Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2015

Конспект урока-путешествия по русскому языку в 4 классе «Обобщение знаний о местоимении»

Шкут  Елена Васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока-путешествия для 4 класса по русскому языку содержит готовый сценарий для обобщения темы «Местоимение». Материал помогает систематизировать знания учеников о личных, притяжательных и других разрядах местоимений. На занятии школьники закрепят умение правильно употреблять местоимения в речи, отработают навыки морфемного разбора и построения рассуждений. Интерактивный формат урока с игровыми элементами способствует развитию коммуникативных способностей, логического мышления и внимания. Готовые задания и методические указания экономят время на подготовку и позволяют провести насыщенный, соответствующий ФГОС урок в начальной школе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка

Конспект урока-путешествия по русскому языку

в 4 классе

«Обобщение знаний о местоимении»

подготовила

учитель начальных классов

Шкут Елена Васильевна

г. Липецк

2015 г.

Задача.

Углубить знания учащихся о местоимении.

Цели.

Совершенствовать знания учащихся в правильном употреблении местоимений в речи.

Развивать умения учащихся работать в группе.

Воспитывать стремление детей к успеху в учёбе.

Форма работы:в малых группах.

Оборудование: карточки, ноутбук, проектор, экран, мультимедиа.

Ход урока.

I. Сообщение задачи урока.

Учитель: Сегодня отправляемся в путешествие в страну Местоимению. Узнав об этом, королева страны прислала письмо.

Здравствуйте, друзья!

Я узнала, что вы хотите прибыть в мою страну. Я очень люблю туристов и пускаю в свои владения только пытливых и находчивых. А главное, знающих людей. Пройти в мой дворец непросто. Для этого вам придётся преодолеть различные препятствия.

Я посылаю вам карту моей страны. Если вы достойно пройдёте все испытания, расскажете всё, что обо мне знаете, я буду рада приветствовать вас в моём Дворце.

Сегодня я отмечаю свой день рождения. Прошу прибыть во дворец без опоздания. А чтобы вы смогли открыть дворцовые ворота, за каждый пройденный этап путешествия вы будете получать ключик. Команда, набравшая больше ключиков, получит право открыть дворцовые ворота. В добрый путь!

Королева Местоимения.

II.I этап «Пещера загадок».

Чтобы преодолеть это препятствие, необходимо отгадать загадки. Отгадки следует написать на лист. Капитан команды пишет ответ на смарт-доске.

Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (Я-мы).

Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь-я).

Первый слог слова – личное местоимение 1-го лица. Второй слог этого слова – название детской болезни. Вместе обозначают предмет, который удерживает судно. (Я-корь).

Первый слог – личное местоимение 2-го лица. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – название овоща. (Ты-ква).

Первый слог слова – личное местоимение 1-го лица, второй и третий – синоним к слову «горе». Вместе обозначают человека, который любит жаловаться. (Я-беда).

Первый слог слова – личное местоимение 1-го лица, второй слог ты найдёшь в словах сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего-нибудь. (Я-щик).

В каком местоимении два звука, одна буква? (Я).

За какое личное местоимение 1-го лица нужно спрятать букву «ц», чтобы получилось животное из породы грызунов. (За-я-ц).

Подведение итогов.

III.II этап «Лесные премудрости».

Замените существительное личным местоимением.

1 команда.

Орёл свил самое большое гнездо. Гнездо сделано из толстых сучьев и помещается на высокой сосне.

2 команда.

Самое маленькое гнездо вьёт королёк. Королёк сам меньше стрекозы, и дом у него с кулачок.

3 команда.

Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свили гнёздышко на берёзовой ветке. Птица убрала его мягким пухом.

Задание: сделать полный синтаксический разбор предложения, дать ему характеристику.

Вопросы:

Почему вы заменили имя существительное местоимением?

Какими членом предложения может быть местоимение?

Подведение итогов.

IY.IIIэтап «Поляна сказок».

Каждый ученик получает карточку с заданием:

Прочитайте текст. Из какой сказки эти строки, назовите автора. (А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»).

Спишите местоимения, данные в скобках, употребите в нужной форме.

Карточка для 1 команды

Приплыла к (он) рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Воротился старик ко старухе,

Рассказал (она) великое чудо.

З адания:

Подберите из текста слова к схеме:

(Старик).

Найдите в предложениях однокоренные слова. (Старче, старуха).

Карточка для 2 команды

Не посмел я взять с (она) выкуп,

Отпустил (она) в синее море.

Не умел ты взять выкупа с рыбки,

Хоть бы взял ты с (она) корыто.

Задания:

Найдите слова с суффиксом –к-. (Рыбка).

Подберите и запишите 2 однокоренных слова.

Карточка для 3 команды

На (он) прикрикнула старуха,

На конюшню служить (он) послала.

Старичок к старухе воротился,

Что ж. Пред (он) царские палаты.

Задания:

Разберите словоцарские по составу.

Подберите и запишите два однокоренных слова. (Царь, царица).

Вопрос: Как пишутся местоимения с предлогами? (Местоимения с предлогами пишутся раздельно).

Вывод.

Весёлый привал (физкультминутка).

Y.IYэтап «Гора грамотности».

Задание:

Написать местоимения в нужном падеже. Каждый ученик команды пишет на карточках, коллективный ответ оформляют на экране.

1 команда 2 команда 3 команда

С (ОН) Т.п. У (ОН) Р,п. К (ОНА) Д.п.

У (ОНА) Р.п. НАД (ОНА) Т.п. НАД (ОН) Т.п.

ПЕРЕД (ОН) Т.п. К (ОН) Д.п. О (ОН) П.п.

ЗА (ОНА) Т.п. О (ОНА) П.п. ОТ (ОНА) Р.п.

(Проверка на смарт-доске).

Что нужно помнить о местоимениях 3-го лица, когда они стоят в косвенных падежах?

Мы подошли к воротам дворца королевы Местоимении.

YI. Подведение итогов.

Учитель: вспомним, что мы узнали о королеве Местоимении. Расскажите, пользуясь планом:

Значение.

Вопросы.

Постоянные признаки.

Как изменяется.

Роль в предложении.

Учитель: Мы многое узнали о королеве Местоимении и подошли к её дворцу.

Команда, получившая большее число ключиков, открывает дворцовые ворота.

(Звучит запись голоса).

Дорогие ребята!

Я поздравляю вас с успешным окончанием путешествия. Вы проявили себя знающими и любознательными туристами. Желаю вам дальнейших успехов в изучении русского языка. Путешествуйте в разные страны частей речи. Дружите с русским словом, исследуйте страну Слов. Поможет вам в этом мой подарок!

До встречи на страницах учебника.

Королева Местоимения.

Учитель напоминает детям, что у королевы Местоимении сегодня день рождения и предлагает дома написать личное письмо-поздравление и поблагодарить её за гостеприимство и за интересное путешествие.

Список использованной литературы

Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке. - Л.: Просвещение, 1991.

Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников. - М.: Издательство «Просвещение», 1985.

Розенталь Д.Э. А как лучше сказать? – М.: Просвещение, 1988.

Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. – М.: Просвещение, 1971.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152497-konspekt-uroka-puteshestvija-po-russkomu-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки