- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализация сказки «Репка»: игровое занятие для детей 3–6 лет
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА:
Использование малых жанров русского фольклора в сказке «Репка»
Автор-разработчик:
Воспитатель: Баранова Наталья Сергеевна
МКУ СРЦН «Берег надежды»
Новокузнецк, 2015
Цель:
- Обобщающее знакомство детей с устным народным творчеством (пестовый фольклор, поговорки, считалки, загадки, сказки, потешки).
- Обогащение речи детей образным выражениями малых форм русского фольклора; развитие ВПФ (мышление, память, внимание).
- Воспитание интереса к устному народному творчеству русского народа.
Оборудование:
Скамейка, коврик, забор, домик, грабли, лопата, костюмы персонажей, стол с угощениями.
Возраст детей от 3 до 6 лет.
При подготовки к занятию была продела следующая предварительная работа: ознакомление детей с русскими народными сказками; просмотр мультфильмов; рассматривание иллюстраций по сказкам; беседы о традициях, обычаях русского народа; посещение художественного музея; разучивание потешек; песен; поговорок; считалок.
Для достижения поставленных целей занятия использовала ведущий вид деятельности дошкольников – игру. По форме – занятие. Игра – театрализация.
Занятие построено из 3 частей.
1 часть – это путешествие в страну русских народных сказок в форме загадок.
Младшим детям трудно уловить скрытый смысл загадки и внутреннюю связь между словами. По этому по содержанию загадки подобраны, доступные пониманию детей, связанные с их опытом, знаниями. В этой части я использовала словесный метод – чтения детской художественно литературы, разъяснение, неоднократное повторение и показ мультфильмов.
2 часть - это театрализация сказки «Репка». Русские народные сказки производят сильные впечатления на душу ребёнка. Он живёт образами и событиями сказки.
Театрализация позволила детям лучше запомнить содержание сказки, обогатить их память, пополнить словарный запас. Сюжет сказки соответствует детям данного возраста.
Ход занятия:
Детей встречает сказительница (воспитатель).
Здравствуйте, мои дорогие, рассаживайтесь поудобнее.
Сегодня будем потешать, загадочки загадывать ,играть и сказочку сказывать.
На поляне дом стоит, ну а к дому путь закрыт.
Чтобы в домик нам попасть, надо сказки отгадать.
Мы все глазки закрываем и за мною повторяем:
КРИБЛЕ! КРАБЛЕ! БУМС!
Вот и попали в волшебную страну -
Игра: УГАДАЙКА, СКАЗКУ-УЗНАВАЙКА!
Красна девица грустна , ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка.(Снегурочка)
Из какой сказки эти слова?
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика,
И унесли на крыльях . (Гуси-лебеди).
В какую сказку вы попали?
Мне очень понравилась твоя песенка!
Сядь ко мне на носок и пропой еще разок.(Колобок).
В какой русской народной сказке есть такие слова?
Не садись на пенек , не ешь пирожок .
Неси бабушке, неси дедушке..!. (Маша и медведь).
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Я мышка-норушка, я лягушка квакушка.
А ты кто? Иди с нами жить. (Теремок)
Очень хорошо знаете русские народные сказки . Молодцы!
Покажите-ка мне сказку!
Солнышко загарается, сказочка начинается.
Сидит на грядке колобок, врос он в землю крепко.
Круглый бок, желтый бок. Что же это …РЕПКА (ХОРОМ).
В маленькой хатке жил дедка со своею старенькой бабкой.
И была у них Маша –внучка, была и собачка Жучка (ав,ав)
И кот Васька Мурлышка (мяу,мяу),а за печкой серая мышка.
Захотелось как-то деду репы пареной к обеду.
Рассердилась бабка крепко:
Бабка:
Кашу ешь! Ну, нету репки!
Хочешь репку - так пойди в огороде посади.
Сказ.
Взял дед лопатку и стал ладить грядку.
Бабка рядышком копает, бабка деду помогает.
Ладят грядку и поют.
Бабка.Дедка.
Я лопаткой раз. Я лопаткой два.
В грядку зернышко посею, буду грядку поливать.
Сказ.
Давайте позовем солнышко и дождик.
Они помогут вырастить репку.
Потешки. (Все дети встают в хоровод.)
Солнышко-ведрышко выгляни в окошечко,
Солнышко покатись, красное нарядись.
Солнышко-ведрышко светит в нашу горницу,
Мы захлопаем в ладоши -очень рады солнышку!
Хлоп-хлоп-хлоп.
Дождик, дождик веселей. Капай, капай не жалей.
Только нас не замочи, зря в окошко не стучи.
Дождик, дождик пуще, дам тебе гущи.
Дождик, дождик посильней огород ты наш полей!
Кап-кап-кап!
Репка-репонька, расти крепонька!
Сказ.
Молодцы, хорошо помогли!
Дождик грядку поливает, солнце грядку согревает.
Репка выросла на диво. Так вкусна и так красива!
Репка.
Меня солнышко пригрело, приласкала мать-земля.
Стала я большой и сладкой, стала сладкой и большой!
Дед.
Ай, да репка на гряде! Золотая, наливная.
И большая – пребольшая не найти такой нигде.
Сказ.
Тянет, тянет дедка репку. Не дается дедке репка.
Дед.
Слаб я стал на склоне лет. Вот тяну, а толку нет.
Сказ.
Бабку дедушка зовет!
Дед.
Ну-ка, бабка, не ленись и за мною становись.
Бабка.
Ой. ой. ой! Иду, иду! Сейчас помогу! Такой репки нигде не найдешь. За день не объедешь, за три не обойдешь! (разводит руками от удивления, берется за деда).
