- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Человек среди людей»
Государственное Казенное Образовательное Учреждение
Дзержинский санаторный детский дом.
Конспект открытого занятия
По модулю «Окружающий мир»
Тема: Человек среди людей.
Подготовила воспитатель группы №4
Гафурова Р.Р.
г.Дзержинск
2013
«Человек среди людей»»
Цель занятия: способствовать адаптации воспитанников к самостоятельной жизни.
Задачи:
Закрепить полученные знания по модулю «Окружающий мир».
Содействовать сплочению коллектива воспитанников, созданию благоприятного психологического микроклимата.
Формировать необходимость выполнения правил этикета, ответственности перед коллективом и за свое здоровье.
Участники : воспитанники в кол-ве 11 чел,15-17 лет
Ход занятия:
Добрый день дорогие мои дети, совсем скоро вам придется столкнуться, с взрослой, самостоятельной жизнью. Зачастую пока вы маленькие о вас заботятся, лелеют, помогают вам во всех ваших начинаниях. Радуются победам, огорчаются вместе с вами вашим поражениям. Но приходит момент, когда вы должны покинуть стены детского дома. И сегодня мне бы хотелось с вами окунуться в ту, предстоящую жизнь, с ее проблемами и поражениями. И разобрать некоторые ситуации вместе с вами, которые чаще всего будут встречаться на вашем пути. Этой жизни не нужно бояться, в ней у вас произойдет много интересного, будут новые друзья, подруги. Вы все будете обучаться в других учебных заведениях нашей страны. Вам придется столкнуться с проблемами, которые нас окружают повсюду.
- Ребята, а как вы думаете, что самое главное для человека? (ответы детей)
- Правильно, это наше здоровье. От чего зависит состояние нашего здоровья? (ответы детей).
- Правильно, наше здоровье зависит от нас самих. Давайте с вами представим, что вы уже живете самостоятельно. И вот такая ситуация:
У вас поднялась температура 37,5. Болит горло, насморк. Симптомы очевидны. Вы простудились. Я предлагаю инсценировать это, и посмотреть, как вы будете поступать в данной ситуации. Вам предлагается инсценировать это.
Сцена 1- Звонок в скорую помощь. (объяснение симптомов).
Сцена 2-Проезд в трамвае до поликлиники. (Спросить у кондуктора, как доехать до поликлиники).
Сцена 3-Заполнение документов и получение талона к врачу (какие документы нужно предъявить в регистратуре).
Сцена 4- На прием к врачу (объяснить точно и понятно причину явки к врачу).
Сцена 5-Поход в аптеку за лекарством с рецептом (купить лекарство, если его нет какие дальнейшие действия).
Сцена 6-Прием лекарств по назначению врача.
Дорогие дети, мы с вами знаем, что один врач не может вылечить все болезни. Мне бы очень хотелось, чтобы в дальнейшем вы были грамотными и в любых похожих ситуациях не пугались, а действовали уверенно, по- взрослому. И я предлагаю вам, для закрепления нашей темы, познакомится со специалистами-медиками, это будет проходить в форме «выбора». Вы должны соединить линиями врача - специалиста с заболеваниями, которые он лечит. А потом мы вместе с вами попробуем разобраться, какие болезни лечит тот или иной специалист.
Предлагается работа с карточками.
Терапевт-----------------------------Ухо, горло, нос
Эндокринолог--------------------- Органы зрение
Невролог----------------------------Кожаные заболевания
Кардиолог--------------------------Зубные заболевания
Дерматолог-------------------------Органы желудочно-кишечные тракты
Окулист------------------------------Эмоциональны расстройства
Лор (отоларинголог)-------------Желез внутренней секреции, яичники
Психиатр----------------------------Органы дыхания
Гастроэнтеролог------------------Нервная система, невроз, остеохондроз
Пульмонолог-----------------------Внутренние болезни
Стоматолог-------------------------Травмы, механические повреждения, ожоги
Травматолог-----------------------Органы мочевыделительной системы, а у мужчин и половые органы
Уролог------------------------------Болезни сердца.
Молодцы, справились с задачей. Теперь перейдем с вами к составлению памятки, когда необходимо вызвать врача, скорую помощь, или пойти на прием в поликлинику. Я предлагаю вам отметить галочкой, к кому вы обратитесь за
помощью в каждом случае.
Симптомы | Вызов врача на дом. | Вызов скорой мед. помощи. | Визит к врачу в поликлинику. | |
Общая слабость, недомогание | ||||
Температура 37,2 | ||||
Головокружение | ||||
Рвота, диарея, температура | ||||
Подавился (ась) | ||||
Травма, перелом | ||||
Кашель | ||||
Ожог с повреждением ткани | ||||
Насморк, слабость | ||||
Сыпь | ||||
Обморок | ||||
Температура 40 | ||||
Острая боль в животе. | ||||
.
Эти памятки я предлагаю оставить вам на будущее. Думаю, они вам пригодятся. Но хочу пожелать чтобы вы смотрели в них очень редко. Я желаю вам здоровья и успехов во всех ваших начинаниях. Всем спасибо.
Таблица №1.
Терапевт-----------------------------Ухо, горло, нос
Эндокринолог--------------------- Органы зрение
Невролог----------------------------Кожаные заболевания
Кардиолог--------------------------Зубные заболевания
Дерматолог-------------------------Органы желудочно-кишечные тракты
Окулист------------------------------Эмоциональны расстройства
Лор (отоларинголог)-------------Желез внутренней секреции, яичники
Психиатр----------------------------Органы дыхания
Гастроэнтеролог------------------Нервная система, невроз, остеохондроз
Пульмонолог-----------------------Внутренние болезни
Стоматолог-------------------------Травмы, механические повреждения, ожоги
Травматолог-----------------------Органы мочевыделительной системы, а у мужчин и половые органы
Уролог------------------------------Болезни сердца.
Таблица №2
Симптомы | Вызов врача на дом. | Вызов скорой мед. помощи. | Визит к врачу в поликлинику. | |
Общая слабость, недомогание | ||||
Температура 37,2 | ||||
Головокружение | ||||
Рвота, диарея, температура | ||||
Подавился(ась) | ||||
Травма, перелом | ||||
Кашель | ||||
Ожог с повреждением ткани | ||||
Насморк, слабость | ||||
Сыпь | ||||
Обморок | ||||
Температура 40 | ||||
Острая боль в животе. | ||||
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155459-otkrytoe-zanjatie-chelovek-sredi-ljudej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.