Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2015

Глагол. Повторение изученного

Смирнова Татьяна Юрьевна
Учитель начальных классов
Открытый урок по русскому языку в 4 классе

Содержимое разработки

Тема "Глагол. Повторение изученного"

Цель: повторить теоретические сведения о глаголе, закрепить полученные практические навыки в работе с этой частью речи.

Задачи урока:

* обобщить знания о глаголе;

* закрепить навыки определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями;

* продолжить расширение словарного запаса учащихся;

* формировать навыки связной речи;

* развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление;

* развивать умение работать в паре, группе, формулировать выводы, доказывать свою точку зрения;

* проводить межпредметные связи с уроками литературного чтения и окружающего мира;

* воспитывать у учащихся дружелюбие, терпимость, уважение к одноклассникам.

Личностные результаты:

положительное отношение к изучению русского языка.

Познавательные УУД

искать, получать и использовать информацию:

осознавать познавательную задачу, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной;

выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение;

подводить под понятие, доказывать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

участвовать в диалоге, в общей беседе;

выполнять принятые правила речевого поведения, культуры речи.

Регулятивные УУД

понимать учебную задачу;

планировать свои учебные действия;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Оборудование:

* компьютер, проектор, экран;

* карта путешествия;

* перфокарты;

* карточки с заданиями;

* презентация (22 слайда);

* учебник Чуракова, Н. А. Русский язык : 4 класс : учебник : в 3 ч.

– М. : Академкнига/Учебник, 2011.

* Байкова, Т. А. Русский язык : 4 класс : тетрадь для самостоятельной работы № 1

– М. : Академкнига/Учебник, 2012.

Ход урока

I. Организационный момент

Слайд 1

Слайд 2

-Добрый день, ребята! Наш сегодняшний урок снова посвящён глаголу. В учебнике было немало интересных заданий по этой теме. Мы успели подружиться с Евдокией Васильевной и её учениками. А теперь представим себе, что получили от них письмо.

Слайд 3

Дорогие четвероклассники Георгиевской гимназии! Все мы любим наш родной язык, а потому предлагаем вам отправиться в путешествие по Глаголии. Это удивительный край. В нём особенно комфортно чувствуют себя те, кто хорошо усвоил правила. В пути вам предстоит преодолеть немало трудностей. В том, что вы с ними справитесь, уверены мы все: я, Евдокия Васильевна, а также Маша, Миша и другие мои ученики.

В добрый путь!

II. Словарная работа

Начинаем наше путешествие! Какое интересное слово!Что вы о нём можете сказать?

( Это сложное слово, образовано сложением основ. Корни "пут" и" шеств", "е" – соединительная гласная.)

Это новое словарное слово. Работа в тетради ( с.61 упр.63).

Подберите родственные слова к слову "путешествие".

(Путешественник, путешествовать.)

Запишем эти слова: путешествие, путешественник, путешествовать.

Есть ли среди этих слов глагол?

(путешествовать)

Как вы определили?

(Отвечает на вопрос "что делать?" и обозначает действие. Он стоит в начальной форме.)

Вы продолжите работать по этой теме (с этим словом) дома, в рабочей тетради выполните упражнение 63 на с. 61.

III. Повторение пройденного по теме « Глагол»

Слайд 5

(Ребята с рюкзаками, на которых написано: "Спряжение", "Лицо", "Время", "Глагол".)

- В ходе нашего путешествия мы повторим основные понятия, изученные в теме "Глагол".

Что такое глагол? (Ответ ученика)

Слайд 6

Слайд 7

( В старославянском языке слово глаголъ означало "слово", "речь"; "глаголить" значило "говорить". Одна из двух славянских азбук называлась глаголицей.

"Устами младенца глаголит истина"

"Глагольство – высокопарная речь" (высокопарная – напыщенная, чрезмерно торжественная, украшенная)

(Толковый словарь русского языка. В.И. Даль)

Насколько важна эта тема, нам расскажет и стихотворение.

Слайд 8

(На экране стихотворение. Ученик читает. На партах – карточки с текстом.)

Если б не было глагола,

Не смогли бы мы играть.

Без глагола нет футбола:

Как голы нам забивать?

Мы и петь не сможем тоже,

И в тетради написать.

Нам глагол всегда поможет

Получить оценку "пять"!

Подчеркните в этом стихотворении все глаголы, которые стоят в начальной форме.

(Играть, забивать, петь, написать, получить.)

Как вы определили, что это начальная форма глаголов?

(Вопросы: что делать? Что сделать?)

Как ещё мы можем назвать начальную форму глагола?

(Неопределённая форма, инфинитив.)

Какие суффиксы указывают на неопределённую форму глагола?

(-ть, -ти, -чь)

Вспомните особенность начальной формы глагола.

Слайд 9

Вы знаете, что в словаре глаголы записаны в неопределённой форме.

Приведите примеры из грамматического словаря.

Работа с обратным словарём (Учебник, часть 2 стр.143-149.)

Ребята, мы уже начали наше путешествие. Посмотрим, где сейчас находимся.

Слайд 10

(Демонстрируется карта путешествия.)

Вот мы вышли из города Егорьевска. Наша цель – добраться до лесной полянки. Но посмотрите, какое опасное место!

Слайд 11

(Река. Мост старый, шаткий.)

Глаголия – особый край. В нём преодолевать препятствия помогают знания русского языка. Давайте сделаем переправу более надёжной.

Для этого необходимо вспомнить спряжение глагола.

Что это такое?

Слайд 12

Какие личные окончания имеют глаголы 1 спряжения?

(Ответ (с примерами), и тут же на экране демонстрируется таблица.)

Какие личные окончания имеют глаголы 2 спряжения?

(Ответ (с примерами), и тут же на экране демонстрируется таблица.)

А как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?

Слайд 13

Перечислите глаголы-исключения.

Слайд 14

Физкультминутка для глаз

Слайды 15,16

Работа с перфокартами (с последующей взаимопроверкой)

Определите спряжение глаголов.

Слышать, ненавидеть, тянуть, лаять, зависеть, гулять, терпеть, терять, стелить, ловить, охранять, бродить, болеть, кормить, плакать, спорить, думать, шептать, обидеть.

Учащиеся, определяют спряжение глаголов, обмениваются перфокартами, затем проверяем.

Мост готов. Одно из препятствий позади. В путь! Надеюсь, знание спряжения поможет нам не заблудиться в Глаголии.

А теперь предстоит забраться на небольшой холм.

Слайд 18

Работа с сигнальными карточками (Какую гласную букву нужно написать в окончании глаголов.)

Шагаешь, пугаешь, держишь, едешь, гонишь, ездим, дышим, стелем, видим, дарим, мокнем, тает, смотрит, спорит, бреет, вертит.

На середине холма очередное препятствие: колючий кустарник. Он нас пропустит, если верно напишемраспределительный диктант.

Слайд 19

"Распредели слова в 2 столбика: рису.ешь, готов.ишь искупа.шь, посмотр.шь, слома.шь, крас.шь, разве.шь, дыш.шь, замёрзн.шь, посад.шь."

В каком лице и числе употреблены эти глаголы?

Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа? (-ешь, -ишь)

О чём нужно помнить, при определении спряжения глаголов с приставками?

( Глаголы, образованные от других глаголов с помощью приставки, всегда сохраняют спряжение глаголов-родителей!)

У глаголов какого спряжения всегда усекаемая основа?

(У глаголов второго спряжения всегда усекаемая основа. У глаголов первого спряжения основа может быть усекаемая и неусекаемая.)

Слайд 20

"Проверим!"

Мы на вершине. Нам нужно спуститься. Но на нашей тропинке завалы. Их следует разобрать.

Слайд 21

"Исключи на строке лишнее слово":

Брить, строить, стелить

Копать, гнать, мирить

Хвалить, обидеть, видеть

Играть, греть, вертеть

Терпеть, смотреть, сметь

*Петь, знать, подковать

Кажется, цель близка. Мы вошли в лес. Сделаем привал.

Слайд 22

Проверим вашу сообразительность.

Подберите к словам однокоренной глагол.

(шаг, бег, игра, ходьба)

Вспомните, как изменяются глаголы.

(По временам; в наст. и буд. вр. – по лицам и числам, в прош. вр. – по числам и родам в ед. ч.)

На какой вопрос отвечают глаголы совершенного вида? Приведите примеры.

На какой вопрос отвечают глаголы несовершенного вида? Приведите примеры.

Какие морфологические признаки у глагола постоянные, а какие непостоянные?

Работа в парах

На партах лежат карточки с признаками глагола.

(Вид, время, число, спряжение, лицо, род глагола.)

Подчеркните красным карандашом постоянные признаки, синим – непостоянные и обсудите с соседом правоту выбора.

(Постоянные: спряжение, вид; непостоянные: время, а также лицо и число – в настоящем и будущем времени, число и род в единственном числе – в прошедшем времени.)

Итак, постоянные признаки: вид и спряжение глагола.

Чтобы вернуть бодрость и настроение, нет ничего лучше физкультминутки.

Слайды 24, 25

Физкультминутка

По Глаголии идём,

Никогда не устаём. (Ходьба на месте.)

