Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2015

Урок внеклассного чтения «Легко ли быть молодым?»

Урок внеклассного чтения для 9 класса по рассказу «Нежный возраст» посвящен вечной проблеме взросления. На занятии школьники проанализируют сложный внутренний мир подростка, его конфликты с окружающими и поиск собственного пути. Материал поможет разобраться в мотивах поступков главного героя, обсудить вопросы ответственности, первых серьезных решений и ценности взаимопонимания. Готовый конспект урока включает вопросы для дискуссии, темы для размышления и практические задания, направленные на глубокое понимание текста и развитие навыков анализа художественного произведения.

Содержимое разработки

Урок внеклассного чтения в 9 классе на тему: «Легко ли быть молодым?»

по рассказу Герасимова «Нежный возраст»

Цели урока:Определение авторской идеи рассказа А. Герасимова «Нежный возраст», раскрытие смысловой нагрузки названия произведения

Задачи:

-уметь постигать идейный замысел произведения и определять авторскую позицию;

-вырабатывать личностный интерес к тексту, его проблематике;

-способствовать формированию нравственной чуткости.

Технология: развитие критического мышления

Приемы: ключевые слова, мозговой штурм, «двойной дневник», прогнозирование по названию кластер, «тонкие» и «толстые» вопросы, «письмо по кругу», ассоциативный ряд, соцопрос

Ход урока:

Стадия вызова.

На одном из сайтов я прочла неоднозначные строки, попробуйте определить возраст автора:

Боль, обида, случайный взгляд,

Одиночество, вопросы, блаженство и ад,

Комп, эсемеска, душа- облом,

Упражненья, нотации, задачи- В ЛОМ!

Непониманье, проба, ошибка, -бах!

Вызов! А в сущности - просто страх…

Так о каком возрасте сегодня пойдёт речь на уроке? Почему вы так решили?

Слайд1 (тема урока) Легко быть молодым?

Это тот вопрос, на который нам предстоит ответить, поэтому мы вернемся к нему в конце урока.

Целеполагание.

-Вспомните, какими ключевыми словами характеризует подросток из интернета -пространства свое мироощущение? (боль, обида, блаженство, ад, страх, непонимание)

- Знакомы ли вам эти чувства? Продолжите этот ассоциативный ряд (приём «мозговой штурм»)

-Актуальна ли проблема непонимания для современного подростка? Давайте познакомимся с результатами соцопроса старшеклассников, проведенного обучающимися вашего класса.

Слайд2

- Действительно, судя по ответам ребят нашей школы, период взросления очень непрост. Какое определение дает Герасимов этому периоду жизни? (Нежный) Расшифруйте согласные этого слова в зависимости от своего восприятия этого периода (работа в парах 3 мин)

Н- необходимый, наивный, неизбежный

Е=

Ж- желанный, жалкий

Н- неопределенный, невинный, нужный

Ы-

Й-

Зачитываются варианты ответов.

Вывод: подростковый возраст- важный период в становлении личности, но этот период очень ранимый, хрупкий

А как соотносятся ваши ответы с лексическим значением этого слова?

Слайд3 1. -Мягкий, тонкий, не грубый

2- хрупкий, ранимый

Как «переживает» свой «нежный» возраст главный герой произведения?

2 Стадия осмысления. Основная часть урока

-Какова форма повествования? (дневниковые записи)

-Почему автор выбирает такую форму? Когда мы начинаем вести дневники? (не с кем поговорить, хочется в чём-то разобраться наедине)

-Какие проблемы стоят перед героем? Работа в группах (метод «двойной дневник»)10 мин

1гр- отношения в семье

2гр- отношения в школе

3гр- отношения со сверстниками

Цитата, ключевое слово

Моё толкование цитаты

(Обсуждение результатов. )

При помощи «тонких» и «толстых» учитель вопросов подводит к выводу, что желание завести дневник- не только от непонимания окружающих, но и стремление героя определиться в выборе нравственных ценностей, т.к. не видит идеала, к которому должен стремиться, их попросту нет вокруг)

Слайд4

Мы говорим о возрасте, который приносит много разочарований подростковому максимализму. Но ведь это время переосмысления и становления, время выбора, время открытий. Время постижения красоты. Время взросления и ответственности за окружающих.

-Встреча с каким героем станет для подростка определяющим? Какие ключевые слова использует автор, чтобы охарактеризовать Октябрину Михайловну? Составление кластера с опорой на текст. (работа в парах)

«классная старуха» «бывший директор музыкальной школы»

«музыкальная старуха»

«кормит

бездомных кошек»

Октябрина Михайловна «Дает деньги ребятам»

«у старухи денег нет» « отказалась учить»

«дала посмотреть фильм»

Говорила, спрашивала

- Как повлияла Октябрина Михайловна на обретение героем нравственной опоры в его такой «нежный» возраст? Продолжите работу в группах (метод «двойного дневника»):

Слайд5-7

1гр- Октябрина Михайловна о родителях;

2гр- Октябрина Михайловна об учителях;

3гр- о Октябрина Михайловна о сверстниках;

Слайд 8-11

Почему Октябрина Михайловна поставила главным условием занятий музыкой знакомство с фильмами, в которых играет Одри Хепберн? Составьте синквейн по желанию:

Что значит Одри для Октябрины Михайловны?

Что значит Одри для отца главного героя?

Что значит Одри для самого главного героя?

- Какой главный урок сделал подросток, общаясь с «классной старухой»? (Жизнь надо постигать через красоту во всех её проявлениях. Надо жалеть друг другапока живы)

Почему герой больше не будет вести дневник?(окреп нравственно)

Слайд12

3 Рефлексия.

Ребята, так легко ли быть молодыми?

К сожалению, часто бывает, что в жизни подростков «не случается» такой «классной старухи» - человека, способного просто выслушать, понять и объяснить простые истины. Ребята замыкаются, перестают видеть прекрасное вокруг себя, попадаются в ловушку озлобленности и агрессии, и тогда - «боль, ошибка, проба- бах!» А может быть, они ждут просто доброго слова и человеческого внимания, что в наша время- непозволительная роскошь

- используя прием «письмо по кругу» попробуйте написать такое письмо сверстникам, чтобы они увидели радость, уникальность своего «нежного возраста». (5 мин)

-Представление результата общей работы.

Спасибо за работу.

Я желаю, чтобы с вами всегда были близкие люди, с которыми вам бы было легко идти по жизни и которым бы, и вы дарили свою теплоту и внимание.

А результаты нашей работы мы определим совместно (ребята заполняют оценочный лист, учитель проставляет итоговые оценки)

Фамилия, имя

самооценка

Оценка членов группы

Оценка учителя

Итоговая оценка

4.Домашнее задание (на выбор):

1.Написать небольшое сочинение- рассуждение о том, как вы понимаете фразу: «Оглянись вокруг, и ты увидишь, что рядом с тобой весь мир, нужно просто идти ему навстречу»

2.Аннонс произведений современной литературы о проблемах подростков, которые ты бы порекомендовал прочесть одноклассникам.

3. Мысли мудрецов о молодости и ее проблемах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154356-urok-vneklassnogo-chtenija-legko-li-byt-molod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки