- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алаш-Орда. План урока
ШакатскаяСОШ
Учитель истории: Аралов С.Б.
11 класс истории Казахстана
Тема:Второй Всеказахский съезд, образование правительства «Алаш»
Цель урока:
— усвоение учащимися исторического материала оположении Казахстана накануне Октябрьского переворота;кризисе Временного правительства; возрождении идеисоздания национальногогосударства.
Задачи урока:
образовательная:— познакомить учащихся с социально-экономическимположением Казахстана, с деятельностью народных де-мократов;
развивающая:— развивать умение работать с историческими доку-ментами, делать выводы и обобщения;
воспитательная:— создать условия для воспитания патриотическихчувств; чувств уважения к национальному единству.
Базовые знания: сведения о политическом положенииКазахстана в период Февральскойреволюции в России, ополитических партиях и течениях.
Опорные понятия:социально-экономическое положениеКазахстана в период Февральской революции, подъем поли-тического движения, создание правительства Алаш-Орды иего значение.
Иллюстративный и дидактический материалы:картаКазахстана 1916—1918 гг., портретыполитических деятелей, устав и программа партии “Алаш”; таблицы, схемы,вопросы тестов.
Тип урока:комбинированный.
Методы урока:работа с дидактическими материалами;самостоятельная работа.
Итоги урока:в ходе урока учащиеся знакомятся с однойиз страниц истории Родины — с социально-экономическимположением Казахстана данного периода; узнают о ролиполитических деятелей Казахстана в общественно-полити-ческой жизни страны; знакомятся с политическойдеятельностью партии “Алаш”, с идеей национального единства.
Ход урока: делается обзор темы прошлого урока спомощью схемы. Схему разъясняют сами учащиеся.
После краткого обзора предыдущего урока учитель задает
вопросы:— Каким было положение казахского народа в периодправления Временногоправительства?
— Каково экономическое положение Казахстана (усилениесоциальной борьбы; возрастание роли Советов рабочих исолдатских депутатов)?
Учитель задает наводящие вопросы:
1. Почему экономическое положение народа ухудшилось?
2. Почему социальные отношения зашли в тупик?
3. Почему Временное правительство лишилось поддерж-ки народа?
4. Как большевики сумели воздействовать на сознаниемасс, какие идеи они провозгласили?
Учащиеся узнают о подъеме общественно-политическойборьбы. Более подробно учитель должен остановиться наследующих вопросах:
— возрастание политической активности народа;
— создание Туркестанской автономии;
— деятельность политических лидеров: М.Шокая, М. Ты-нышпаева, Т. Рыскулова и др.
Идея национального самоопределения привела к созда-нию правительства Алаш-Орды. Учащиеся знакомятся сдополнительными материалами — уставом и программойпартии “Алаш”.
Необходимо остановиться на следующих вопросах:
— создание правительства Алаш-Орды и его значение;
— политическая активность деятелей партии “Алаш”;
— идея о национальном государстве;
— борьба партии “Алаш” против Советской власти;
— переговоры между деятелями партии “Алаш” и советским правительством;
— роспуск правительства Алаш-Орды и его историческоезначение.
В ходе урока для проверки знаний учащихся необходимоиспользовать таблицы вопросов и ответов.С целью развития мыслительных способностей учащихсянеобходимо создать условия для самостоятельной работы ипроверки учащимися собственных знаний. Для этого импредлагаются тестовые задания и игры с использованиемразличных ролей.
Предлагается заполнить табл. 3.
Что, почему? | Где, как? | Когда? | Кто? |
Кризис Временного правительства | |||
Организация Казахской автономии | |||
Политика правительства Алаш-Орды | |||
Противостояние партии “Алаш” и совет-ского правительства |
Тесты для проверки учащимися своих знаний:
1. Председатель Временного правительства России:
а) Ленин;б) Сталин;в) Керенский;г) Николай II.
2.М. Шокай был премьер-министром:
а) правительства Алаш-Орды;б) Хивинского государства;
в) Кокандской Республики;г) Туркестанской автономии.
3. Идею Казахской автономии предложила партия:
а) национально-демократическая партия “Алаш”;б) социал-демократы;
в) большевистская партия;г) кадеты.
4.О формировании правительства Алаш-Орды былообъявлено:
а) на I Всеказахстанском съезде;б) на II Всеказахстанском съезде;
в) на IV Всетуркестанском чрезвычайном съезде;
г) на Всероссийском мусульманском Курылтае.
5.Членом партии “Алаш” стал:
а) Бокейханов;б) Байтурсынов;в) Дулатов;г) Рыскулов.
Ответ: 1 — в, 2 — г, 3 — а, 4 — г, 5 — г.
Для закрепления новой темы необходимо подробноостановиться на вопросах:
— преемственность идеи независимости;
— трагическая судьба казахских просветителей;
— историческое значение Алаш-Орды;
— суверенный Казахстан.
Домашнее задание:§ 6. Заполните таблицу, которуюначали в классе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154715-alash-orda-plan-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.