- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по программе дополнительного образования детей «Радужный бисер» Раздел программы: «Игрушки-сувениры на проволоке» (16 часов) Тема: «Брелок «Котик» (2 часа)»
Занятие по программе
дополнительного образования детей «Радужный бисер»
педагога дополнительного образования
Лутохиной Светланы Николаевны
Раздел программы: «Игрушки-сувениры на проволоке» (16 часов)
Тема: «Брелок «Котик» (2 часа)
Цель: изготовление изделия – брелок «Котик»
Задачи:
Обучающие:
повторение игольчатого и параллельного техник плетения;
способствование формированию умений и навыков в изготовлении брелока «Котик» с применением двух техник плетения
Развивающие:
развитие общего кругозора по произведениям С.В. Михалкова;
развитие моторных навыков, внимания, воображения, творческих способностей;
развитие зрительного восприятия, чувства цвета через бисероплетение
Воспитательные:
воспитание интереса к чтению;
воспитание интереса к окружающей среде, бережного отношения к животным;
воспитание усидчивости, трудолюбия.
Оборудование и материалы: бисер, медная проволока, ножницы, коврик для бисера, иллюстрации, технологическая карта по изготовлению брелока.
Наглядный ряд:работы детей Дома творчества с изображением котов в различных техниках исполнения.
Музыкальный ряд: «Котята» (песенка-считалочка)
Формы работы:индивидуальная, фронтальная
Методы обучения:объяснительно-иллюстративный, игровой
План учебного занятия:
Организационный момент
Повторение пройденных техник плетения
Самостоятельная (практическая) работа
Подведение итогов
Ход занятия
Организационный момент: (3 мин.)
Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на занятии. Готовим свои рабочие места и настраиваемся на рабочий лад. Сегодня на занятии мы вспомним, где применялись техники плетения «параллельный» и «игольчатый» и закрепим их в изготовлении брелока «Котик».
Повторение пройденных техник плетения. (3 мин)
Мы с вами изучили две техники плетения – это параллельное и игольчатое. Где и в каких изделиях вы их применяли, назовите. А в чем разница выполнения этих техник?
Самостоятельная работа (30 мин)
Повторение техники безопасности.
Людям всегда нравились кошки - эти замечательные животные. Пород кошек существует великое множество. Кошкам посвящаются рассказы, стихи, пишут картины, лепят скульптуры, делают украшения (броши) и т.д. Пришло время самим изготовить котика из бисера, вам в помощь на столе лежит технологическая карта (Приложение №1)
13 марта 2013 года С.В. Михалкову писателю, известному каждому ребенку, исполнилось бы 100 лет. Он поэт, писатель, баснописец, драматург, переводчик, сценарист, журналист, автор гимна России. Им написано только стихотворений – 202 произведения. Самые известные это считалочка «Котята», а также «Дядя Степа», «А что у вас», «Как старик корову продавал», «Мой щенок», «Мы с приятелем», «Песенка друзей» (Мы едем, едем, едем в далекие края…), «Фома». Кто может рассказать нам считалочку «Котята»? Викторина «Кто не знает дядю Степу? (Приложение №3)
Подведение итогов (5 мин)
Рассмотрите внимательно свое изделие. Найдите плюсы и минусы своей работы. Теперь поменяйтесь работами, и оцените работы друг друга.
Игровой момент: «Считалочка» С. Михалкова (Приложение №2)
Рефлексия. Продолжите предложение, начав словами: «Сегодня Я узнал…», «Сегодня Я повторил…», «Сегодня Я удивился…», «Сегодня Я запомнил…»
Наше занятие подошло к концу, всем спасибо!
Технологическая карта Приложение №1
Брелок «Котик».
1 ряд:
Набираем три серых бисеринки, придерживая две крайние, пропускаем через них противоположный конец проволоки
Затягиваем проволоку. Одна бисеринка легла над двумя другими – эта бисеринка будет одним ухом котика
Далее набираем на один из концов проволоки ещё четыре серых бисеринки
Придерживая последнюю набранную бисеринку, пропускаем этот же конец проволоки через две последующие (две средние из четырёх) бисеринки, причём проволоку ведём со стороны первого уха котика
Придвигаем все бисеринки вплотную к предыдущим и затягиваем проволоку. У нас получился первый ряд бисеринок с двумя ушками котика.
