- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Даниэль Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Жизнь Робинзона на острове. Стойкость человека в исключительных обстоятельствах
Урок литературы
Тема. Робинзон Крузо. Жизнь на острове. Стойкость человека в исключительных обстоятельствах
Цели:
- ознакомить учащихся с содержанием основных эпизодов, повествующих о жизни Робинзона Крузо на острове, показать его стойкость, выносливость, умение побеждать обстоятельства;
- развивать у учащихся навыки работы с текстом художественного произведения, умение применять на практике сведения по теории литературы, способствовать развитию устной и письменной связной речи;
- воспитывать у учащихся трудолюбие, настойчивость в достижении цели, умение преодолевать трудности.
Оборудование: портрет Д.Дефо, иллюстрации к роману, учебник, раздаточный материал, рисунки учащихся
Ход урока:
I. Постановка целей и задач урока
II. Проверка домашнего задания. «Интеллектуальная разминка»
Работа в малых группах. Группам выдаётся карточка с заданием ( тексты заданий прилагаются).
Карточка 1. Тестирование «Даниэль Дефо»
Карточка 2. Работа с литературными терминами
Карточка 3. Словарная работа
Карточка 4. Проблемное задание по тексту
III. Работа по теме урока
1. Эвристическая беседа. В процессе беседы проводится лексическая работа, результаты которой записываются на доске и в тетрадях.
- В чём особенность ситуации, в которой оказался Робинзон Крузо?
- Для возникновения таких ситуаций кораблекрушение обязательно?
- Может ли любой человек оказаться в непривычных условиях? В чужом, безлюдном месте и без всякой помощи?
- Какая ситуация называется экстремальной?
- После кораблекрушения Робинзон не мог предвидеть, что ему придётся жить на острове 28 лет. Что он делает прежде всего, о чём заботится? О чём говорит такое его поведение?
- Почему Робинзон справился со всеми трудностями и успешно решил много сложных задач?
- Какие особенности характера Робинзона вызывают уважение? Приведите примеры.
- Рассмотрите иллюстрации на доске и в учебнике. Какие эпизоды проиллюстрировали художники?
- Важна ли осведомлённость Робинзона в разных науках?
- Как характеризует Робинзона его рассуждение о деньгах? Почему он не бросил их на дно морское?
- Что из корабельного имущества становится более ценным?
- Можно ли только по одной главе спрогнозировать, чем завершится жизнь героя на острове?
2. Творческая работа в парах. Интервью с Робинзоном Крузо (текст задания прилагается).
3. Самостоятельная работа. Моделирование.
Работа по методу «Дневник моих заметок» (текст задания прилагается).
4. Обсуждение авторских моделей продукта самостоятельной деятельности.
IV. Подведение итогов урока
V. Задание на дом
Подготовить рассказ об одном из ремёсел Робинзона Крузо, которыми он овладел на острове (от лица персонажа).
Карточка 1
Тестирование «Даниэль Дефо»
Задание: ответив на тестовые вопросы, составить связный рассказ о писателе и его произведении.
1. Даниэль Дефо родился в
а) Лондоне
б) Париже
в) Берлине
2. Какую карьеру готовил ему отец?
а) священника
б) писателя
в) журналиста
3. Кроме писательской деятельности, Д.Дефо занимался
а) политикой и журналистикой
б) адвокатской практикой
в) торговлей
4. В данное предложение вставьте необходимые по смыслу слова.
Даниэль Дефо написал…романов, самым известным из которых является… .
5. Продолжите предложение.
Это книга о человеке, который… .
6. Какие качества характера помогли Даниэлю Дефо в его житейских невзгодах?
а) ловкость и хитрость
б) находчивость и деятельность
в) любовь к приключениям
Карточка 2
1. Задание: вспомните и запишите определения следующих литературных понятий:
СЮЖЕТ
ПЕЙЗАЖ
ПОРТРЕТ
2. Для чего нужен сюжет?
Во-первых…
Во-вторых…
В-третьих…
Рассказывая о приключениях Робинзона Крузо, автор говорит о том…
3. Выразительно прочитайте одно из описаний природы. С какой целью в произведении использованы пейзажи?
4. Есть ли в прочитанной главе описание внешности героя? Какие элементы портрета Крузо вы можете выделить?
Карточка 3
Задание: проведите словарную работу и ответьте на следующие вопросы:
1. Какие слова помещены в сносках?
2. С какой целью используется морская лексика?
3. О чём говорит обилие слов иностранного происхождения? Можно ли по ним определить, к какой национальности принадлежит герой?
4. Какие непонятные слова встретились вам в прочитанной главе? Выпишите их и определите их значение по словарю.
Карточка 4
Задание: расположите эпизоды в хронологической последовательности, к каждому пункту плана подберите цитату из текста.
1. Строительство плота.
2. Пробуждение.
3. Поездки на корабль.
4. Постройка жилища.
5. На корабле.
6. Погрузка.
7. Знакомство с островом.
8. Ценные находки.
Перед вами интервью, которое дал Робинзон Крузо одному из журналистов после возвращения на родину. Сохранились только ответы Крузо. Попробуйте восстановить и записать вопросы журналиста.
- …
- Я понял, что мне необходимо попасть на корабль, я надеялся найти там еду.
- …
- … Я нашёл много ценных вещей, которые мне впоследствии очень пригодились.
- …
- Мне необходимо было построить плот, чтобы перевезти всё необходимое с корабля.
- …
- Я всё ещё не знал, куда я попал: на материк или на остров, живут ли здесь люди.
- …
- Моё положение представлялось мне в самом мрачном свете, но голос разума подсказывал: во всяком зле можно найти добро, стоит только подумать, что может случиться и хуже.
Дневник моих заметок
Задание: написать собственное размышление по поводу мысли из текста.
Фраза из текстаМои размышления
1. «…слёзы никогда не
Прекращают несчастий…»
2. «…желание запастись всем
необходимым поддерживало
меня, и я сделал то, на что при
обыкновенных обстоятельствах
у меня не хватило бы сил».
3. «Всю кучу золота я охотно отдал
бы за любой из этих грошовых
ножей».
4. «Как видите, мне всё ещё не хотелось
расставаться с надеждой».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152821-danijel-defo-zhizn-i-udivitelnye-prikljucheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.