- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка
привить интерес к здоровому образу жизни, способствовать воспитанию ответственного отношения к укреплению и сохранению здоровья.
тема урока: ЗАКАЛИВАНИЕ
Тип урока: Получение новых знаний
Вид урока: комбинированный
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Средства обучения (оборудование): мультимедийный проектор с презентацией, карточки-отгадки, карточки для проверки знаний с заданием.
Цели урока:
1. Образовательная: сформировать представление о видах закаливающих процедур, освоить знания о профилактике простудных заболеваний.
2. Коррекционно-развивающая: развитие умения работать в диалоговом режиме, монологической речи при работе в диалоговом режиме, логического мышления; расширение словарного запаса; развитие познавательного интереса.
3. Воспитательная: привить интерес к здоровому образу жизни, способствовать воспитанию ответственного отношения к укреплению и сохранению здоровья.
I. Орг. момент
II. Ход урока:
Чтобы мы хорошо и плодотворно работали проведём небольшой мозговой штурм.
1. Дышат ли растения?
2. Дышат ли животные?
3. Может ли человек не дышать?
4. Чем мы дышим?
5. Какой воздух мы выдыхаем?
ОБОБЩЕНИЕ:
- Какую роль играет воздух в жизни человека?
-Если у нас правильное, чистое дыхание, значит мы?... (здоровы)
- Здоровый человек это какой?
-Нужно вести ЗОЖ
- Ребята, мы продолжаем изучение темы "Здоровый образ жизни" и о чём сегодня пойдет речь на уроке, узнаем решив кроссворд. Я предлагаю вам отгадать загадки Мойдодыра.
- В стихотворении Мойдодыр на что указывал? (быть чистым, опрятным)
- Будьте внимательны, он в каждой загадке нам о чём-то напоминает.
1. друЗья
2. мылА
3. зарядКу
4. мочАлкой
5. теЛо
6.лИца
7. Воды
8.пАстой
9. спиНу
10ногтИ
11. кожЕ
1. Солнце, воздух и вода - наши лучшие.... (друзья)
2. Руки тщательно я мыла - извела кусок весь...(мыла)
3.Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным. Заправляю сам кроватку, быстро делаю.... (зарядку)
4. Ей спины моей не жалко- с мылом трёт её.... (мочалкой)
5. В бане целый час потела- лёгким, чистым стало..... (тело)
6. В кране нам журчит водица: мойте чаще ваши....(лица)
7. Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук? И чтобы не было беды- жить нельзя нам без....(воды)
8. Чтобы долго быть зубастым, чистить зубы надо.... (пастой)
9. Даже взрослому уж сыну трёт мочалкой мама... (спину)
10. Превратятся скоро в когти неподстриженные....(ногти)
11. Чтобы выглядеть моложе, уход хороший нужен...(коже)
(После того как отгадали все загадки)
-О чём нам напомнил Мойдодыр? (о с/г навыках)
- Прочтём какое слово получилось из красных букв.(закаливание)
-Какое отношение оно имеет к нашему сегодняшнему уроку? Как вы думаете? ( закаливание - это тоже здоровье, чтобы быть здоровым нужно закаляться)
III. Тема урока "Закаливание организма". (открыть на доске)
- Вам сегодня предстоит узнать об основных правилах и способах закаливания и о значении закаливания для здоровья человека.
- Что вы понимаете под словом закаливание,что это может быть? (ответы)
-"Здоровье человека-это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков" (слайд№2, прилож.1)
- От чего зависит здоровье человека? (слайд №3, прилож.1)
- Вы видите, что большой % зависит от ЗОЖ.
- А что такое ЗОЖ? ( слайд №4, прилож.1)
- Для чего человеку нужно быть закалённым? (ответы)
-Итак, закаливание - это повышение устойчивости организма к действию холода, жары, ветра, к резкой смене температуры (слайд №5, прилож.1)
- Что является основой закаливания? (слайд №6, прилож.1)
- Каковы же правила закаливания? (слайд №7, прилож.1)
-А каковы принципы закаливания? (слайд №8, прилож.1)
- Закаливание- это комплекс мероприятий. Способов закаливания очень много, каждый может выбрать то, что ему по душе.
-Одно из наиболее действенных и доступных средств закаливания - это водные прцедуры.