2 ряд:
Н абираем на один конец проволоки бисер в следующем порядке: 1 серая, 1 зелёная, 2 серых, 1 зелёная. 1 серая и пропускаем через эти бисеринки второй конец проволоки. Затягиваем проволоку, размещая эти бисеринки под первым рядом.
3 ряд:
Н абираем на один конец проволоки бисеринки в следующем порядке: 2 серых, 1 оранжевая, 2 серых и пропускаем через эти бисеринки другой конец проволоки. Затягиваем проволоку, размещая эти бисеринки под вторым рядом.
4 ряд:
Н абираем на один конец проволоки три серых бисеринки, пропускаем через них второй конец проволоки, после чего затягиваем проволоку.
5 ряд:
Н абираем на один конец проволоки четыре серых бисеринки, далее выполняем как в 4 ряду.
В ыполняем передние лапы котика - набираем на один конец проволоки пять серых бисеринок, придерживаем последнюю набранную бисеринку и пропускаем этот же конец проволоки через остальные четыре бисеринки в обратном направлении (игольчатый способ плетения). Придвигаем все бисеринки вплотную к изделию и туго затягиваем проволоку. Получится одна передняя лапа.
На другом конце проволоки делаем аналогично вторую переднюю лапу.
6, 7, 8 ряды:
Выполняем по 4 бисеринки параллельным плетением.
В ыполняем задние лапы аналогично передним.
9 ряд:
На один из концов проволоки набираем двенадцать серых бисеринок. Придерживая последнюю бисеринку, пропускаем этот же конец проволоки в обратном направлении через девять следующих бисеринок, две последние бисеринки не затрагиваем. Придвигаем все бисеринки вплотную к изделию и затягиваем проволоку.
Набираем на этот же конец проволоки ещё две серые бисеринки, берём другой конец проволоки и пропускаем его сначала через две последние набранные бисеринки, затем сразу же через оставшиеся две бисеринки девятого ряда (не затрагивая хвост). Получился последний ряд туловища котика вместе с хвостом. Закрепляем проволоку. Придаем котику форму.
Котик готов.
Приложение №2
Считалка.
Родились у нас котята
Раз – два – три – четыре – пять,
Приходите к нам ребята
Посмотреть и посчитать.
Раз котенок – самый белый,
Два котенок – самый смелый,
Три котенок – самый умный,
А четыре – самый умный,
Пять похож на три и два
Те же хвост и голова
Тоже пятнышко на спинке
Также спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята
Раз – два – три – четыре – пять
Приходите к нам ребята
Посмотреть и посчитать!
Приложение №3
Викторина
«Кто не знает дядю Степу?»
В каком произведении С. Михалков рассказал о человек огромного роста? (ДС)
Назовите, пожалуйста фамилию дяди Степы. (Степанов)
Какое прозвище дал ему народ (Каланча)
Помните ли вы номер дома, в котором жил герой (Номер восемь дробь один)
Как спал дядя Степа (ноги клал на табурет)
За что ребята любили дядю Степу (был он самым лучшим другом, всех ребят со всех дворов)
По какой улице обычно возвращался домой дядя Степа (по Арбату)
Какие благородные поступки совершил герой (Спас тонущего мальчика Васю Бородина, предотвратил крушение поезда, спас во время пожара голубей)
Кем все советовали ему стать (Пожарным)
В каких войсках служил дядя Степа, будучи в армии (Морфлот)
Какое флотское звание было у дяди степы (Старшина)
Тип корабля, на котором служил дядя Степа (Линкор)
Какие истории обещал рассказать ребятам дядя Степа («Про войну и про бомбежку, про большой линкор «Марат», как я ранен был немножко, защищая Ленинград»)
Как теперь зовут дядю Степу (Маяком)
Кем работает дядя Степа после воинской службы (Милиционером)
За что прозвали дядю Степу Светофором (Рукой достал и исправил светофор)
Кем был постовой Степан Степанов для хулиганов (Грозой)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155095-zanjatie-po-programme-dopolnitelnogo-obrazova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.