- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 5 класса «Экология. Знай и люби родную природу»
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 5 класса
«Экология. Знай и люби родную природу».
Автор: Булышева Ольга Валериевна
Старшая вожатая, МОУ Керчомской СОШ,
Усть-Куломского района,
Республики Коми
Цель: бережное отношение к природе.
Задачи:
Формирование в сознании детей современной экологически ориентированной картины мира; чувства уважения к своему природному окружению.
Воспитание у детей экологической культуры.
Научиться экологически мыслить, обрести экологическое самосознание.
Оборудование: наглядные пособия, «мусор», гербарии, плакаты о природе; бумаги, ручки, карточки с буквами.
Литература: газета «Педсовет», №6, 2000 г.
Учебник Природоведения. 5 класс
Учебник Экология.
Ход мероприятия:
Человек - часть живой природы.
Как и все живое на Земле, человек дышит, питается, растет, оставляет потомство, стареет и умирает.
Но от всех живых существ человек отличается тем, что он обладает речью, умеет трудиться и мыслить. Человек создал умные машины построил города и заводы. Для заводов, самолетов, железных дорог ему потребовалась энергия.
И стал человек вырубать лес добывать полезные ископаемые, осушать земли и болота и долгое время очень гордился этим. Но только до тех пор, пока живая природа еще могла сама залечивать нанесенные ей раны.
Но гордый и сильный человек шел все дальше и брал у природы все больше.
И вдруг неожиданно все изменилось, на человека обрушилась масса непонятных явлений: начали гибнуть леса, высыхать реки, исчезать животные, в городах стало нечем дышать, перестало хватать питьевой воды. В некоторых странах и воды.
Что же случилось?
И сегодня этот актуальный вопрос будут решать экологи из 7 класса.
1 команда: «Защитники природы»
2 команда: «Цветочки»
I тайм: вопросы к «экологам»
Что на ваш взгляд, надо сделать, чтобы в городах и селах воздух стал чистым?
(зеленые насаждения, фильтры для очистки воздуха, электромобили)
Объясните, зависит ли здоровье человека от других живых организмов и почему?
(зависит. Радиация, носители болезней, отравления)
Можно ли строя заводы и города сохранить воду чистой?
(можно; очистные сооружения замкнутый цикл использования воды на предприятиях, экономное использование воды.)
Дайте определение к слову «экология» (ойкос-дом, логос-наука)
Пока команды обсуждают эти вопросы, даются вопросы к зрителям:
-Как правильно срывать цветы? (их не срывают, а срезают)
-«Умываются» ли насекомые?
а) никогда,
б) не всегда и не все
в) многие и довольно тщательно.
(Вы когда-нибудь видели грязное животное? Муха, побывав на всякой гадости, так крутит голову передними лапками, что того и гляди оторвет ее. Так же умываются и другие насекомые).
- самое сильное животное? Муравей 16 раз превышает его вес.
Команды отвечают. За правильный ответ – шишка
II тайм: «вопрос-ответ» за 30 сек.
Почему нужно охранять болото?
(болото является источником чистой воды, а кроме этого нам, произрастают ягоды, мох-сфагнум, который может быть использован вместо йода или ваты, ведется добыча торфа).
Это растение занесено в «Красную книгу» и охраняется в заказниках в расположенных в Усть-Куломском районе- в Пузлинском и Помоздинском. Ему посвящена красивая коми песня. Что это за растение?
(Пион, или Марьин корень, Марьямоль)
Главное богатство реки –рыба. Назовите рыбу «верную» своей Родине. Достигнув размера в 20 см., она отправляется в Белое море в поисках пищи. Увеличив свой рост в 5 раз, она возвращается в ту речушку, где появилась на свет, для продолжения рода. (семга, самая ценная нашей республики)
Стихотворение:
Про погоду люди
Перестали думать
Разрушают, портят,
Убивают, мутят.
И зверей и птиц
Жестоко убивают
Мусором, отходами,
Речки загрязняют.
А сейчас мы с вами проведем экологическую акцию: «Чистота спасет мир!»
Задание «собери мусор» вопрос командам: Что нужно сделать с собранным мусором?
(закапывать, сжечь нельзя)
- Не забывайте, что в лесу нужно соблюдать чистоту, чтобы не оставались после вас на полянках «консервные банки да из-под пепси склянки!»
III тайм: «Будьте внимательны!»
1. загадки: получают карточки с буквами
Ведущий говорит, а ребята, отгадывают ее, стараются быстро встать в ряд так, чтобы можно было прочесть слово-отгадку
Как называется цветок, в котором женщина обнаружила Дюймовочку? (тюльпан)
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет? (волк)
Ползун ползет
Иглы несет (ёж)
Летом гуляет
Зимой отдыхает (медведь)
В лесу на одной ножке,
Выросла лепешка. (гриб)
2. Конкурс «Лесные штучки»
Пантомимой изобразить фразу:
«от костра загорелось дерево»
«медведи, испуганные человеком, ушли в чащу».
3.Игра-эстафета «Угадайка…»
IV тайм:
1. «Экологические сказки» (домашнее задание)
2. Конкурс плакатов о природе «Зеленый патруль».
3.задание зрителям «Назовите животных из трех букв». (сом, язь, сиг, чиж, сыч, ара, рак, жук, оса, лев, бык, вол, кот, дог)
V тайм: «Вопросы на засыпку»
1.-«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь….
Ты- величайшее в мире богатство! Ты- божество, которое так легко спугнуть…!»
?? О чем вел речь известный писатель Антуан де Сент Экзюпери в романе «Планета людей»? (о воде).
2. Угадайте примету: Если ворона каркает, к чему это?
(к оттепели)
3.Командам даются спиленные «кругляшки» у разных деревьев.
Задача: определить названия дерева и определить возраст дерева (годичные кольца)
-сосна
-осина
-береза
-ольха
-ель
4. Показ экологической сказки «Старая сказка на новый взгляд «Царь Горох».
Подведение итогов. Награждение победителей, утешительный приз для участников.
Для того, что бы жизнь на Земле могла продолжаться, сохранив ее разнообразие и всю красоту, человек должен глубже проникать в тайны жизни, а не считать, что оно может необдуманно менять в природе все, что ему захочется.
Человек –часть живой природы и обязан ей своим существованием. Уничтожит человек природу -уничтожит все необходимое для своей жизни.
Вот почему сейчас во всем мире говорят о том, что если человек захочет выжить, то он просто обязан как житель планеты Земля знать и изучать законы жизни, любить и оберегать родную природу.
Лес зеленый охраняй.
Никого не обижай,
Не губи деревья ты,
Сохрани в лесу цветы!
Ту, дружок,
Смотри не подкачай!
Правдивым быть,
И добрым обещай!
Не обижай ни птах, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса,
Простор полей-
Все, что зовется Родиной твоей!
Спасибо всем! Успехов Вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155332-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-dlja-ucha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.