- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе по теме
«Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения»
Учебный предмет: русский язык
УМК: «Школа России»
Тема урока: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Задачи урока:
Обучающие: 1) познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого;
2) формировать умение различать подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении;
Развивающие: 1) развивать умение формулировать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока,
осуществлять ее решение под руководством учителя;
2)развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата;
3) развивать умение оценивать результаты своей деятельности
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества
Ожидаемые результаты:
Личностные: 1) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2)развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности
на уроке
Предметные: обучающийся узнает, что такое подлежащее и сказуемое; научится различать подлежащее и сказуемое, находить их в предложениях;
Метапредметные:
Познавательные: обучающийся научится:
выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя;
работать с информацией в учебнике;
работать с моделями;
осуществлять сравнение, анализ, обобщать;
выдвигать гипотезы, рассуждать.
Регулятивные: обучающийся научится:
удерживать учебную задачу;
составлять план действий;
осуществлять контроль и взаимоконтроль.
Коммуникативные:
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
допускать возможность существования разных точек зрения.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, рабочая тетрадь на печатной основе, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Учащиеся знакомы с понятиями слово, предложение, члены предложения, что предложение имеет свою грамматическую основу, что основу предложения составляют главные члены предложения.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Формирование УУД | |
1. 2. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Актуализация знаний | У: Здравствуйте! Какое сейчас время года? Д: Осень На доску вывешивается слово осень. У: Пожелаем друг другу что-то хорошее на одну из букв этого слова. Д: -отличного настроения, -оптимизма, -старания, -если успехов, то отличных. - Спасибо! Молодцы! И я вам желаю поработать сегодня на отлично. Работа в парах. Каждой паре выданы карточки со словами, в которых допущены ошибки (сарока, к, литеть, дериво). У: Найдите и исправьте ошибки. Молодцы! Составьте предложение из данных слов, используя все 4 слова. Д: Сорока летит к дереву. У: Как вы думаете, какая пара слов составляет основу записанного предложения? Д: Сорока летит. У:Молодцы! У:Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения? Д: Главные члены предложения. | Личностные: доброжелательное отношение друг к другу; положительный эмоциональный настрой на урок Коммуникативные: умение слушать друг друга, вступать в диалог. Познавательные УУД: Логические (анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков) Регулятивные: Контроль в форме сличения с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Коммуникативные УУД: Участие в диалоге, умение слушать одноклассников |
3. 4. 5. 6. 7. | Постановка новой учебной задачи Открытие нового знания. Закрепление Рефлексия. Домашнее задание. | У: А знаете ли вы, как называется каждый главный член предложения? Д: Нет. У: Кто догадался, какая задача стоит перед нами на этом уроке? Д: Мы должны узнать, как называется каждый главный член предложения. У:Согласна с вами. Молодцы! Прочитайте тему урока на доске. Д: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Наинтерактивной доске записаны предложения и даны схемы: Ветер дует. Дети играют. Птицы летят. Дождь идет. Кто? Что делают? Что?Что делает? У: Соотнесите схемы и предложения. Один учащийся соединяет предложения со схемами. У: Как вы считаете, все ли верно? У:Выскажите мнение, являются ли слова, из которых состоит каждое предложение, главными членами? Почему? Д: Эти слова являются главными членами предложения, т.к.составляют основу предложения. У:Молодцы! У: О чем говорится в первом предложении? Д: О ветре. У:На какой вопрос отвечает слово ветер? Д: Слово ветер отвечает на вопрос что? У:Как подчеркивается? Д: Одной чертой. Аналогичная работа проводится с каждым из четырех предложений. У: Что вы заметили? Д: В каждом предложении есть главный член, который отвечает на вопрос кто? или что? и подчеркивается одной чертой. У:Прочитайте, как называется такой главный член? (с.32 в учебнике) У:Что говорится о подлежащем в каждом предложении? На какие вопросы отвечают эти слова? Что вы заметили? Д:В каждом предложении есть главный член, который отвечает на вопросы что делает? что делают? и подчеркивается двумя чертами. У:Прочитайте на с.33, как называется такой главный член? У:Теперь вы можете ответить, как называется каждый главный член предложения? Д:Подлежащее и сказуемое. У:Почему они главные? Д:Они составляют основу предложения? У:Прочитайте вывод на с.33 в учебнике. Молодцы! У: Спишите любое из четырех предложений, подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое двумя чертами. Работа с интерактивным приложением. На слайде – 3 предложения. У:Подчеркните в каждом предложении подлежащее и сказуемое. Физкультминутка. С.12 упр.22 «Рабочая тетрадь» У:Прочитайте самостоятельно задание. У:Повторите задание. Что нужно выполнить? дикие, на, гуси, юг, улетели Д:составить из данных слов предложения; записать любое предложение; подчеркнуть в нем подлежащее и сказуемое. У:Для чего мы будем выполнять это задание? Д: Мы должны научиться находить подлежащее и сказуемое. Д: Надо научиться различать подлежащее и сказуемое. У: Расскажите друг другу по очереди, как найти в предложениях подлежащее и сказуемое? Дети работают в парах. У: Теперь выполните упражнение каждый в своей тетради. У: Проверьте по образцу. Все возможные предложения записаны на доске. Гуси улетели. Гуси улетели на юг. Дикие гуси улетели на юг. Молодцы! У: Кто из вас может рассказать, что нового узнал сегодня на уроке? Д: Как называется каждый главный член предложения? Д:Как найти в предложении подлежащее и сказуемое? У:Кто может подчеркнуть подлежащее и сказуемое в данных предложениях?(работа с интерактивным приложением: игра «Найди главные члены предложения») Молодцы! У:Приготовьте сигналы. Поднимите зеленый сигнал те, у кого сегодня все получалось, кому было легко. Поднимите красный сигнал те, кому сегодня на уроке было трудно. Спасибо! У меня просьба к тем ученикам, кто поднял зеленый сигнал: кто желает помочь своим одноклассникам? А я считаю, что вы все сегодня поработали здорово, интересно, много и аккуратно писали в тетрадях. А если у кого-то что-то не очень получалось, не расстраивайтесь: я уверена, что вы доработаете материал дома. Молодцы! У:Выберите сами себе домашнее задание по силам: Выучить определения подлежащего и сказуемого, выписать из правила пример и подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Или: 2) Выучить определения подлежащего и сказуемого, привести свои примеры, их записать и разобрать. | Познавательные УУД: Общеучебные УУД (самостоятельное выделение учебной задачи) Личностные УУД: Самоопределение (формирование мотивации к изучению новой темы) Познавательные УУД: общеучебные (-работа с моделями; - умение классифицировать) логические ( - построение логической цепи рассуждения; - подведение под понятия, выведение следствий; - выдвижение гипотез, их обоснование) Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные УУД: Логические УУД - синтез как составление целого из частей - анализ с выделением существенных признаков Регулятивные УУД: целеполагание ( - принятие практической задачи; - умение удерживать учебную задачу) планирование (составление плана и последовательности действий) контроль (умение осуществлять самоконтроль и взаимный контроль) Личностные УУД: Смыслообразование(установление учащимися значения результатов своей деятельности) Умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные УУД: Самопознание и самоопределение: самоотношение и самооценка. Личностные УУД: Самоопределение: оценка своих сил |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.