения №3
Результаты этапов «Знатоки дорожного движения»
«Загадки-картинки» | 2 этап: «Дорожные знаки» | 3 этап: Игра дорожный знак «собери пазлы» | Игра-эстафета «Кто быстрее?» | |
Белые | ||||
Красные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151518-vospitatelskoe-zanjatie-znatoki-dorozhnogo-dv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.