- Начинать следует с простого - обтирания как более доступного способа закаливания во все времена года.
- Сама процедура несложна и сейчас я вам это покажу на практикуме (вызывается ученик)
- Намочили полотенце или губку и за 1-2 минуты растёрли руки , затем грудь, шею, спину, живот и ноги. После быстро вытерлись насухо. (ученик проходит на место)
-Постепенно снижая температуру воды, через месяц можно перейти к более сильной процедуре - обливанию или душу.
- Начальная температура воды 30-35 градусов. затем постепенно её понижают.
(ПЕРЕХОД?)
- Скоро, скоро наступит лето, откроется купальный сезон (слайд№13, прилож.2 картинка
и я хочу дать вам несколько советов (слайд №14, прилож.2)
1,2, ( 3 - убрать про испарину)
(слайд №15 прилож.2, убрать "тазовые органы" )
- Ну а для чего нам нужно закаливание водой, ответ найдите в учебнике на стр. 136
(Закаливание водой защищает нас от простудных заболеваний)
- Что ещё способствует закаливанию организма? (солнце)(слайд№7 прилож.2 картинка
- Назовите мероприятия по закаливанию организма (солнечные ванны)
- А как правильно надо принимать солнечные ванны, найдите ответ в учебнике на стр. 136.(зачитывают)
-Что ещё способствует закаливанию организма?(воздушные ванны) (слайд№8, прилож.2)
-Закаливание воздухом лучше начинать в тёплое время года при температуре воздуха 20 градусов. Сначала обнажают руки, ноги, затем половину туловища и только потом всё тело.
-Продолжительность процедуры доводят от 5-10 мин. до 1,5-2 часов. очень полезно сочетать воздушные ванны с прогулкой, Важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой, спортом. Катайтесь на коньках, на лыжах( слайд №33, прилож.2 ?убрать заголовок в слайде?)
-Одновременно необходимо постепенно переходить на более лёгкую одежду, не кутаться, чаще проветривать комнату, не укрываться на ночь слишком тепло.
Летом старайтесь больше быть на свежем воздухе - в лесу, у реки. Играйте в мяч и другие подвижные игры. Ходите в походы.
ФИЗМИНУТКА (КУДА?)
Одолела нас дремота, шевельнутся неохота.
Ну-ка, делайте со мною упражнение такое:
Вверх, вниз потянись, окончательно проснись.
Все ребята дружно встали и на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели, а потом тихонько сели
О каких основных методах закаливания мы с вами сегодня говорили? (солнце, воздух, вода) (слайд№11, прилож1)
(слайд№12, прилож.1)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА
Игра "Верю не верю"
(Поставь "+" если согласен с утверждением; "-", если не согласен с утверждением)
Утверждения "+" или "-"
1. Закалённые дети менее подвержены бронхитам,
ангине, гриппу и др. заболеваниям
2. Закаливание лучше начинать зимой
3. Только систематическое закаливание
приносит пользу
4. Активный отдых: игры, походы, экскурсии
не способствуют закаливанию.
5.В летнее время полезно хождение босиком.
6. Благоприятно влияет на рост и развитие
организма закаливание солнечными лучами.
7. Обтирание влажным полотенцем- один из видов
закаливания водой.
8. При злоупотреблении солнцем, солнечные
ожоги получить нельзя.
9. Закаливание- самое доступное и недорогое
средство укрепления и сохранения здоровья.
РЕФЛЕКСИЯ????
В конце (слайд№56, прилож.2)
Игра "Верю не верю"
(Поставь "+" если согласен с утверждением; "-", если не согласен с утверждением)
Утверждения "+" или "-"
1. Закалённые дети менее подвержены бронхитам,
ангине, гриппу и др. заболеваниям
2. Закаливание лучше начинать зимой
3. Только систематическое закаливание
приносит пользу
4. Активный отдых: игры, походы, экскурсии
не способствуют закаливанию.
5.В летнее время полезно хождение босиком.
6. Благоприятно влияет на рост и развитие
организма закаливание солнечными лучами.
7. Обтирание влажным полотенцем- один из видов
закаливания водой.
8. При злоупотреблении солнцем, солнечные
ожоги получить нельзя.
9. Закаливание- самое доступное и недорогое
средство укрепления и сохранения здоровья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154187-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.