- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Письмо буквы»
Урок : « Буква У у »
Задачи:
сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом;
совершенствовать умение выполнять звуковой анализ слова;
развивать фонематический слух , речь, мыслительные операции (анализ, синтез);
воспитывать внимательность, аккуратность при работе в прописях, бережное отношение к домашним животным.
УУД:
научить писать строчную и заглавную буквы У, у
планирование - определение последовательности, составление плана и последовательности действий;
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и того, что еще нужно усвоить,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных); синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
понимание информации, представленной в схематичной фор-ме, перевод её в словесную фор-му.
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;.
Технология: ИКТ
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, беседа
Формы организации познавательной деятельности: самостоятельная работа, фронтальная работа.
Тип урока: овладение новыми знаниями
Этап урока, цель | Методы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Орг момент Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Словесный (слово учителя) | Быстренько проверь, дружок: Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку “пять”! | Выполняют действия, которые отражены в стихотворении | способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. |
2.Актуализация знаний | беседа | Ребята, на какие две группы делятся все звуки? Какие бывают гласные звуки? Какие бывают согласные звуки? | Гласные и согласные. Ударные и безударные Твердые и мягкие. Звонкие и глухие. | умение отвечать на вопросы учителя умение вести диалог с учителем и сверстниками. |
2. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока. . | Словесные (беседа) Наглядно -иллюстративный | Сейчас послушайте загадку и постарайтесь ее отгадать. Красные лапки, Длинная шея, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. Откройте прописи на с. 10. Рассмотрите рисунок вверху страницы слева. У нас нарисован гусь, а как мы скажем когда их много ? Произнесите слово. Разделите слово на слоги. Обозначьте ударение. В первом слоге назовите гласный звук. Обозначим звук у буквой. Какой он звук у? -Кто догадался , какая тема урока? Сегодня, будем учиться правильно писать букву У заглавную и строчную, писать соединения с этой буквой. | Гусь. Гуси. Гу - си. Гу-си. - Называют звук /У/. Гласный, может быть ударным или безударным. | постановка учебной задачи; планирование своих действий (в сотрудничестве с учителем) для решения учебных задач; умение отвечать на вопросы учителя; умение вести диалог с учителем и сверстниками. -умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; |
3.Работа по теме 3.1.Освоение письма строчной буквы 3.2.Работа со схемами слов. 3.3.Физминутка 3.4.Освоение письма заглавной буквы 3..Работа со схемами предложений. | фронтальная работа беседа и наглядно-иллюстративный метод Беседа Словесный метод Беседа. | Из каких элементов состоит буква? Посмотрите, как нужно писать букву У: письмо на доске с проговариванием под счет. Пропишите букву со мной в воздухе. Пишем букву на поле картинки. Обведите элементы по серому шрифту. На второй строке пишем букву у. Пишите красиво и аккуратно. Рассмотрим соединения буквы у. Какие они могут быть? Обведите по серому шрифту соединения буквы у с другими буквами. Посмотрите на картинку. Эту девочку зовут Уля. Что она делает? Правильно, она помогает родителям по уходу за хозяйством. Какая она умничка, кормит уточек, курочек и гусей. Посмотрите на последнюю строчку на этой страничке. Что там записано? Давайте еще раз посмотрим на картинку и подумайте какие слова, записанные схемой на нижней строке. В слове утки ,сколько слогов ? На каой слог падает ударение? Теперь впишите гласную букву у в эту схему. Теперь разберем слово куры. Сколько слогов в этом слове? На какой слог падает ударение? Теперь впишите и в эту схему слова гласную букву у Вышли уточки на луг. Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.) Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.) Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.) Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.) Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.) И опять настала тишь, Ш-ш-ш. Итак, нашу девочку зовут Уля. Это имя . А для написания имени нужно использовать какую букву У? Сейчас мы и будем учиться ее писать. Из каких элементов состоит заглавная буква? Посмотрите как она пишется. Пропишите букву со мной в воздухе. Напишите сначала элементы, а затем саму букву У На следующей строчке напишите букву У аккуратно и стараясь. Начало письма вам подскажет голубая стрелка. Посмотрите на следующую строчку, рассмотрите соединения буквы - верхнее и нижнее. Рассмотрите на этой же строчке соединения серого цвета . Обведите по серому шрифту соединения буквы у с другими буквами. Посмотрите на следующую сточку. Что там записано? А почему вы решили, что это предложение ,докажите? Рассмотрим схему предложения. Сколько слов в предложении? Итак, я предлагаю вам на выбор два предложения. Вы озвучиваете только то, которое подходит к нашей схеме. У Ули гуси . или У Ули петух. А почему нам не подошло первое предложение? Отметьте «опасные места в предложении» Разберем 1 слово. Сколько в нем слогов? Какую будем записывать букву? Второе слово . Сколько слогов в слове? Назовите первый слог, второй слог. На какой слог падает ударение ? Какую буку будем записывать в первом слоге? И последнее слово. Сколько слогов в нем? Назовите первый слог, затем второй. На какой слог падает ударение? Впишите во вторую дугу букву у строчную, так чтобы на нее падало ударение. | - Прямая наклонная с закруглением внизу; - длинная прямая линия с петлей внизу; Работа в прописях. Письмо в воздухе. Письмо буквы на поле картинки. Письмо буквы. письма буквы с помощью голубой стрелки. Выбор того или иного элемента в зависимости от вида соединения (верхнее, нижнее). Дописывание нужного элемента. Ответы на вопросы. Называют слова. Схема слов Количество слогов -количеству «дуг». Слова утки и куры. Дети выполняют упражнения. Заглавную букву У. Длинная прямая линия с закруглением снизу влево .Короткой наклонной линии с закруглением вверху и внизу. Письмо буквы в воздухе. Обводят по серому шрифту, затем пишут букву У. Письмо соединения букв. Схема предложения. Начинается с большой буквы, в конце стоит точка. В предложении 3 слова. 1 и 2 слова написаны с большой буквы. Дети выбирают второе. В нем в последнем слове ударение падает на первый слог, а в нашей схеме требуется, чтобы падало на второй. Начало предложения, в конце предложения (точка) и пробелы. У (один слог- одна дуга).Большую букву У. Уля.(два-две дуги). У-ля На первый слог. Большую букву У. Два слога-две дуги пе-тух На второй Вписывают в схему. | научить писать строчную и заглавную буквы У, у осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных); синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование; понимание информации, представленной в схематичной форме, перевод её в словесную форму планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; владение монологической и диалогической формами речи планирование - определение последовательности, составление плана и последовательности действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
4.Закрепление | Словестные методы самостоятельная работа самостоятельная работа | А сейчас посмотрите на следующие картинки, мы эти слова уже сегодня разбирали. Дайте вспомним, как зовут девочку? Кто нарисован на второй и третьей картинках? Впишите в схемы буквы у ,будьте внимательны подумайте где понадобится строчная буква у ,а где заглавная У. Прочитайте буквы на слайде. Какие они - печатные или письменные? Запишите их письменно. Подчеркните самую красивую букву. | Ответы на вопросы. Уля курица петух Списывание: перевод печатных букв в письменные буквы. | способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. контроль (все ли идет по плану); различать способ и результат действия; умение слушать вопросы учителя и уметь ответить на них. |
5. Итог | фронтальная работа | Какую букву мы научились писать? Для чего нужна заглавная буква У? Строчная у? Какая работа показалась для вас самой сложной? А что вам понравилось больше всего на уроке? Какое у вас настроение после этого урока ,изобразите на смайлике внизу страницы. | Отвечают на вопросы учителя. Рисуют смайлик (Хорошего или плохого настроения) | развивать умение обобщать изученное. контроль и оценивание своих действий. развивать способность к самооценке; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155255-urok-russkogo-jazyka-pismo-bukvy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.