- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога «Звуки и буквы «Ч-Щ» 3 класс»
ОБОУ «Школа-интернат среднего
(полного) общего образования № 4»
г. Курска
Интегрированное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога
Звуки и буквы «Ч-Щ»
3 класс
Подготовили: учитель-логопед
Баркова М.А.
педагог-психолог
Каменева И.Ю.
17.03.2015 г.
Тема урока: ЗВУКИ И БУКВЫ «Ч-Щ».
Цель:
дифференциация звуков [ Ч] - [ Щ] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
дифференцирование звуков [Ч]-[Щ] в словах, предложениях и связных текстах.
Развивающие:
развитие моторики речевого аппарата;
закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков [Ч] – [Щ];
закрепление навыков звукобуквенного анализа и синтеза;
закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах;
закрепление навыков чтения и письма слов и предложений
развивать память, внимание, мышление;
развивать компетенции и личность детей;
Воспитательные:
воспитывать чувство доброты, товарищества, любовь к окружающему миру, культуру поведения при групповой работе.
Здоровьесберегающие:контроль за осанкой обучающихся, физминутка, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз.
Оборудование:индивидуальные зеркала, тетради, пеналы, «Волшебный мешочек» с шариками, игра «Рыбалка», использование ИКТ, медальки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Этапы занятия | Деятельность учителя-логопеда и педагога психолога | Деятельность учащихся | Примечание |
Орг.момент | - Здравствуйте, ребята. | Ребята приветствуют учителей и проверяют готовность к занятию. | Слайд 1 |
Артикуляционная гимнастика | - Сейчас мы с вами поиграем с губками и язычком, сделав артикуляционную гимнастику 1. «Улыбка» Удержание губ в улыбке. Зубы не видны. Наш Дениска – озорник
2. «Трубочка» Рот открыт. Боковые края языка загнуты вверх. Кто играет на гитаре, А Денис на дудочке, Губы вытянул вперед Узкой-узкой трубочкой.
3. «Часики» Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта. У Дениса есть часы – Удивительной красы! Ходят стрелочки по кругу И хотят догнать друг друга.
4. «Качели» Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам. Язычок – вверх и вниз – Весело Дениске! 5. «Грибок» Рот открыт. Язык присосать к нёбу. Наш Дениска в лес пошел, 6. «Барабанщик» Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчётливо произнося звук «Д-Д-Д…». Сначала звук «Д» произносить медленно, затем постепенно убыстрять темп. Следить, чтобы рот был всё время открыт, губы – в улыбке, нижняя челюсть неподвижна, работал только язык. Звук «Д» должен носить характер чёткого удара. Недавно бабушка Анфиса 7. «Чистим зубки» Мягкой щеткою с утра Чистит зубки детвора. 8. «Пароход гудит» Прикусить кончик языка и длительно произносить звук «Ы» (как гудит пароход). Вот Денискин пароход 9.«Загони мяч в ворота» Мы в футбол с тобой играем, Гол забей поскорей! | С помощью индивидуальных зеркал обучающиеся выполняют упражнения | Слайд 2 |
«Успехология» | Смотрят видеоролик | Слайд 3 | |
- А сейчас мы с вами настроимся на позитивный настрой и активную работу. | |||
Викторина «Учащихся» | - А теперь мы поиграем. Вам необходимо достать из мешочка шарики. Откройте и посмотрите, что внутри. Таким образом, вы разделились на две команды. Вы должны выбрать капитана и название команды на соответствующую букву. | Выполняют задание. Выслушиваются ответы детей (внутри фишки с буквами Ч и Щ) Выполняют задание | Мешочек с шариками Слайд 4 |
Игра «Рыбалка» | - Вам необходимо порыбачить, 1 команда ловит рыб со звуком [Ч], а другая со звуком [Щ]; | Выполняют задание | Слайд 5 |
Сообщение темы занятия | - Кто сможет определить тему нашего занятия? - Правильно. Тема нашего занятия «Звуки и буквы Ч и Щ» | Выслушиваются ответы детей | Слайд 6 |
Анализ артикуляции звуков | Анализ артикуляции звуков. - Произнесите звук [Щ]. -Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются? - Чем отличается звук от буквы? - Молодцы. | Выслушиваются ответы детей Выслушиваются ответы детей (звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем) | |
Работа с картинками | - На экране картинки, вам необходимо четко произнести названия картинок | Слайд 7 | |
Конкурс капитанов + карточки | - Капитанов я попрошу подойти ко мне. - В то время, пока капитаны готовятся, вам нужно выполнить задания по карточкам | Выполняют задания | Карточки «Чистоговорки» Капитанам нужно четко произнести чистоговорки на определенный звук, а командам повторить. Слайд 8 |
Работа со словами | - Вставьте недостающий слог в слова 1 команда со звуком [Ч] 2команда со звуком [Щ] | Выслушиваются ответы детей. | Слайд 9 |
Физминутка | - Мы с вами много работали и сейчас с вами немного отдохнем. - Посмотрите на экран и повторите движения животных. | Выполняют движения | Слайд 10-11-12-13 |
Значение слов | - Ребята, посмотрите на экран. Четко произнесите словосочетания и объясните значение этих слов. | Выслушиваются ответы детей. | Слайд 14 |
Скороговорки | - Перед вами скороговорки. 1 команде со звуком [Ч], 2 команда со звуком [Щ]. Вам нужно сначала медленно, потом быстрее и быстро произносить скороговорки | Выполняют задания | Слайд 15-16 |
Итог занятия | - Наше занятие подходит к концу. Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? - Какие звуки учились различать? | Выслушиваются ответы детей. | |
Рефлексия | Ребята, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы разобрались с темой занятия? Еслислабо – сидите за партой, еслихорошо - то встаньте, еслиотлично - то встаньте и поднимите руки вверх. | Дети определяют шкалу успеха | |
Оценка деятельности учащихся | - Вы сегодня все хорошо работали на занятии. Сейчас мы с вами выявим, кто у нас сегодня: - самый умный; - самый внимательный; - самый любознательный; - самый активный; - быстрый; - отличное поведение. Занятие окончено. | Награждаются дети по номинациям |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152323-integrirovannoe-zanjatie-uchitelja-logopeda-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.