- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 5 классе по рассказу В. А. Закруткина «Подсолнух»
Идейно-художественное своеобразие рассказа В.А.Закруткина «Подсолнух»
Цель:
Создание условий для формирования умения интерпретации эпического произведения
Задачи:
1. Формирование устойчивого интереса к художественному произведению через создание атмосферы психологического комфорта.Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)
2. Стимулирование творческой активности обучающихся; развитие интеллектуально-образного и эмоционального восприятия художественного произведения
3. Воспитание патриотизма, любови к Родине, к родной земле, уважения к людям, прославившим родной край. Воспитание у обучающихся уверенности в собственных способностях.
Орг. момент (Сегодня на уроке постарайтесь обязательно выражать свои мысли, главное не оставайтесь равнодушными и безучастными) Слайд № 1, 2 Объявление темы, целей.
Актуализация знаний:
1 Работа с теоретическими понятиями.
Нам понадобятся понятия: экспозиция; завязка, кульминация, развязка, пейзаж, эпитет, олицетворение, сравнение, метафора
2 Вы можете сейчас уточнить те понятия, которые не очень хорошо усвоили.
Восприятие текста Вам понравился рассказ? Поделитесь своими эмоциями
Работа с текстом рассказа
Что представляет собой в рассказе экспозиция?
ЧТО ТАКОЕ ПЕЙЗАЖ?
- С чего начинает свой рассказ писатель и как заканчивает?
(Описание степи) Слайд №3
а) в начале весны; б) весны в зените; в) в полдень; г) перед грозой;
д) в засуху.
- С какой целью писатель представляет нам степь во все времена года?
(Показать её красоту и суровость)
Я просила вас написать мини- сочинение «Звуки и запахи степи», ведь наш родной край степной. (Ученики зачитывают примеры. Какова роль пейзажа? (Фон, передаёт состояние героя, сама является персонажем).Слайд №4
Охарактеризуйте главного героя рассказа. Какие можно выделить основные черты его характера?(Работа с таблицей-опорой. Приложение)
-Как вы думаете, почему главного героя все звали Отцом?
(- был стариком, из уважения, авторитет;
- он называл всех, кто моложе, даже животных, сынками;
- дань памяти о погибшем за Родину сыне).
Зачем автор вводит эпизод с раненым лебедем? Слайд №5 В конце войны, при штурме Берлина, погиб сын главного героя. Встреча напомнила ему о погибшем сыне
-Что символизирует лебедь? Что скрывается за образом лебедя, какие ценности? (Верность, чистота, забота, нежность, память)
-Как окружающие относились к Отцу? Найдите в тексте.
Какой эпизод можно считать завязкой?
(нашел в кармане семечко)
Почему Отцу было так дорого семечко подсолнуха? Слайд №6 (он нашёл его в стёганке погибшего сына. Для Отца важно, чтобы память о сыне жила, ведь сын его похоронен в братской могиле, а Отцу даже негде преклонить колено.Дать жизнь подсолнуху, для Отца значит, дать продолжение жизни частичке сына.)
-Как в тексте показано обращение Отца с семечком? Зачитайте. (Осторожно, точно лаская, положил. Подержал во рту. Засыпал перетертой пушистой землей)
Какие средства художественной выразительности использует Закруткин для описания подсолнуха? (Олицетворения: «листья отбиваясь от ветра, лопотали», сравнение: «желтели густо, как пчелиные соты»)
(отрывки зачитывает заранее готовившийся ученик: «Отец услыхал крик Доньки, но ничего…», «Подсолнух рос не по дням, а по часам…», «Как раз в эти дни у отрожины балки ярко и молодо зацвёл подсолнух».)
С какой целью пишет В. Закруткин о грозе и граде?
(Эта сцена наиболее полно показывает заботливое отношение Отца к подсолнуху – Держись, сынок!).
Зачем нужно в рассказе о «жизни» подсолнуха описание засухи Слайд №7 (жизненные испытания, в которых каждый проявляет свое истинное лицо)
Как другие персонажи отнеслись к затее Отца:
а) Бадма был Отцу ближе других, но и у него были сомнения, «печальное сожаление»;
б) Донька, пригретый Отцом после тюремного срока, сначала сомневался, но при этом защищал подсолнух, а после того, как он начал засыхать, какая-то сила наполнила его чувством веры (зачитать отрывок со слов «…подгоняемый ветром…»)
в) Фока, другие чабаны: кто верил, кто нет, но так как все любили и побаивались Отца, ждали всхода подсолнуха с нетерпением. Фока до последнего не верил, но потом и его покорил Отец своей верой (Донька застал Фоку обмывающим листья подсолнуха).
г) Зоотехник считал, что затея Отца – «доброе дело»
- (дискуссионный вопрос). А как вы считаете, была ли затея Отца оправданной? Может быть, зря он это затеял – выхаживать, поливать одно семечко и ухаживать за подсолнухом в суровых условиях солончаковой степи?
Где, по вашему мнению, кульминация в рассказе?
(Прохожий паренёк срезал подсолнух).
Стала ли развязка для вас неожиданной?
– Почему Отец не наказал его?
(Его сын отдал жизнь за людей, и подсолнух вырос для людей).
Зачитать: «Разве ж мы не для людей его растили?..»
– Почему рассказ называется «Подсолнух», а не «Отец» или др.? (Подсолнух стал символом веры Отца в то, что память о сыне будет жить.
Почему автор начинает и заканчивает рассказ описанием пейзажа? Слайд №8
«Летящие лебеди обещают идущим по степи людям приход вечно живой, прекрасной весны» - вера в то, что степь оживёт и будет способна давать урожай.
Давайте подведём итоги
– Какой урок преподал нам В. Закруткин? Чему учит рассказ?
Д.З. Отзыв о рассказе В. А. Закруткина «Подсолнух». Слайд №9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155476-urok-literatury-v-5-klasse-po-rasskazu-va-zak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.