- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения по И. С. Соколову-Микитову «Ёж»
Конспект урока литературного чтения в 3 специальном классе на тему: И. Соколов-Микитов «Ёж»
Описание: урок составлен по учебнику для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида. Автор-составитель О.А. Красильникова.Данный урок проведён в 1 четверти в рамках изучения темы «Осень пришла»
Тип урока: изучение нового произведения И.Соколова-Микитова «Ёж».
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с новым произведением, его содержанием, организовать их деятельность по восприятию и осмыслению нового произведения.
Развивающие:
Развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, умение анализировать, обобщать; содействовать формированию навыков чтения: беглости, правильности, сознательности и выразительности; контролировать произношение и работать над развитием слухового восприятия;
Воспитывающие:
Прививать любовь к прекрасному через анализ художественного произведения, его содержания. Воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, работе в паре, группе.
Оборудование: компьютер, презентация «Ёж», учебник О.А. Красильникова «Чтение и развитие речи 2 класс», портрет писателя И. Соколова-Микитова, выставка книг автора, картины с изображением животных.
Ход урока:
Орг. момент. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и тихо сядьте.
2. Фонетическая зарядка.
[ Какой сейчас урок?] [ Какой по счёту урок?]
[ Назовите дежурный звук] -Д
[ Повторяйте за учителем …….] Да-да-да – в огороде лебеда,
Ду-ду-ду – в огород пойду.
Актуализация знаний.
- Над какой большой темой мы сейчас работаем? – «Осень пришла»
- Какое из прочитанных произведений вам запомнилось больше всего?
- Прочитайте словосочетания на доске:
стройные косяки умненькая волнушка голые кусты
- Из какого произведения взяты словосочетания? ( М.М. Пришвин «Недосмотренные грибы», И.С. Соколов-Микитов «Журавли», А.Н. Плещеев «Осень наступила»)
3. Сообщение темы урока.
-Сегодня мы познакомимся с новым произведением И.С. Соколова-Микитова. (слайд 1)
-Отгадайте загадку и вы узнайте, как называется произведение, о ком мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (слайд 2)
-Что вы знайте о жизни ежа?
- Давайте пополним свои знания. (слайд 3)
4. Чтение произведения учителем.
- Понравилось ли вам произведение?
- Какое время года описано?
-А теперь посмотрите на доску и скажите мне:
Это произведение – сказка.
Это произведение – рассказ.
Это произведение – стихотворение.
Найдите по оглавлению рассказ «Ёж»
5. Первичное ознакомительное чтение. Работа по учебнику.
- Прочитайте самостоятельно первый абзац стр.27
-Выберите названия животных из абзаца (слайд 4)
Жужжащее чтение 2 абзаца
Найдите ответ на вопрос: Что делает ёж ночью и днём? (слайд 5)
Молчаливое чтение 3 абзаца. (слайд 6)
-Найдите в рассказе, как автор называет по-разному жилище ежа? нора-зимовище-логово
-Давайте запишем слова в тетрадь.
Коллективное чтение 4и 5 абзаца. Стр 28
Ответьте на вопросы (слайд 7)
6. Физкультминутка. Встанем в пары. Игра-диалог.
Один из вас ёжик. Как вы его изобразите?
Второй автор. Он задаёт вопрос. (слайд 8)
7. Работа по учебнику и в тетради.
-Дополните словосочетания словами из текста. (слайд 9)
8. Творческое задание.
-Зимой ёж спит. Когда мы спим нам сняться сны. Давайте пофантазируем, какие сны сняться ёжику зимой? Начнём его так … (слайд 10)
Ответы детей (слайд 11)
9. Выставка книг автора.
- Ребята, вас заинтересовали произведения И.Соколова-Микитова?
Вот только их маленькая часть. Остальные ждут вас в библиотеке.
10. Итог урока.
- Расскажите, что нового узнали на уроке о жизни ежа?
-Чем питается ёж?
- Почему автор называет ежа хлопотливым?
-Какие хлопоты у него осенью?
- Познакомившись с рассказом И.Соколова-Микитова, что вы можете сказать о нём, как о человеке?
Только любовь к природе, животным, её глубокое знание, доброта помогли Ивану Сергеевичу написать такие замечательные произведения.
11. Оценивание учащихся.
12. Домашнее задание:
- Выразительное чтение, сделать рисунки к тексту и подписать их предложениями из текста.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155501-konspekt-uroka-chtenija-po-is-sokolovu-mikito
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.