- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-обобщение по разделу «Публицистический стиль»
Конспект открытого урока по русскому языку в 11 классе
по теме «Публицистический стиль»
Перфильева Марина Васильевна,
учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Жанры публицистического стиля»
Тип урока: итоговый (обобщение)
Форма: практикум
Цель: проконтролировать теоретическое и практическое усвоение темы «Публицистический стиль» учащимися;
Развитие речи с учетом специфики публицистического стиля
Воспитание ответственного отношения к выбору профессии
Задачи:
Закрепить практические навыки уч-ся по устным и письменным жанрам публицистического стиля;
Решить поставленную на уроке языковедческую и социальную проблемы;
Развитие речи об-ся через говорение, написание текстов, ознакомление с новыми словами;
Дать информацию о профессии журналиста.
Оборудование: мультимедийный комплекс, диск, доска ученическая,
Дидактическое обеспечение: учебник русского языка, тексты, тест по теме.
Эпиграф
Публицистика как тип творчества
сопровождает всю историю человечества…
Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет
К. Д. Ушинский
Этап урока | Деятельность учителя и применяемые методы и приемы работы | деятельность об-ся с указанием форм организации |
Приветствие | Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открытый урок, поэтому много гостей. Повернитесь к ним, пож-та, и поприветствуйте кивком головы. Спасибо. Присаживайтесь. | приветствуют гостей |
Мотивация к учебной деятельности | 1.В течение 5 уроков мы изучали особенности публицистического стиля речи и его жанры. Сегодня на уроке вы повторите изученное в различных формах, продемонстрируете свои умения и навыки, сформированные на предыдущих уроках, которые пригодятся вам на последующих уроках, на ЕГЭ и внешкольной жизни. 2. Прочитайте эпиграф на доске и предположите, каковы будут языковая и социальная цели нашего урока? (Публицистика играет важную роль в современном мире, и каждый человек должен не только осознанно воспринимать полученную информацию, но и сам иногда создавать нечто подобное, для того чтобы поделиться своими мыслями и чувствами). | слушают учителя читают эпиграф. Размышляют, вычленяют главную мысль и рассуждают о ней |
Актуализа ция опорных знаний | Учитель: Вопросы : 1)Какой стиль речи мы называем публицистическим? 2)В каких сферах человеческой деятельности он может присутствовать? 3)Назовите общие признаки (особенности)ПС. Спасибо. На дом были заданы творческие работы, а также словарная работа. Прочитайте лексические значения записанных слов. Специальность Квалификация Должность Вакансия 1.К какой теме можно отнести данные слова? (трудоустройство, профессия) 2.Составьте сложное предложение с одним из этих слов на тему «Моя будущая профессия» и запишите его в тетрадь. (4 примера спрашиваю) Пунктуац. разбор одного предложения 3.Каким образом вы готовитесь к выбору профессии? 4. Вы обладаете информацией о том, как люди устраиваются на работу и что при этом необходимо знать? (Ответы учеников) Учитель:Учёба – дело дорогостоящее, поэтому некоторые студенты устраиваются на работу. Это может коснуться и вас, поэтому мне хотелось бы вам дать ряд советов. Изучите Трудовой Кодекс перед поиском работы. Узнайте как можно больше об организации, где вы хотите работать. Во избежание махинаций работодателей и распространению коррупции не забудьте заключить срочный трудовой договор, если устраиваетесь временно, без трудовой книжки. При приеме на работу не стесняйтесь, будьте коммуникабельными. На собеседовании постарайтесь показать свою компетентность и желание работать. Все ли понятно? Тогда ответьте: что означает слово компетентность? (показывает на доске значения однокоренных слов) Учитель: Продолжить урок я предлагаю в форме деловой игры «Прием на работу», где я буду играть роль менеджера по кадрам в журнале «Образование и жизнь», а вы будете соискателями на вакантные места внештатных корреспондентов. В ходе игры будет проведено тестирование по теме, также вы представите свои творческие работы (по дом. заданию). | Отвечают на вопросы Зачитывают значения слов Отвечают на вопрос Составляют предложение Ответы учеников Рассм. книжку Рассм. срочный договор и трудовую книжку отвечают на вопрос пытаются дать толкование слова |
