- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие клуба «Почемучек»
Занятие клуба «ПОЧЕМУЧЕК»
Предмет: русский язык
Тема: «ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОРОТЫ»
ЦЕЛЬ:познакомить учащихся с понятием «фразеологические обороты»,
со словарем «фразеологических оборотов»;
учить объяснять смысл «крылатых» фраз;
обогащать словарный запас учащихся;
учить работать в группе, развивать смекалку, любознательность.
Участники занятия: ученики 4 «а», «б» классов; классные руководители
Оборудование: эмблема клуба; листы с вопросами и ответами на печатной основе; компьютер; экран; словарь фразеологических оборотов; бонусы.
Заявка на оценку: 10 баллов – талант;
8 баллов – интеллектуал;
6 баллов – мыслитель;
4 балла – практик;
2 балла – «соберись».
Для вновь прибывших участников учитель проводит вводную инструкцию.
Ход занятия (занятие проводится в игровой форме)
Вызов
Участникам предлагается перечислить формы литературных произведений, начиная
с наименьшего:
1 поговорка
2 рассказ
3 роман
4 стихотворение
Участники группируются в команды по 5 человек, согласно выполненному заданию.
Осмысление
1 задание
Что значит выражение «держать камень за пазухой»?
Участникам предлагается посмотреть на экране варианты ответов (снятых на видео другими учениками данных классов).
Подсказка: если участники по «увиденному» не смогли правильно ответить, на столах можно взять подсказку (4 варианта). Но снимаются 0,5 балла у команды.
Варианты ответов: а) приготовить подарок;
б) спрятать вещь;
в) желать счастья;
г) таить злобу.
* Если участники не смогли ответить правильно, тогда по словарю ведущий педагог зачитывает правильный ответ (баллы не ставятся за данную подсказку).
2 задание
Что значит выражение «точить лясы»?
Участникам предлагается посмотреть на экране варианты ответов (снятых на видео другими учениками данных классов).
Подсказка: если участники по «увиденному» не смогли правильно ответить, на столах можно взять подсказку (4 варианта). Но снимаются 0,5 балла у команды.
Варианты ответов: а) точить когти;
б) заниматься делом;
в) бездельничать;
г) болтать.
3 задание
О каком человеке говорят «как огурчик»?
Участникам предлагается посмотреть на экране варианты ответов (снятых на видео другими учениками данных классов).
Подсказка: если участники по «увиденному» не смогли правильно ответить, на столах можно взять подсказку (4 варианта). Но снимаются 0,5 балла у команды.
Варианты ответов: а) о высоком худом;
б) о недовольном;
в) о здоровом;
г) о веселом.
4 задание
Что значит «водой не разольешь»?
Участникам предлагается посмотреть на экране варианты ответов (снятых на видео другими учениками данных классов).
Подсказка: если участники по «увиденному» не смогли правильно ответить, на столах можно взять подсказку (4 варианта). Но снимаются 0,5 балла у команды.
Варианты ответов: а) очень дружные, не поссоришь;
б) очень грязные, не отмоешь;
в) очень твердые, не размягчишь;
г) очень спокойные, не рассердишь.
5 задание
Что значит выражение «бить баклуши»?
Участникам предлагается посмотреть на экране варианты ответов (снятых на видео другими учениками данных классов).
Подсказка: если участники по «увиденному» не смогли правильно ответить, на столах можно взять подсказку (4 варианта). Но снимаются 0,5 балла у команды.
Варианты ответов: а) тяжело работать;
б) драться;
в) бездельничать;
г) мечтать.
Подведение итогов: подсчитываются баллы; определяется лидер.
Рефлексия
Что понравилось вам на сегодняшнем занятии «ПОЧЕМУЧЕК».
Интересна ли вам данная тема?
Что получилось?
Что не получилось?
Что вы бы изменили?
Где в жизни можно применять данные «крылатые выражения»?
Задание: подобрать задания для любителей литературного чтения по одной определенной теме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152240-zanjatie-kluba-pochemuchek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.