Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2015

Урок «Солнце. Солнечная система»

Твардовская Наталья Васильевна
учитель биологии и химии
Методическая разработка урока по теме « Солнце. Солнечная система» . Урок содержит материал по данной теме, в начале урока предусмотрена тестовая работа по материалу прошлой темы.

Содержимое разработки

Урок № 5

Тема: Солнце, Солнечная система

Цель: познакомить с небесными телами, вращающимися вокруг Солнце

Основные понятия: Солнечная система, небесное тело, орбита, планета, астероид, комета, спутник, метеоритное тело.

Демонстрационный материал: схема Солнечной системы

Самостоятельная деятельность учащихся: составление схемы

Мировоззренческий аспект урока: познакомить учеников с соотношением размеров в Солнечней системе; подвести их к осознанию заполненности космического пространства

1. Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

Мальчик заблудился в лесу. Он знал, что его поселок находится к западу от леса. Днем было пасмурно, и мальчик не мог найти дорогу домой. Настала ночь. Небо прояснилось, и он определил, в каком направлении ему надо идти. Объясните, как он это сделал.

Самостоятельная работа.

1. Звезды это

А) скопления звезд Б) раскаленные газовые шары С) изменения, происходящие в природе

2. Звезда, по которой можно определить стороны сета

А) Полярная звезда Б) Сириус С) Альдебаран

3. Группа звезд, объединенных общим названием, называется

А) звезда Б) созвездие С) галактика

4. В настоящее время астрономы насчитывают созвездий

А) 8 Б) 18 С) 88

5. Галактика, в которой находится наша планета, называется

А) Андромеда Б) Бетельгейзе С) Млечный Путь

Ключ:

1 Б 2 А 3 Б 4 С 5 С Проведите взаимопроверку, за каждый правильный ответ 1 балл.

3. Изучение новой темы.

Основное содержание урока

Учитель: Рассмотрев Вселенную как целое, переходим к рассмотрению окрестностей одной конкретной звезды -Солнца.

Солнце.

Солнце - это небесное тело, расположенное в центре Солнечной системы. Эта самая близкая к Земле звезда. Расстояние от Земли до Солнца составляет примерно 15 млн. км. Земля вращается вокруг Солнца. Солнце состоит из раскаленных газов. Температура на поверхности Солнца достигает около 6000°С, а внутри его еще выше. Внутри Солнца постоянно происходят ядерные реакции. Поэтому энергия, излучаемая Солнцем, огромна. На Землю попадает только ничтожная ее доля, но она в десятки тысяч раз больше, чем могли бы выработать энергию все электростанции мира. На поверхности Солнца имеются небольшие темные участки – солнечные пятна- они немного прохладнее. Ближайшие к Солнцу планеты выжжены Солнцем, а на расположенном дальше Марсе температура всегда минусовая.

Солнце имеет шарообразную форму. Возраст Солнца насчитывается более 5 миллиардов лет. Размер (диаметр) - составляет 1 392 000км. Это означает, что Солнце в 109 раз больше Земли. Вес (масса) Солнца в 333 000 раз тяжелее массы Земли. А по пространственному охвату или объему Солнце в 1 млн.304 000 раз больше объема Земли.

Планета - не самосветящееся прохладное тело.Планеты в отличие от звезд и Солнца не испускают света и тепла. Несмотря на это, она, как звезда в ночном небе, тоже кажется светящей. Это связано с тем, что она отражает свет, поступающий от Солнца.

*** Зависит ли жизнедеятельность на Земле от Солнца?

Солнечная система

В связи с огромным размером (диаметром), весом (массой) и объемом Солнце обладает колоссальной силой тяготения к себе других небесных тел (планет). Все они вместе образуют Солнечную систему.

Под влиянием силы тяготения вокруг Солнца вращаются, кроме Земли, еще 8 крупных небесных тел. Таким образом,

Солнечную систему образуют планеты-Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Кроме планет в систему входят ихспутники, а также другие небесные тела- астероиды, кометы и метеориты.

Центром Солнечной системы является Солнце. Все планеты движутся по своим орбитам.

Орбита- путь движения вокруг Солнца.

Самая близкая планета к Солнцу - Меркурий, затем Венера, Марс, Земля, Юпитер, Сатурн, уран, Нептун. Величина их тоже разная - больше Земли, меньше или близкие по величине.

ПЛАНЕТЫ

ПЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ ПЛАНЕТЫ- ГИГАНТЫ

( Меркурий, Венера, Земля, Марс) (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Закрепление

Атлас стр 1, учебник стр 23.

1) Составить схему Солнечная система(расположите планеты по мере удаления от Солнца):

Солнце →……→…… →……→……→……→……→……→……→……

2)Используя учебник ответить на вопросы

-Какая планета ближе всего расположена к Солнцу?

-Какая планета является самой отдаленной от Солнца?

-Какая планета является самой крупной среди планет Солнечной системы?

-Какая планета является самой маленькой?

3) установите соответствие

1. Солнце А) отражает свет

2. Планеты Б) излучает свет

5. Домашнее задание:

§ 6,7 читать- пересказывать.

Дать определение терминам- астероид, комета, метеорит (стр24).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153130-urok-solnce-solnechnaja-sistema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки