- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Вязание крючком по кругу» -7 класс
Тема урока: «Вязание крючком по кругу.
П.р. Вязание цветка.
Цели урока:
- образовательная – ознакомить учащихся со способами вязания изделий по кругу, приемами вязания крючком по кругу;
- воспитательная –прививать уважение к традициям декоративно-прикладного творчества России, потребности в творческом труде, заинтересованности в конечном результате труда.
- развивающая – способствовать развитию умений и навыков выполнения технологических операций вязания крючком, развивать исполнительские умения, внимание, применять имеющиеся знания на практике.
Тип урока: комбинированный.
Формы: практическая, индивидуальная, групповая.
Методы: Объяснительно-иллюстративный(рассказ, объяснение, работа с инструкционными картами, демонстрация слайдов, готовые изделия), частично- поисковый(беседа, работа с учебником, практическая работа, проверочная работа)
Технологии: здоровьесберегающие.
Оборудование: мультимедийное оборудование; образцы готовых изделий, связанных крючком; набор крючков из различных материалов; различные виды пряжи.
Словарь : начальная петля, воздушная петля, цепочка воздушных петель.
Объекты труда: образцы вязания крючком, крючки, пряжа для вязания, ножницы, рабочие тетради, инструкционные карты, компьютеры, проектор, экран, журналы «Валя-Валентина».
Межпредметные связи: математика, черчение, химия, информатика, история, ОБЖ, ИЗО.
Материально-техническое оснащение:
Образцы вязания крючком.
Презентации при объяснении нового материала.
Инструкционные карты и видеоматериал для выполнения практической работы.
Ход урока: Всем известно, что вязанье
Начинается с крючка.
Нитка тянется несмело
Из огромного клубка.
Здравствуйте, садитесь.
Сегодня замечательный весенний день. А весна - это новые позитивные эмоции, радостное настроение. А вы сегодня готовы к работе? Какое у вас настроение? Я вижу, вы улыбаетесь, я улыбнусь вам, и с таким позитивным настроением мы приступим к работе.
Повторение пройденного материала.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение древнего и в тоже время актуального вида рукоделия «Вязание крючком».
Давайте вспомним, что вы знаете об этом виде рукоделия?
(Сообщение о возникновении вязания крючком с презентацией)-3 мин
На прошлых занятиях мы изучили несколько элементов вязания крючком.
-Какие элементы вы уже знаете?(воздушная петля, цепочка из воздушных петель, полустолбик, столбик без накида, столбик с накидом, столбик с 2,3 накидами)
Для проверки ваших знаний проведём разминку: Вы должны указать соответствие между названиями во 2 столбце и определениями в 4 столбце.
Если правильно ответите получится ключевое слово нашего урока.
Инструменты для вязания крючком |
| + Н |
Материалы для вязания крючком |
| 0 А |
Основные элементы при вязании крючком |
| И |
Условное обозначение воздушной петли на схемах вязания |
| Нитки, пряжа различного сырьевого состава Я |
Условное обозначение столбика без накида на схемах вязания |
| Крючок, ножницы В |
Условное обозначение столбика с накидом на схемах вязания |
| Цепочка из воздушных петель Е |
Основа для первого ряда |
| накид, воздушная петля и столбик З |
ВЯЗАНИЕ
Вязание крючком- многогранная техника, крючком можно связать самые разнообразные изделия
(Сообщение о изделиях которые можно изготовить в данной технике)-3 мин.
Большим крючком и толстыми нитками можно вязать свитера и шляпки, маленьким крючком и тонкими нитками можно выполнить изящные изделия, похожие на плетёные кружева. А также можно выполнить замечательные изделия, которыми можно украсить одежду и использовать как украшение интерьера, да просто выполнить замечательный подарок.
Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся с вязанием по кругу.
-А как вы думаете, какое изделие можно связать используя способ «вязание по кругу»? (салфетку, шапку, цветок)
В преддверии женского весеннего праздника -8 Марта, я хочу предложить изготовить цветок.
Итак,тема нашего сегодняшнего урока: «Вязание по кругу. П.Р. Вязание цветка».
Чему мы должны научиться на уроке?
Цель урока: научиться вывязывать цветок, используя способ «вязание по кругу».
Изучение нового материала.
-Откройте ваши тетради и запишите число и тему нашего урока.
-А теперь откройте учебники на странице 150-151 . Найдите в тексте, с чего начинается вязание по кругу?
(-вязание по кругу начинается с основного кольца)
-Как выполнить основное кольцо?
(-вяжут цепочку из воздушных петель, затем вводят крючок в первую петлю, делают накид на крючок и вытягивают нить т.е. закрывают кольцо соединительным столбиком)
-При этом останется отверстие в изделии?
-(Да)
-А если нам необходимо закрыть отверстие, что нужно сделать?
