- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка в 5 классе по теме «Профессии»
Кладкевич Раиса Алексеевна
учитель английского языка МОУ СОШ № 7 г. Каменки Пензенской области (филиал школа с. Варваровка)
Урок английского языка в 5 классе по теме «Профессии»
Цель урока:
Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи урока:
Практические:
- совершенствовать навыки устной и письменной речи, чтения, умения слушать и понимать иноязычную речь на слух;
- формировать лексические и грамматические навыки.
Образовательные:
- расширение лингвистического и филологического кругозора учащихся;
- ознакомление с профессиональными качествами людей и обогащение тематического словаря по теме «Профессии».
Воспитательные:
- создание и поддержка мотивации к изучению английского языка;
- подведение учащихся к осознанному выбору профессии.
Развивающие:
- развитие аналитического мышления, памяти, внимания;
- развитие языковой догадки;
- развитие речевых навыков.
Средства, необходимые для проведения урока
УМК “Enjoy English-3” Биболетова М.З.
Карточки для письменного задания
Тетради учащихся
Языковой и речевой материал:
-лексические единицы прошлых уроков, опорные фразы и выражения
2 текста для аудирования о профессиях
-тексты для чтения “Bodyguards”, “Vets”
Ход урока
I. Организационный момент.
1) обучающиеся приветствуют учителя
Good morning, good morning
Good morning to you.
Good morning, good morning
We are glad to see you.
2) приветствие учителя
T: Good morning! Glad to see you too. Take your seats, please. How are you?
P1: I’m fine, thank you.
P2: I’m OK.
3) T: Who is on duty today?
P: I am on duty today.
T: Who is absent today?
P: All are present.
T: What day of the week is it today?
P: Today is Friday.
T: What date is it today?
P: Today is the thirteenth of February.
T: Thank you. Sit down please.
II.Фонетическаязарядка.
[s] –sportsman, stupid, school, subject.
[t] – talkative, teacher, table, town.
[a:]- farmer, park, dark, car.
[d] – driver, down, door, dictation.
III.Речеваязарядка.
T: Children, what jobs do you know?
P1: a nurse
P2 : a librarian
P3: a lawyer
P4: an engineer
P5: a businessman
P6: a taxi driver
P7: a computer programmer
P8: a doctor
P9: an office worker.
- Look at this table, please. Match the meanings in Box A with the words in Box B and you will answer what they do.
|
IV. Развитие умений навыков говоренияи аудирования T: Today we shall listen to the stories of a man and a woman about their jobs. Guess what they do. Be careful. Организую прослушивание и обсуждение с учащимися сначала текста №1, затем № 2 ( учащиеся прослушивают аудиозапись) Текст №1 T: How can you guess that Mr Hopkins is a farmer? P: He works out-of-doors almost the whole year. He works at the weekends. His family has some animals. He takes care of his sheep. T: Who helped him to take care of animals? P: His wife and two sons do. T: Does Mr Hopkins wear a special uniform? P: No, he does not. T: Does he like his job? P: Yes, he does. Текст №2 T: What is Mrs Clifford? P: She is a librarian. T: How can you prove it? P: There are a lot of different books, newspapers and magazines at her work place. She works both with people and books. T: What does she do? P: She helps people to find necessary books and magazines, tells them about writers and their novels. T: Does she love her job? P: Yes, she does. She thinks her job is very important. - I would like you to work in pairs. Make up the dialogue and act it out. Ученикиполучают раздаточный материал. Dialogue I A: Hello! Glad to meet you. Where are you going from? B: ________________________________________________ A: Are you good at languages? B: ________________________________________________ A: What are you going to be a teacher or an interpreter? B:________________________________________________ A: That sounds interesting. B: - Oh, yes, I am. I speak German and I can speak Spanish, a little too. I'd like to have a job where I can use my languages. - I'm going to be a guide. I'll take people on tours. (tour [tuə] - тур,экскурсия) - I'm going from the classes. I study English. - Yes, it's a great job. I like it. Dialogue II A: May I ask you a few questions? B: ____________________________________________ A: What are your hobbies? B: ____________________________________________ A: Do you play any musical instrument? B: ____________________________________________ A: What are you going to be? B: ____________________________________________ A: That’s a very important and useful job. B: ____________________________________________ A: I wish you good luck. B: Thanks. B: - I am going to be a lawyer. I will help people to solve their problems. - Yes, certainly. - Music and reading books. -Yes, I play the piano. - Yes, it is a great job. I like it. Let’s speak about your parent’s jobs. -What is your mother? - What is your father? Учащиеся рассказывают о профессиях своих родителей. V. Релаксационная пауза. Дети танцуют под музыку “ TheHokeyPokey” You put your right foot in You put your right foot out You put your right foot in And you shake it all about You do the Hokey Pokey And you turn yourself around That’s what it’s all about ( left foot , right hand, left hand, your head in, head out, whole self in, whole self out.) VI.Учитель: At our last lesson we talked about Present Continuous Tense And now it’s time to have a test. Read sentences and choose the right form of the verbs. Test: Mother is in the kitchen. She … a cake. a)makes b) is making Jill … five languages. a)speaks b) is speaking We usually … football at the stadium. a)play b) are playing Listen! The boys … a song. a)sings b)are singing I … TV at the moment. a)don’t watch b) am not watching My sister…a nurse. a)am b) is c) are You…a policeman a) is b) am c) are Write your results into your blanks. VII. Совершенствование навыков изучающего чтения. Let’s work in pairs and read one of the texts about two dangerous jobs from exercise 27 page 49 from your textbooks. Choose one text, read it and answer the questions. T: Who usually needs a bodyguard? P: Politicians, the President, important business people, rock stars need a bodyguard. T: A bodyguard is a dangerous job, isn’t it? Why? P: Yes, it is. A bodyguard is a dangerous job. T: What does a bodyguard do? P: He protects people and their families. T: Would you like to have a bodyguard? Why? P: No, I wouldn’t. I needn’t it. T: Can a woman be a bodyguard? P: Yes, she can. T: Would you like to be a bodyguard? P: Yes, I would. I want to protect people and their families or protect homes and offices. |
VIIIДомашнее задание.
- Look at the puzzle on your desks. Complete the puzzle with the correct jobs
( Ученики могут забрать этот раздаточный материал домой).
Down:
1. This person has got sheep, cows and pigs
Across:
2. This person fights fires.
3. This person looks after young children.
4. This person visits you when you’re ill.
5. This person checks your teeth and keeps
them clean and white.
6. This person makes clothes like trousers,
suits and shirts.
X.Итогурока
рефлексия:
T: What can you say about jobs?
P: All jobs are good.
T: You worked well during the lesson. (Выставление оценок).
Did you like the lesson? What was the most interesting?
Our lesson is over. Good-bye, boys and girls.
МОУ ООШ с. Варваровка
Урок английского языка в 5 классе
По теме «Профессии»
Провела:
Учитель английского языка
Кладкевич Р.А.
2015 г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152723-urok-anglijskogo-jazyka-v-5-klasse-po-teme-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.