- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в страну сказок» «Речевое развитие»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе.
«Речевое развитие»
Тема: « Путешествие в страну сказок».
( с использованием ИКТ)
Составила: Шашкова Л.Н.
Воспитатель ГБОУ СОШ№8
СП д\с «Тополек»
П.г.т. Алексеевка г.о.Кинель
Тема: «Путешествие в страну сказок».
Приоритетная область: « Речевое развитие».
Интеграция: « Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», « Художественно- эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Задачи:
Способствовать созданию положительного эмоционального настроя, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, умение взаимодействовать («Социально коммуникативное развитие»).
Развивать воображение и творческую активность («Познавательное развитие»).
Обогатить словарный запас, обучить составлять связный рассказ с опорой на сюжетные картинки («Речевое развитие»).
Закрепить умение отвечать на поставленный вопросы строчками из сказок, образованием существительных с помощью уменьшительно- ласкательных суффиксов, пересказывать сказку.
Развивать выразительность речи детей, слуховое и зрительное внимание, наблюдательность, воображение, мелкую моторику пальцев, совершенствовать навыки связного высказывания.
Воспитывать любовь к народным сказкам, доброту, желание оказывать и принимать помощь.
Методы и приемы:
Практические: д\и «Мозговой штурм», «Игра со снежком», «Назови ласково», «Собери сказку», игровая ситуация «Прохождение в сказку через волшебное кольцо».
Наглядные: мультимедийное пособие «Угадай-ка», сюжетные картинки к сказкам.
Словесные: беседы, вопросы, обсуждения, игра «Загадай желание», загадывание загадки.
Материалы и оборудование: волшебное кольцо, фея ( кукла), мультимедийная игра «Угадай героев сказок», мешочек и клубочки с цифрами , серия иллюстраций к сказке « Гуси лебеди», серия иллюстраций к сказке « Царевна- лягушка», картинка щука, атрибуты к дидактическим играм.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка « Сказка» |
Игровая | Дидактические игры « Мозговой штурм», « Игра со снежком», игровая ситуация « Волшебное кольцо». |
Познавательно-исследовательская | Самостоятельное решение детей кто в какой последовательности пройдет через кольцо. |
Коммуникативная | Беседы, вопросы, пересказ сказок, игры:« Назови ласково», « Собери сказку», скороговорки, словесная игра « Загадай желание». |
Музыкальная | Релаксация с музыкальным сопровождением. |
Изобразительная | Рисование предметов к игре « Загадай желание». |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Загадывание загадки , знакомство с скороговоркой. |
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
В оспитатель предлагает детям сесть на ковер полукругом. Представляет маленькую Фею (куклу-помощницу) и предлагает с ней познакомиться. Маленькая Фея приглашает очутиться в сказке, для этого надо пройти через волшебное кольцо (обруч), и выполнить задание. Игра « Мозговой штурм» 1Что зимой и летом одним цветом? Беседа о сказках - Ребята, а вы любите сказки? (да) - А за что вы их любите, какие они? (ответы детей) - Слово «сказка» произошло от слова «сказ». В старину у бедных людей не было книг и малышам сказывали вымышленные истории, которые теперь называют сказками. - Вспомните, как начинаются сказки? (жили – были, однажды, в некотором царстве) Назовите любимых сказочных героев? Игровая ситуация « Письмо от сказочной феи» Воспитатель :обращает внимание детей на мешочек лежащий на полу П осмотрите на клубочки, на каждом клубочке есть цифра, поищите такую же в зале. Начинаем с цифры 1. Мультимедийная игра « Угадай героев сказок». Физминутка. Руки подняли Воспитатель достает из мешочка клубочек с цифрой 2 и просит ребят найти ее. Воспитатель задает вопросы Как называется сказка? Кому помогала Коровушка? Как называла Хаврошечка Коровушку? Игра «Назови ласково» Пересказ сказки «Гуси лебеди» ( опираясь на вопросы и иллюстрации). : Как называется сказка? Кто унес Иванушку? Вспомните, как Аленушка побежала искать Иванушку? Как она искала дорогу? Тяжело ей было? Давайте поможем Аленушке, сделаем камушки из бумаги, чтобы она могла обратно вернуться. Какой будет следующий? Игра «Собери сказку» по сказке «Царевна-лягушка» Посмотрите, ребята, у лягушки для нас задание Р азделитесь парами, соберите сказку. Воспитатель достает из мешочка клубочек под цифрой 5. Отгадайте загадку Опасней всех в реке она, Проговорите эту скороговорку вместе со мной. Игра « Загадай желание» Воспитатель предлагает детям загадать желание и нарисовать своё желание на листочках. Итог. Воспитатель благодарит детей. | Сидят на ковре, по очереди берут за руку Фею и называют свое имя. Договариваются о последовательности. Дети отвечают на вопросы. Проходят через волшебное кольцо Дети принимают участие в диалоге. Дети находят в зале цифру 1 и выполняют задания к игре. Выполняю задания в игре. Дети выполняют движения по тексту. Дети подходят к столу, на котором стоит коровушка и яблонька. Дети выполняют правила игры. Дети подходят к макету по сказке « Гуси лебеди». Дети мнут бумагу, скручивая ее в комочек. Дети достают клубочек с цифрой 4. Подходят к столу на столе лягушка Дети собирают сказку, оставляют клубочек номер 4. Дети находят в зале предмет под цифрой 5 Дети отгадывают загадку. Дети повторяют скороговорку все вместе Дети рисуют маркером Дети делятся впечатлениями | Положительный эмоциональный настрой, чувствуют себя безопасно, комфортно. Умеют договариваться. Способны отвечать на поставленные вопросы. Развита диалогическая речь. Активизируется словарь. Знают героев сказок ранее прочитанных. Называют слова в уменьшительно- ласкательной форме. Пересказывают содержание сказки опираясь на вопросы и иллюстрации. Развита мелкая моторика рук. Знают содержание сказки «Царевна-лягушка» Развит фонематический слух. Положительные эмоции по окончанию НОД. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.