- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Технологическая игра «Путь истины». Тема: «Что значит быть здоровым»
Внеклассное занятие
«Технологическая игра «Путь истины».
Тема: «Что значит быть здоровым».
Возраст 12-16 лет
Автор: Булышева Ольга Валериевна
старшая вожатая МОУ Керчомской СОШ,
Усть-Куломского района,
Республики Коми
С.Керчомъя, 2015 год
Открытое занятие
«Технологическая игра «Путь истины».
Тема: «Что значит быть здоровым».
Цель: Формирование и развитие у подрастающего поколения культуры ЗОЖ, укрепление нравственных ориентиров и сохранение физического и духовно-психического здоровья школьников.
Добрый день, ребята, коллеги! Как настроение?
Слайд №1 УЛЫБАЮЩЕГО РЕБЕНКА
Работа в кругу. Правила работы в кругу. (на доске)
Тренинги: ритуал «Здороваться», предлагаю в течении 30 сек.и как можно больше поздороваться, глядя в глаза и пожелать хорошего вечера, спросить как дела? И необходимо сосчитать сколько рук вы пожали. Внимание, время пошло, с гостями тоже.
Рефлексия упражнения «Здороваться».
Упражнение «Шкатулка».Выносится шкатулка внутри нее зеркало.
-Ребята, у меня в руке шкатулка, а ней драгоценность. Хотите увидеть? (ребята заглядывают в шкатулку и видят в зеркале свое отражение).
-Самое драгоценное у человека, как вы думаете что?
-Правильно, он сам, когда он улыбается, светятся глаза, у него хорошее настроение, красивая улыбка. Мы можем сказать, что у человека самое драгоценное – это здоровье?
(Ребята соглашаются).
-Ребята, сейчас я вам покажу небольшой видеоролик и вы попытайтесь узнать или догадаетесь, о чем же мы с вами будем обсуждать на нашем занятии.
Видеоролик «Любовь, Богатство и Здравие»
Басня от Владимира Шебзухова
Не знаю, правда ль так случилось —
В пургу такое приключилось:
Три путника просили кров —
Богатство, Здравие, Любовь.
Хозяин, поняв, что не сон,
Сказал: «Одно лишь в доме место»,
Но вот кого пустить погреться,
У домочадцев спросит он.
Больна и немощна старушка
Прошамкала ему на ушко,
Чтоб Здравье скорей впустил —
Ей без него весь свет не мил!
А дочь млада (горяча кровь):
«Скорей впустите мне любовь!»
Но тут напомнил всем хозяин:
«Ведь о Богатстве мы мечтаем!..»
Не стали долго ждать и слушать
Замёрзшие от стужи души…
Пока за дверью разбирались,
К другому крову и подались.
Недолго им плутать пришлось
И место быстренько нашлось.
Для всех троих оно, то место,
Где им уютно и не тесно…
И потесниться не придётся.
Для путников таких найдётся
Приют желанный, каждый знает —
Одно другому не мешает!
Быть месту, что ни говори,
Богатству, Здравию, Любви!
-Да, мы сегодня обсудим проблему нашего времени
-Ребята о чем мы сегодня с Вами будем говорить? О Здоровье!
-Тема сегодняшнего занятия: Что значит быть здоровым?
Особую актуальность проблема здоровья приобретает в школьные годы. Ведь именно в этот важный период вашей жизни меняется не только среда, но и образ жизни: значительно увеличивается информационный поток, усиливается нагрузка на органы, изменяется объем двигательной активности.
И сегодня мы будем обсуждать данную проблему с помощью технологической игры «Путь истины», автор этой игры является Тагил Акбашев
Цитата: «Истине учить не возможно, ее нужно открывать в себе самом».
Эта игра интересная – это путь познания истины через согласование мыслей, решений, действий, используя внешние средства общения (слово, мимику, рисунок, движение…)
Технологическая игра «Путь истины»
Содержит 3 фундаментальных вопроса:
1.Что это?
2. Из чего состоит?
3. Зачем это?
Этапы проведения игры.
I этап – формирование индивидуального продукта (ребята сами самостоятельно отвечают на вопрос Что значит быть здоровым? Что это? Из чего состоит? Зачем это?)
Каждый самостоятельно в произвольной форме отвечает на поставленные вопросы. Результаты фиксируются на листе №1, устные высказывания не допускаются.
(2-5 минут)
II этап - Закон Звезды – гореть, зажигая других, согласование ответов в парах на поставленные вопросы. (дуэты)
Из двух продуктов составляется один. Здесь согласовывается индивидуальные мнения о понятии здоровье и партнера по игре, при этом разрешаетсядополнять чужие мысли или уточнять их и запрещается выбрасывать мнение партнера и говорить «Нет». Результаты фиксируются на листе №2 (2-5 минут).
III этап здесь работает- Закон Адвоката – найти лучшее во всем и всяком.
Из двух продуктов дуэтов составляется один. Здесь вы согласуете свое мнение о понятии здоровье и партнеров по игре. (квартет). Распределение ролей:
IVэтап здесь работает закон «ТРЕХ П»: принять, поддержать, понять.
Из двух продуктов квартетов составляется один.(октет)
Результаты фиксируются на листе №3(4-5 минут)
Переход к репетиционному этапу.
V этап - Закон Успеха – найти, за что себя похвалить
выступление команд
- название команды
- результаты согласования представляются командами в виде небольших выступлений в любой сценической форме.
Вопросы к игре:
Что я ХОЧУ по отношению к своему здоровью?
Что я МОГУ делать по отношению к своему здоровью?
Что я БУДУ делать чтобы быть здоровым?
Зачем это мне нужно (осмысление целесообразности)?
Давайте посмотрим, что же говорит народная мудрость о здоровье.
Игра «Ромашка» (7 мин.)
Цель: с помощью народных пословиц сформулировать понятие «здоровье».
Описание упражнения: на доске размещается цветок «Ромашка» с отрывными лепестками. На каждом лепестке написана одна пословица. Детям предлагается объяснить смысл народных пословиц о здоровье.
Материалы: магниты, магнитная доска, лепестки цветка.
Ход: Посмотрите, у меня есть замечательный цветок – ромашка. На каждом его лепестке надпись. Давайте прочтем их (дети объясняют значение каждой пословицы).
«Здоровье не купить». Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.
«Болезнь человека не красит». Больной человек всегда плохо выглядит, становится раздражительным, капризным.
«Труд – здоровье, лень - болезнь». Каждый человек должен трудиться. Здоровый человек трудится с удовольствием, с желанием, у него все хорошо и быстро получается.
«Здоровье дороже богатства». Бездумно растраченное здоровье, не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил.
«Береги платье снову, а здоровье смолоду». Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила ЗОЖ (Данная пословица остается до конца занятия).
Подведение итогов: Теперь, когда мы знаем смысл народных мудростей, давайте подведем итог: что значит слово «Здоровье» и, какого человека можно назвать здоровым.
Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов (определение ВОЗ).
Здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.
Рефлексия – выяснение ответов на следующие вопросы:
– Что изменилось в моем настроении, состоянии?
– Что мне дала игра для жизни в целом, для учебы?
– Какое правило в поступках, какой закон жизни я хочу предложить для себя и для всех нас?
Видеоролик «Установка на Здоровье».
Заключительное слово педагога, пожелания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155331-vneklassnoe-zanjatie-tehnologicheskaja-igra-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Педагогика и методика начального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.