Ролевая игра Практическая часть Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Итак, я приветствую вас в нашем журнале как соискателей на вакантные места внештатных корреспондентов. Ваши резюме изучены, и вы допущены к конкурсу. Вам будет предложен ряд испытаний. Испытание 1 (теоретическое). Тест на соответствие должности. Учитель раздает листочки с тестами по теории публ. стиля. (контроль по теме) Второе испытание практическое: вам необходимо озвучить свои творческие работы по жанрам публицистического стиля и одновременно качественно оценить в баллах работу другого претендента. Перед вами оценочные листы с критериями. Учитель. В журнале существуют различные должности. Руководит журналом главный редактор, работают в нем штатные и внештатные корреспонденты, репортеры, ведущие рубрик - все они имеют высшее образование по специальности «журналист». 1)Свои размышления о работе журналистов представит Мария Р. Доклад У. В каком жанре написана твоя работа? Спасибо. Есть вопросы к докладчику? Нет? Вопрос Маше : каковы лексические особенности ПС? Присаживайтесь. Следующей представит свой опыт работы – Марина К. (зачитывает отрывок из эссе). У: Спасибо. Вопрос: Каковы синтаксические особенности публицистического стиля? Присаживайтесь. А сейчас свой опыт в проведении интервьюпокажетМария Н. Интервью с присутствующим на уроке учителем У:Спасибо, Ольга Владимировна. Маша,какие жанры ПС тебе известны? Спасибо. Присаживайся. Слушаемустные выступления на тему «Профессия моей мечты». Софья Р. Какие изобразительно-выразительные средства встречаются в пс? Спасибо. У.Среди жанров ПС был назван репортаж. Подробно мы с этим жанром не знакомились, а вот творческая работа Д. Ежовой представляет из себя мини-репортаж. Смотрим. Оцениваем. Пожалуйста, ребята, выскажите свое мнение о работе. Даша, что такое репортаж как жанр публицистики? Оценка работ учащимися. 1. Кто у вас набрал больше всех баллов? Почему? У. Переходя к следующему этапу испытаний, мне хотелось бы процитировать вам слова известного поэта и литературного критика 19 века П.А. Вяземского. «Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности и образования каждого из нас». Как вы понимаете его основную мысль? (чтобы стать успешным в любой сфере деятельности, надо хорошо владеть родным языком). И последнее испытание, третье Перед вами текст Фриды Вигдоровой из книги очерков « Кем вы ему приходитесь?» Вам необходимо проанализировать его. Работаете в парах. (3 пары) Задания на карточках. У вас 8 минут. (учитель проверяет в это время тесты) Выступления лидеров с ответом на вопросы по тексту (3 ответа). У: Спасибо. А теперь 1 редакционное задание, которое вы должны выполнить к следующей нашей встрече – интерпретация текста Ф.А. Вигдоровой по типу сочинения в формате ЕГЭ. Оценка тестов. Учитель. Тесты показали хорошую теоретическую подготовку по теме. Творческие работы выполнены со старанием, с душой. Поздравляю вас, вы успешно прошли испытания и приняты на работу в наш журнал. На этом игра закончена. | слушают пишут тест слушают Ответ ученицы Слушают и отмечают на оценочном листе Ответ ученицы Ответ на вопрос интервьюирование Слушают и оценивают Ответ на вопрос Слушают и оценивают Отвечает на вопрос Слушают, оценивают Отвечает на вопрос Смотрят репортаж оценивают отвечает на вопрос отвечают слушают Высказывают мнение Высказывания учеников (аргументированно) слушают Записывают домашнее задание |
Рефлексия учебной деятельности | Игра закончена, но пока не окончен урок. Выразите ваши впечатления от урока. Понравился ли он вам? Какой вывод или напутствие себе вы бы сделали? У.Владение публицистическим стилем речи необходимо не только журналистам, юристам, людям, занимающимся общественной деятельностью, но и каждому, кто не хочет слепо следовать чьим-либо указаниям и призывам, кто имеет собственное мнение и хочет научиться формировать его в условиях современного информационного бума. Оценки за урок: | Высказывают мнение, делятся впечатлениями Делают выводы |
Заключение | На этом урок закончен. Спасибо за работу. |
Литература:
1.А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова Русский язык 10-11 классы, учебник для общеобразовательных учреждений, Москва «Просвещение», 2012
2. Лучшие афоризмы для умных и весёлых от великих/ сост. И.И. Комарова, А.П. Кондрашов – М., РИПОЛ классик, 2007
Электронные образовательные ресурсы:
Nsportal.ru
Studopedia.ru
Tsitaty.com
Ped-kopilka.ru
Pandia.ru
Ihavebook.org
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153829-urok-obobschenie-po-razdelu-publicisticheskij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.