- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы 6 класс по теме «Создание буктрейлера по рассказу Ю. Дружникова» Уроки молчания
Урок литературы 6 класс по теме «Создание буктрейлера по рассказу Юрия Дружникова «Уроки молчания».»
Тема урока: создание буктрейлера к рассказу Дружникова «Уроки молчания»
Цель: рассказать о произведении, что бы помнили о войне, о том, какие испытания выпали нашему народу, чтобы не повторилась эта трагедия.
Оборудование: видеопроектор, компьютеры, ноутбуки, оснащенные монтажной программой « AdobPremierPro» или любой другой, коллекция музыки, коллекция фотографий, коллекции звука, видефрагменты, отснятые заранее.
Комментарий учителя: произведение прочитано учениками заранее.
Тема Великой Отечественной войны для учащихся в литературе-тема не простая. Много произведений о войне, много фильмов. Но хочется найти произведение, которое затронуло бы душу ребенка, нашло отклик в его душе и рассказало не только о войне, но и дало нравственные основы. Повесть Ю.Дружникова "Виза в позавчера" состоит из отдельных историй-рассказов. Мое внимание привлек рассказ "Уроки молчания". Небольшой по объему, динамичный, он с огромным интересом читается учениками и старших, и младших классов.
На своих уроках я использую современные технологии, а в последнее время мы с учениками стали пользоваться теми возможностями, которые дает видеосъемка. Интересной формой освоения литературного материала является создание буктрейлера. Учащиеся демонстрируют знание произведения, анализируют и детально изучают литературный материал, а так же овладевают навыками видеосъемки, монтажа.
В современных условиях, когда молодые люди прекрасно владеют информационными технологиями, такая форма урока является хорошей возможностью заинтересовать учащихся различного уровня подготовленности предметом и дает возможность реализовать творческий потенциал.
Этапы урока | Учитель. Действия. | Дети. Действия. | УУД |
Организационный | Приветствие. | Дети рассажены по группам. В каждой группе должен быть ученик, владеющий навыками монтажа в компьютерных программах. | Работа в группах, умение договариваться, решать проблемы. |
Постановка целей урока. Определение темы. | Вы почти весь рассказ прочитали. Ваше впечатление? Нужно прочесть этот рассказ другим? Как лучше всего заинтересовать людей, чтобы они прочли этот рассказ? Какими способами? Но вы сами его не до конца прочли. Мы прервали чтение и не знаем, что же произошло дальше. Вам интересно, в чем проблема? Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Для того, что бы не просто рассказать об этом произведении, мы должны будем заинтересовать, погрузить будущего читателя в определенную атмосферу, создать настроение, но не раскрывать до конца всех секретов книги. Какую форму можно взять? Мы с вами будем создавать буктрейлер. (На доске определение) Мы с вами снимали эпизодам из этого, иллюстрирующие рассказ. Интересно, все лифрагменты нам понадобятся? Тема урока: создание буктрейлера к рассказу Дружникова «Уроки молчания» Цель: рассказать о произведении, что бы помнили о войне, о том, какие испытания выпали нашему народу, чтобы не повторилась эта трагедия. На доске запись слова буктрейлер. Что оно означает. | Отвечают на вопросы. Находят приемы, как заинтересовать читателей, предлагают оптимальную форму. Определяют тему урока, цель. | Регулятивные. Личностные. |
Обсуждение книги. | Давайте мы с вами определим ключевые эпизоды этого рассказа. Встреча в автобусе. Хлеб и сахар. Война и дети. Даша Викторовна Гайнулла. Трагедия. Даша Викторовна стала приходить в себя. Неожиданная встреча. Бунт детей. Толпа. | Составляют план в тетрадях по литературе. | Учебные. Познавательные. |
Пересказ эпизодов. | Первая группа пересказывает эпизод. «Хлеб и сахар» Вторая-«Война и дети. Даша Викторовна.» Третья- «Трагедия» Четвертая- Неожиданная встреча. Бунт детей. 2-Какие чувства испытывали дети к Даше Викторовне. Почему? Что было необычного в учительнице? 1-Какие чувства испытываете вы , когда читаете о том, как голодали дети, как мерзли в сорокоградусный мороз, как не смотря ни на что, учились. 3-По каким деталям вы поняли, что что-то произошло? -Какие чувства испытали дети, когда увидели слезы учительницы? Почему? Почему они не садились, не шумели, молчали, не выбегали на перемену? -Какие чувства проявили дети в этой ситуации? -Что чувствовали вы, когда читали эти строки? 4-Как вы думаете, что почувствовали дети, когда увидели Дашу с Гайнуллой? Кто больше всех возмущался? Почему? -Почему они себя так повели. Что они хотели показать? -Что вы чувствуете, читая эти строки? | Пересказ эпизода. Отвечают на вопросы. Анализируют текст. Находят цитаты. | Познавательные УУД. Личностные. Коммуникативные. |
Работа в группах с эпизодами. | Давайте определим, какие эпизоды могут войти в буктрейлер. Хлеб и сахар. Дети и война. Трагедия. Бунт. Как через предметы, детали передать атмосферу? Как можно воздействовать на чувства? (Фото, картинки, видео, информация. Музыка. Звук.) | Отбор материала для буктрейлера в группах. У каждой группы на столах лежат фото. Фрагменты видео. Можно найти музыку. Звук. | Коммуникативные. Личностные. |
Выступление групп. | Представление эпизода по плану: Какой эпизод. Что вы хотели показать. Какие чувства и переживания вызвать. Какие средства вы для этого используете? | Представление своего эпизода. Монтажная группа монтирует весь буктрейлер. | Коммуникативные. Личностные. Познавательные. |
Демонстрация буктрейлера. | Удалось передать чувства? Какие детали помогают передать эти чувства и переживания? Как называется такой прием, когда слово ( предмет выступает в переносном значении?) Что бы вы добавили, исправили? | Отвечают на вопросы. | Личностные. Познавательные. |
Завершение. | А как вы думаете, что же было на самом деле? А узнать, что же произошло, вы можете, прочитав рассказ до конца. Это и есть домашнее задание. И ответьте на вопрос: Как вы понимаете смысл названия? | Отвечают на вопросы по группам | Коммуникативные. Личностные. Познавательные. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.