-(Нужно начать вязание с петли из нитки, придерживая нижнюю часть петли, крючок вводят в петлю, делают накид и вытягивают нитку. 1 петля поворота и провязывают первый круг кольца столбиками без накида)
ПОКАЗАТЬ, КАК НАЧАТЬ ВЯЗАНИЕ С ОТВЕРСТИЕМ И БЕЗ ОТВЕРСТИЯ
-Существует 2 способа вязания по кругу: по спирали и кругами. Описание данных видов способов подробно рассмотрено в учебнике. Обратите внимание, что получается плотное вязание по кругу Рис. 113.
Вязание по спирали отличается от вязания по кругу только тем, что ряды не замыкаются, а идут по спирали.
Закон круга
При вязании по кругу нужно прибавлять в каждом круге разное число петель в зависимости от рисунка. Если круг выполняется из столбиков без накида, то следует равномерно прибавлять 6 петель на круг, если из полустолбиков, то 8 петель, если из столбиков с накидом, то 12 петель, если из столбиков с двумя накидами, то 16 петель. И далее, при увеличении числа накидов в столбиках прибавляется по 4 петли на круг при добавлении очередного накида. Для того, чтобы прибавить петлю, нужно вывязать два столбика из одной точки.
Показ изделия по спирали и кругами.
-Я предлагаю вам выполнить вязание по кругу с использованием различных петель.
-Но какие же цветы мы сегодня будем вязать?
Об этом нам сейчас расскажет(Ф.И. ученицы)
Апостол Петр - хранитель рая,
В дозоре был, ключом играя,
От райских золотых ворот,
Уставши от дневных забот,
Случайно ключик уронил…
Ключ полетел среди светил…
И к нам на землю угодил…
Оплошность Павлу Бог простил…
Вернул ключи в родной чертог,
Но не был бы творцом наш Бог,
Когда б на месте приземленья
Ключа он не создал творенья…
Цветок-примулу прекрасный он взрастил…
И «райским»* мудро окрестил
Из средних веков дошло до нас
интересное сказание
о происхождении примулы.
Находясь на страже у ворот рая,
апостол Пётр уронил связку ключей
от царства небесного.
Падая от звезды к звезде, ключи долетели
до нашей земли.
Упав на землю, связка ключей
глубоко вошла в неё,
и из земли вырос жёлтый цветок,
похожий на ключи апостола.
Хотя ангел, посланный вдогонку
за ключами, и вернул их апостолу Петру,
каждый год весной из их отпечатков
вырастают цветы,
открывающие своим цветением
приход тепла и весны.
(Слайд цветы примулы).
Цветы примулы могут быть различных цветов (просмотр слайда) на ваш вкус вы выберите свой цвет, но конечно же не забывайте о цветовой гамме.
Вводный инструктаж
Обратите внимание на ваши столы. Там лежат инструкционные карты по изготовлению цветов примул, а также критерии оценивания работ.
Называет критерии оценивания работ
Критерии | Баллы |
Соблюдение технических условий (правил выполнения ручных работ). | |
Аккуратность | |
Соблюдение правил ТБ |
Рассмотрим технологическую карту изготовления цветка-примулы:
(просмотр презентации изготовление цветка)
Итак, можно приступать к работе, но не забывайте правила ТБ. при ручных работах
(учащиеся называют правила ТБ)
Учитель рассказывает и показывает приемы выполнения цветка примулы.
6. Практическая работа
Учащиеся выполняют один цветок и чашелистик.
Физминутка.( гимнастика для глаз)
7. Текущий инструктаж.
Учитель проводит целевые обходы, корректируя и контролируя работу учащихся.
Задание: из выполненных цветов вы должны составить композицию в горшочке (работа группой) .
Историческая справка: По некоторым историческим данным, человек стал использовать декоративные растения для украшения своего жилища примерно 6000 лет назад. В истории развития человеческой цивилизации цветы были всегда символом красоты ,гармонии, олицетворяли стремление человека к прекрасному. В древнегреческой мифологии известна богиня Флора (от латинского flos – цветок), покровительница цветов, пышных садов, богиня цветения. Ароматными цветами украшали одежду, жилища еще в ХIV- ХV веках. Как подарок - букет из цветов стали использовать только с конца ХVIII века.
Итог урока:
Выставка работ учащихся.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Рефлексия:
Закончи предложения:
Теперь я могу…
Я научилась…
Было трудно…
У меня не получилось…
Мне захотелось…
Выставление оценок. Анализ работ.
Домашнее задание.
Выполнить плотное вязание по кругу используя практическую работу №29 из учебника с.152
Заключение:
На уроке вы получили новые навыки. Согласны ли вы с тем, что эти навыки пригодятся вам в будущем? Даже, если вы не будете выполнять такие работы, сегодня вы прикоснулись к национальной культуре, создавая предметы декоративно - прикладного искусства.
...Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво —
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить...
Урок закончен. Спасибо за работу.
Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155568-konspekt-uroka-vjazanie-krjuchkom-po-krugu-7-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.