- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День памяти «Кубанская Хатынь»
День памяти « Кубанская Хатынь»
Цель занятия:
1. Познакомить учащихся с историческим событием, произошедшим 13 ноября 1942года в районе Михезеевой поляны в Мостовском районе.
2. Способствовать осознанию основного фактического материала.
3. Воспитывать патриотизм, гордость за подвиг своих земляков во время Великой Отечественной войны, готовность к защите Отечества, уважение к Ветеранам войны и труда.
Ход занятия:
Рассказ преподавателя.
События, разыгравшиеся 13 ноября 1942 года в этом посёлке, болью отзываются в сердцах многих жителей Краснодарского края. Уничтоженная карателями Михизеева Поляна после войны стала ещё называться Кубанской Хатынью. Для миллионов людей это — символ жестокости и бесчеловечности фашизма. Это был рабочий посёлок по лесозаготовке. Когда немцы оккупировали Ярославский район, на лесозаводе почти не осталось мужчин. Часть из них ушла на фронт, другие так и не вернулись. Белобилетники, которые были покрепче, ушли в партизанский отряд «Молот», действовавший под Майкопом. В посёлке остались только женщины, дряхлые старики, инвалиды и дети. Им приходилось выполнять приказы оккупантов: пилить лес вручную, изготавливать шпалы. Гитлеровцы принуждали их восстанавливать взорванные партизанами мосты. Обычно из станицы Костромской приезжал работать немецкий прихвостень — староста Мартыненко. Полицаи вместе с немцами грабили население: отбирали кур, поросят, коров.
Однажды в посёлок приехал на подводе партизан Дмитрий Поненко. Он предложил обменять мясо на хлеб. Поненко спросил у подростка Николая Копоня: «Не появлялись тут полицаи из Махошевки?» Николай ответил, что кроме Черткова никого не было. После этого партизаны ушли вглубь леса. Затем в посёлок прискакал полицай Ершов. Он заметил, как подвода ушла в лес, и стал хлестать плёткой Николая, допытываясь, кто был на ней. Однако парень сказал, что это местные жители повезли молоть зерно в Махошевку. «А почему же они свернули в лес?!» — всё не унимался полицай. И тут он злобно крикнул: «Давно вам тут всем надо было устроить Варфоломеевскую ночь!» Жители не поверили угрозам полицая. А зря…
Немецкий карательный отряд выступил из станицы Ярославской 13 ноября 1942 года. Они двигались по маршруту, указанному полицаями Чертковым, Ершовым, Дворниковым, Сенченко, Кереевым и Зубовым. Немцы прочёсывали вокруг посёлка весь лес. Поляна находилась в плотном кольце вооружённых до зубов карателей. Ударами прикладов они согнали людей к тополю, возвышавшемуся в центре опушки. Полицаи принесли штыковые и подборные лопаты, ломы. Ударами плёток заставили мужчин рыть широкую яму. Жителям стало ясно, для чего всё это делалось. С ужасом они следили за приготовлениями к смерти.
Когда яма была готова, первыми фашисты расстреляли мужчин. Невзирая на просьбы женщин, каратели не пожалели даже малых и грудных детей. Об этом не только тяжело говорить, но даже писать. Матери детям завязывали глаза, чтобы они не видели весь этот ужас. В тот роковой день фашистские изверги не вспоминали о Боге и не думали о своих матерях и детях. Они безжалостно расстреливали всех подряд. Упавших в траншею добивали выстрелами из пистолетов и штыками.
Две девчушки вырвались из толпы и побежали к лесу. Уже оставалось совсем немного до спасительных кустов, когда над головами беглянок засвистели пули. Бежавшая первой Серафима Волошина вдруг споткнулась и медленно, словно боясь примять пожухлую траву, завалилась на левый бок. Обогнавшая её Нюра Кузнецова вскочила и, прихрамывая, скрылась в кустах. Случайно осталась в живых Аня Молокеева. Мать прикрыла её своим телом, и девочка лишилась сознания. Через какое-то время она пришла в чувство. Увидев бушевавшее зарево в посёлке, опять потеряла сознание. Очнувшись, кое-как выбралась из открытой могилы и убежала в лес. Остался в живых и Николай Копанев. Когда людей расстреливали, кто-то дёрнул его сзади, он упал и лежал под трупами неподвижно долгое время. Потом потихоньку выбрался и убежал в лес.
К ночи посёлок полностью сгорел, а жители были расстреляны.
Всего в Михизеевой Поляне было убито 207 человек. Из них 20 мужчин, 72 женщины, 115 детей. Такие цифры были указаны в акте от 10 января 1944года
В память о погибших мы сегодня с вами сделаем своими руками цветок « Гвоздику».
Когда наши гвоздики были готовы. Мы с детьми возложили их на мемориал, который находится недалеко от нашей школы в ст. Махошевской.
Наше занятие, мы провели в память о тех, кто погиб .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152239-den-pamjatikubanskaja-hatyn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.