Сказ.
Тянут эдак, тянут так, да не вытянут никак!
Бабка.
Ой, животик надорвем. Ой, не справимся вдвоем!
Надо внучку бы позвать. Так нам репку не сорвать!
Внучка Маша, приходи. Деду, бабке помоги!
Внучка.
Иду! Сейчас помогу!
Сказ.
Вот все трое что есть силы ,
Дернут эдак, дернут так, да не выдернут никак!
Трое вместе.
Вот засела репка, ох устали крепко!
Дед.
Бабка, внучка отдохните, поговорки расскажите!
Сам копай, сам сажай, сладок будет урожай!
Бабка.
Ни красна изба углами, а красна пирогами!
Внучка.
Что трудно одному, то вместе легко!
Дед.
Работай до поту, поешь в охоту!
Бабка.
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Репку есть- не велика честь.
Внучка.
Без заботы и репу не вырастешь!
Дружным - любое дело по плечу!
Нет! Не справились опять ,надо Жучку нашу звать!
Ну-ка, Жучка, не ленись, за подол скорей берись!
Жучка.
Гав-гав-гав! Бегу, бегу!
Сказ.
Жучка к внучке подбежала и за юбку тянуть стала.
Тянут, потянут, вытянуть не могут!
Жучка.
Гав-гав-гав! Что за беда! Нужно Ваську звать сюда.
Живо, Васенька, беги . Репку дергать помоги!
Кот Васька.
Мяу-мяу! Иду, иду. Репку дергать помогу.
Сказ.
Васька за Жучку, Жучка за внучку.
Внучка за бабку, бабка за дедку.
Дедка за репку!
Тянут славно, но беда – не туда и не сюда!
Кликнуть мышку не мешало б, только что вот тут бежала.
Кот Васька.
Мышка, мышка не ленись, с нами вместе потрудись!
Мышка.
Пи-пи-пи. Иду,иду!
Сказ.( если останутся дети, их тоже пригласить).
Все хором.
Эй, дружней! Эй, сильней! Вырвем репку с корнем.
( репка кается).Тянем, потянем, вытащили репку.
Ой, какая репка большая, пребольшая!
( Репка встает во весь рост, дети отходят назад вместе с репкой. Хлопают в ладоши и описывают руками большой круг. Встают в круг. Репка в середине. Девочки руками берутся за платье, мальчики ставят руки на пояс.)
Репка.
С огородною грядой подружилась крепко.
Но, вы дружною семьей вытянули репку!
И на радости такой попляшите все со мной!
Сказ.
Пляшут дедка, бабка, внучка. Вместе с ними пляшет Жучка.
Пляшет Васенька - Мурлышка и Норушка – мышка.
Давайте репке подарим потешки.
Хоровод.Поют все. Репка пляшет в хороводе.
Ай, да репка, хороша и кругла! Хороша и кругла, и бела.
Сварит бабка нам каши горшок. Испечет она вкусный пирог!
Будем вместе мы жить - поживать, будем репку добром вспоминать!
Ладушки, ладушки! Где были – у бабушки.
Испекла нам бабушка сладкие оладушки. Маслом поливала, детушкам давала.
Деду два…(все перечисляются)
Хороши оладушки у нашей доброй бабушки!
Репка.
Ай, да молодцы, порадовали репку! Спасибо вам.
Засиделась я на грядке как хочу я поиграть!
Как мяучит кисонька. (мяу-мяу-мяу)
А как лает Жученька. (гав-гав-гав)
Как пищит мышенька. (пи-пи-пи)
Как поет внученька. (ля-ля ля)
Как гуляет бабушка. (охо-хо-хо)
Как копает дедушка. (ух-ух-ух)
Игра «Репка».
Считалка.
Сверху репа зелена, по середке толста,
Прячет хвост под себя. 1,2,3-догони.
Репка.
Молодцы! Хорошо поиграли.
Кто работы не боится, тот умеет веселиться.
Всем на удивление принесла вам угощенье.
Репки маленький кусочек ты получишь, мой дружочек.
На здоровье кушай дед, долгожданный свой обед.
Угости и бабку с внучкой, косточкой попотчуй Жучку,
Молочка дай миску кошке, мышке зерен дай немножко.
И закатим целый пир развеселый на весь мир.
Сказ.
Приходи честной народ, посмотреть наш огород.
Чудо – репке подивиться, снами петь и веселиться!
Песня.
Сами грядку мы копали, сами грядку насыпали.
Мы сажали репку.
Сами зерна мы бросали, сами всходы поливали.
Мы растили репку!
Вот поспела репка, стала сочной , стала крепкой!
Вкусной стала репка!
Всех мы в гости приглашаем, сладкой репкой угощаем.
Угощаем репкой!
Сказ.
Вот и сказочки конец, а кто слушал, тот молодец!
Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок!
Загадки про репку.
Ее тянут бабка с внучкой, кошка, дед и мышка с Жучкой.
Круглая, да не мяч. Желтая, да не масло.
Сладкая, да не сахар. С хвостиком, да не мышь.
Кругла да гладка, откусишь-сладка.
Засела крепко на грядке…репка.
Кругла, да не шар. С хвостиком, да не мышь.
Желта, как мед, а вкус не тот.
Держится за землю крепко, вылезать не хочет…репка.
Кругла, да не девка. С хвостом, да не мышь.
Список использованной литературы:
1. Русская народная сказка «Репка»
2. Мельников М.Н. Русский детский фольклор. М.: Просвещение, 2009 г.
3. Аникин В.П. Русская народная сказка. М., 2009 г.
4. Капица О.И. Детский фольклор. Л., 2010 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153987-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания химии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.