- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему: «Красота как я это понимаю?»
Классный час на тему: «Красота - как я это понимаю?»
Автор: Ильюхина Марина Викторовна, учитель английского языка МАОУ Ивотской СОШ Дятьковского района, Брянской области
Тема: «Красота - как я это понимаю?»
Цели: 1. раскрыть нравственный и эстетический аспекты красоты, показать их взаимосвязь;
2. формировать понимание необходимости бережного отношения ко всему, что радует человеческий глаз; необходимости говорить красивые слова и совершать красивые поступки;
3. развивать у учащихся умение вести рассуждение, высказывать свою точку зрения;
4. воспитывать культуру общения через коллективную работу.
Форма проведения: час общения
Оборудование: Толковый словарь Ожегова, рассказ В.Осеевой «Синие листья», графический образ человека.
Этапы классного часа:
1. Организационный момент:
Здравствуйте ребята. Сегодня классный час я с вами проведу я - Марина Викторовна. А чтобы узнать, о чём пойдёт речь, я предлагаю разгадать кроссворд.
Сказочный герой, который живёт на крыше.
Главный герой из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Имя сестрицы, которую ослушался братец Иванушка.
Директор кукольного театра из сказки А.Толстого «Золотой ключик».
Героиня, которая за свой добросовестный труд была награждена поездкой на бал.
Добрый доктор, который лечил зверей.
Лесная жительница, которая проживала в избушке на курьих ножках.
2. Сообщение темы и целей занятия:
Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить на классном часе? (О красоте)
Совершенно верно. Мы будем сегодня говорить о красоте. Тема нашего сегодняшнего классного часа «Красота - как я это понимаю?».
3. Раскрытие темы:
Какой смысл вы вкладываете в понятие «красота»?
Обратимся к толковому словарю Ожегова.
Что доставляет человеку эстетическое наслаждение, что радует его глаз?
-Природа
-Живопись
-Посуда
-Красивая одежда, красивая внешность
Давайте обратимся ко второй части формулировки толкования Ожегова.
Что доставляет человеку нравственное наслаждение, душевное наслаждение?
-красивые поступки, дела
-красивые слова
У вас на столе лежит рассказ Виктории Осеевой «Синие листья», прочитайте его пожалуйста.
А давайте его разыграем.
Кто из девочек вам понравился больше и почему?
А почему поступок Кати вам не понравился, ведь она дала карандаш?
Нужно дать так, чтобы захотелось взять, от души.
Я схематично изобразила нашу душу в образе этого человечка. Про себя скажите обидное слово и слегка сожмите бумагу и передайте по цепочке.
Посмотрите на нашу душу она изранена, искалечена, имеет шрамы. Попробуем исправить ситуацию. Назовём доброе, вежливое, ласковое слово громко и слегка разгладим.
Что мы видим, в целом всё сгладилось, но остались раны. Какой вывод можно сделать?
Задумайтесь, какие поступки, какие слова нужно говорить, чтобы никого не обидеть, и в первую очередь своих близких.
Давайте вернёмся к сказочным героям. Разделите этих героев на две группы. По какому признаку вы их разделили? Кто из героев обладает нравственной красотой?
4. Формулировка выводов:
Какие выводы вы сделали из нашей беседы?
5. Подведение итогов:
Сегодня мы много говорили о красоте. Восхищались красотой природы, красотой творений человеческих рук, пришли к выводу, что красив тот человек, кто добр и трудолюбив.
На столах у вас лежат слова песни «О земной красоте» Мне бы очень хотелось, чтобы эти слова стали для вас памяткой в вашей жизни. Давайте споём эту песню вместе.
А закончить нашу беседу мне хотелось бы словами Глинки «Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154554-klassnyj-chas-na-temu-krasota-kak-ja-jeto-pon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.