- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира «Животные маленькие и большие» для учащихся 3 класса
Технологическая карта урока
ФИО Мохунова Карина Александовна
Место работы: ГБПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №1»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
УМК: Школа 2100
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема урока | Животные маленькие и большие | |||
Цели урока | Создание условий для формирования представлений у обучающихся о маленьких и больших животных, знаний об отличиях растений от животных | |||
Задачи урока | Познакомить с особенностями строения различных групп животных Развивать умение взаимодействовать в парах Формировать представления об отличиях растений от животных Воспитывать бережное отношение к живым организмам | |||
УУД | Личностные УУД уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам Регулятивные УУД совместно обнаруживают и формулируют учебную проблему Коммуникативные УУД высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы Познавательные УУД извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать полученную информацию (сравнивать и группировать факты и явления) | |||
Планируемые результаты | Предметные: Знать особенности строения различных групп животных Уметь отличать растения от животных Личностные: умеют объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам Метапредметные: умеют взаимодействовать в малых группах | |||
Основные понятия | Простейшие, кишечнополостные, черви моллюски, многоклеточность, мышцы | |||
Межпредметные связи | ||||
Ресурсы основные дополнительные | Влажные препараты червей, микроскоп, микропрепараты простейших, коллекция раковин моллюсков, плакат «животные маленькие и большие» из комплекта «наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса», ноутбук, интерактивная доска, презентация « животные маленькие и большие» | |||
Форма урока | фронтальная, парная | |||
Технология | ||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Результат, УУД | ||||
Организационный момент Время: 3 мин | Приветствует учащихся | Приветствуют учителя | ||
Актуализация знаний Время: 5 мин | Задает вопросы по материалу из учебника «вспоминаем то, что знаем» на стр. 86 | Отвечают на вопросы, вспоминают пройденный материал | Коммуникативные: высказывают свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать полученную информацию | |
Изучение нового материала Время: 15 мин | Подводит учащихся к формулированию проблемы урока с помощью материалов учебника «определяем проблему урока» на стр. 86 Задает вопросы: - что мы знаем о строении растений? - а как устроены животные? Работа над информацией учебника по группам: чтение текста на стр. 86 и рассмотрение рисунков вопросы для группы после прочтения: - почему этих животных так назвали? - какие свойства живого можно отметить, наблюдая за простейшими? - чем представлено тело простейших? - какие части клетки вам знакомы по прошлому уроку? - где можно встретить простейших в природе? Чтение текста на стр.87 и рассмотрение рисунка. Вопросы для группы после прочтения: - как вы думаете, почему лучше быть многоклеточными, чем простейшими? - кишечнополостные. Почему их так странно назвали? - как устроено их тело? Проведение физминутки -А теперь всем детям встать, Продолжение урока Чтение текста и рассмотрение рисунка на стр. 88 Вопросы группе после прочтения текста: -как движутся черви? - почему они могут так передвигаться, что им помогает в этом? - что вы можете сказать о форме тела червей? - она может помочь червям двигаться? После выступления трех групп предлагает провести наблюдение за живым червем, который раздается на пару, с целью доказательства о том, что у червя есть мышцы, с помощью которых они передвигаются и особая форма тела, которая им помогает в этом. Продолжение темы Чтение текста на стр. 88-89, рассмотрение рисунка и коллекции раковин Вопросы для группы после прочтения: - расскажите о них - какую роль выполняет раковина у моллюсков? - как они движутся? - как человек их использует? | Формулируют проблему урока Отвечают на вопросы учителя: - растения состоят из клеток, имеют органы: корень , стебель, лист, цветок. -учащиеся затрудняются ответить на вопрос о строении животных Работают в группах, ключевые слова записывают на доске, отвечают на вопросы: -тело одной из клетки, питаются готовыми веществами, двигаются, размножаются, чувствуют, дышат. Части клетки: оболочка, ядро Встречаются везде, где есть вода -можно лучше защищаться от опасности, распределять работу над разными клетками - потому что у них есть кишечная полость. У кишечнополостных- два слоя клеток, органы ( щупальца, рот) Выполняют физминутку -червям помогают передвигаться мышцы - форма тела у них различная ( круглая, плоские , кольчатые) Ведут наблюдение за червем, делают вывод -мягкое тело моллюсков, как правило, покрыто раковиной, которая их защищает. Двигаются они по-разному: ползают ( как улитка), реактивным способом ( как кальмары и осьминоги | Коммуникативные: высказывают свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать полученную информацию Регулятивные: совместно обнаруживают и формулируют учебную проблему Личностные: уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам | |
Закрепление нового материала Время: 5 мин | Просит сделать вывод, опираясь на вопрос учебника на стр. 136 и ключевые слова, написанные на доске и сравнить свой вывод с авторским | Делают вывод, используя вопрос учебника и ключевые слова, написанные на доске, сравнивают свой вывод с авторским | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы Познавательные:извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать полученную информацию (сравнивать и группировать факты и явления) | |
Контроль Время: 7 мин | Предлагает ответить на вопросы учебника на стр. 89 и выполнить задания в рабочей тетради | Отвечают на вопросы учебника и выполнят задание в рабочей тетради | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы Познавательные:извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать полученную информацию (сравнивать и группировать факты и явления) | |
Итог и рефлексия Время: 5 мин | Задает вопросы: - как приспособлены животные к условиям, в которых они обитают? Домашнее задание: чтение текста со стр. 86-89, выполнение заданий на выбор из рабочей тетради по этой теме Предлагает оценить свою деятельность на уроке: - червячок ползет вверх- все получилось, все понравилось - червячок ползет в сторону - что-то не получилось - червячок ползет вниз- возникли затруднения, нужно стараться | Отвечают на вопрос учителя, записывают домашнее задание, оценивают свою деятельность на уроке. | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152356-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.