Переходим ручеёк –

Скок-поскок, скок-поскок.

Слева горка, справа лес…

Это край сплошных чудес! (Потягивания — руки в стороны.)

Посмотрели мы на ели

И под ними тихо сели.

Продолжаем путешествие. Проверим, насколько вы внимательны.

Слайд 26

Недавно на уроке чтения мы познакомились со стихотворением И. Бунина "Детство". Сейчас оно вновь прозвучит. А после этого вы назовёте глаголы, которые поэт использовал в этом стихотворении.

(Звучит стихотворение И. Бунина "Детство".)

Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом,

И весело мне было поутру

Бродить по этим солнечным палатам!

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,

Песок – как шёлк… Прильну к сосне корявой

И чувствую: мне только десять лет,

А ствол – гигант, тяжёлый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна,

Но так тепла, так солнцем вся прогрета!

И кажется, что пахнет не сосна,

А зной и сухость солнечного света.

Итак, какие глаголы были использованы поэтом в стихотворении?

(Дышать, бродить, прильну, чувствую, кажется, пахнет.)

Как видите, мы оказались в зоне лесов. Вспомнить уроки окружающего мира поможет вам следующее стихотворение.

Слайд 27

Лес для всех уютный дом.

Хорошо живётся в нём.

Дождь умыл его лицо.

Подрастает деревцо.

Ветка тянется вперёд.

Птичка весело поёт.

Волк голодный молча рыщет.

Мышь лиса под корнем ищет.

Зайке страшно, еле дышит:

Странный звук он рядом слышит…

Вдруг лиса его увидит

Или серый волк обидит?

Нет, всего лишь галок стая!

Пролетела – страх растаял.

Давайте вставим пропущенные буквы.

Объясните, что нужно писать на конце глаголов, когда слышится цца?

(Когда слышится (цца), надо писать либо –ТСЯ, либо –ТЬСЯ!)

Объясните, почему в слове "растаял" суффикс "я"?

(Следует обратиться к начальной форме: растаять. Гласная перед –ТЬ в неопределённой форме сохраняется и в прошедшем времени перед суффиксом "Л".)

Мы объяснили трудные орфограммы, а теперь напишемпод диктовку несколько предложений из этого стихотворения.

Слайд 28

Самостоятельная работа

Волк голодный молча рыщет.

Мышь лиса под корнем ищет.

Зайке страшно, еле дышит:

Странный звук он рядом слышит…

Выполните грамматические задания.

1. Первое и второе предложения разберите по членам предложения.

2. Произведите морфологический разбор глагола:

I в. – ищет, II в. – дышит (Два ученика работают у доски.)

Ну, что ж. Как и лесным обитателям, нам стало уютно в лесу Глаголии. Давайте всё внимательно рассмотрим и постараемся выйти на полянку.

1. Работа по карточкам

1) Рядом с каждым глаголом напишите две формы прошедшего времени: единственного числа мужского рода и множественного числа. Суффиксы глагола выделите.

Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить это задание?

( У глаголов в форме прошедшего времени сохраняется суффикс начальной формы. Чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени, не нужно определять спряжение глагола. Достаточно знать, как пишется его начальная форма.)

видеть – видел, видели

таять – таял, таяли

зависеть – зависел, зависели

сеять – сеял, сеяли

измерить – измерил, измерили

2) Поставьте глаголы в том времени, числе и лице, которые указаны в скобках. Определите спряжение глаголов:

темнеть - …………..(н.в., 3л., ед.ч.)

приходить - ……………..(п.в., ед.ч., ж.р.)

беседовать - …………… (н.в., 2л., мн.ч.)

встречать - ……………… (п.в., мн.ч.)

кормить - ………………. (б.в., 3л., мн.ч.)

молчать - ………… (п.в., ед.ч., м.р.)

Тест ( правописание глаголов )

Внимательно прочитайте и укажи строку, в которой во всех словах пишется одинаковая гласная буква.

И

он дыш…т, вид…т, слуша…т;

он пил..т, слыш…т, гре…т ;

он гон…тся , вер…т , объяв…т.

Е

он колыш…т, реша…т, се…т;

он пуст…т, чу…т , кол…т ;

он кат…тся , утеша …т, та…т.

Ю

1. они вод..т, бре…т , кол…т ;

2. они слуша…т, дремл…т, бре…т.;

3. они стро…т, терп…т, игра…т.

(Взаимопроверка)

IV. Итог урока

Слайд 30

- Мы вышли на лесную полянку - достигли цели нашего путешествия, в ходе которого повторили то, что знаем о глаголе. Вы хорошо потрудились. Молодцы!

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154578-glagolpovtorenie-izuchennogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки