- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока учебной практики по теме: «Ассортимент мясных консервов. Особенности продажи мясных консервов»
Министерство образования Тульской области
Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области
«Болоховский машиностроительный техникум»
Методическая разработка открытого урока
ПМ.02Продажа продовольственных товаров
УП.02 Учебная практика
Профессия 100701.01 «Продавец, контролер-кассир»
Раздел 10. Продажа мясных консервов
Тема 3. Ассортимент мясных консервов. Особенности продажи мясных консервов
Разработал мастер производственного обучения: Гринева Н.Ю.
Отзыв положительный. Рекомендовано к тиражированию педагогического опыта.
Зам. директора по подготовке квалифицированных рабочих:Косинова Е.А.
Заведующий методическим кабинетом:Терехина О.В.
Заведующий методической кафедрой экономики и торговли:Лагоша О.Н.
Курс:2
Учебная группа: ПП-2
Дата проведения: 14.10.2015г.
Место проведения - учебный класс–мастерская
Цель занятия: Изучение основ производства, методов переработки, классификации, ассортимента, требований к качеству, особенностей упаковки, маркировки и хранения мясных консервов.
Основные цели занятия:
ПК.1. | Осуществлять приемку товаров и контроль за наличием необходимых сопроводительных документов на поступившие товары. |
ПК.2. | Осуществлять подготовку товаров к продаже, размещение и выкладку. |
ПК.3. | Обслуживать покупателей, консультировать их о пищевой ценности, вкусовых особенностях и свойствах отдельных продовольственных товаров. |
ПК 4. | Соблюдать условия хранения, сроки годности, сроки хранения и сроки реализации продаваемых продуктов. |
ПК 5. | Осуществлять эксплуатацию торгово-технологического оборудования. |
ПК 6. | Осуществлять контроль сохранности товарно-материальных ценностей. |
ПК 7. | Изучать спрос покупателей. |
ОК. 1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК. 2. | Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. |
ОК. 3. | Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
ОК.4. | Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
ОК.5. | Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
ОК. 6. | Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
ОК.7. | Соблюдать правила реализации товаров в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, стандартами и Правилами продажи товаров. |
ОК.8. | Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). |
Цель воспитания: способствовать развитию внимания, точности, аккуратности при выполнении работы, формировать внутреннею самооценку; осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
Цель когнитивная:
распознать виды, ассортимент мясных консервов,
определить качество мясных консервов
сформулировать правила продажи мясных консервов.
Тип и вид урока: Урок обобщения и систематизации ранее полученных знаний, умений, навыков.
Время: 6 часов
Методы обучения: Иллюстрационно-наглядный, практический репродуктивный, самостоятельная работа, игровой, проблемный.
Межпредметные связи:
1. ПМ 2 Продажа продовольственных товаров, тема 7. Продажа мяса и мясных продуктов.
2. Организация и технология розничной торговли, тема: «Продажа товаров».
3. Химия, тема: «Белки, жиры, углеводы».
Учебно-методическое оснащение урока:
1. План урока (ход и конспект урока)
2. Нормативные документы:
- Закон РФ «О защите прав потребителей». Постановление правительства РФ № 55 от 19.01. 1998 г. «Правила продажи отдельных видов товаров»
3. Иллюстрационно-наглядный материал:
- «Мясные консервы»
- Презентация «Мясные консервы»
4. Объемно-наглядные пособия:
- наглядные (натуральные) образцы мясных консервов
7. Карточки-задания:
8. Инструкционная карта.
Технологическая карта урока
№ п/п | Структура урока | Деятельность мастера | Деятельность учащихся | ||
I | Организационный момент (5 мин.) | Приветствие. Проверка присутствующих. Визуальный осмотр внешнего вида обучающихся, их готовность к уроку | Доклад дежурного | ||
2. Вводный инструктаж – 25 минут | |||||
2.1. | Мотивация (5мин.) | Подводит к теме урока. Обозначение темы и постановка цели (образовательной). | Слушают, воспринимают и записывают тему | ||
2.2. | Актуализация опорных знаний (20 мин) | Изложение нового материала, с использованием ПК и прикладных программ, применение «проблемных вопросов» | Слушают, воспринимают, отвечают на вопросы. | ||
3. Текущий инструктаж – 220 минут | |||||
3.1. | Выдача заданий для самостоятельной работы (20мин) | Предлагает обучающимся: - разбиться по двое и выдает задания для выполнения практической работы; - определяет время на выполнение самостоятельной работы; - напоминает правила безопасной работы и гигиены труда. | Слушают, настраиваются на работу | ||
3.2. | Самостоятельная работа обучающихся (200мин) | Производит целевые обходы рабочих мест во время выполнения самостоятельной работы обучающихся с целью: - оказания практической помощи; - помощь в исправлении допущенных ошибок. Осуществление контроля: - за соблюдением безопасных приемов выполнения работ; - правила санитарии и гигиены; - определения качества товаров; | Обучающиеся самостоятельно выполняют работу (работа по парам) | ||
4. Заключительный инструктаж – 20 минут 4.1Закрепление нового материала Слушают, отвечают на вопросы | |||||
4.2. | Подведение итогов: - анализ самоконтроля и взаимоконтроля; - разбор ошибок; - выставление оценок | Слушают, думают, анализируют, делают выводы (обобщение), ведут записи в дневнике | |||
5. Домашнее задание Домашнее задание: повторить материал, изучаемый ранее по ПМ 02. (межпредметные связи) - тема «Мясо и мясные товары», учебник «Товароведение продовольственных товаров», стр.143-166; - подготовить рекламу мясных товаров. | |||||
Ход урока:
І. Организационный момент (1-2 мин).
Взаимное приветствие, отметка отсутствующих и выяснение причин; визуальный осмотр внешнего вида обучающегося, их готовность к уроку.
ІІ. Вводный инструктаж (35-40 м).
2.1. Сообщение темы, цели и задачи занятия. (слайд 1,2,3,4,5)
Мясные консервы должны обладать определенными потребительскими свойствами: калорийностью, биологической полноценностью состава, высокой усвояемостью, пищевой безвредностью, определенным цветом, вкусом, ароматом, консистенцией и др. свойствами. Следовательно, изучение потребительских свойств мясных консервов, качества, является основной целью изучения данной темы.
Цель работы:
Образовательная: научить обучающихся распознавать виды и ассортимент мясных консервов, определять качество органолептическим методом.
Воспитательная: воспитать грамотных специалистов за бережное отношение и соблюдение правил продажи товаров.
Развивающая: развитие механической памяти, навыков консультирования товаров, навыков определения сроков годности, расшифровка маркировки.
План урока:
1. Немного истории.
2. Виды и ассортимент мясных консервов.
3. Сырье, пищевая ценность.
4. Определение качества, маркировка, упаковка, хранение.
5. Маркетинговое исследование.
6. Закрепление нового материала.
2.2.Актуализация внимания учащихся на содержание темы урока (слайд 6)
Первые консервы появились не в Римской Империи, а в Древнем Египте. Уровень знаний древних египтян позволил приготовить мясные консервы, сохранившие в течение трех тысяч лет относительную пригодность. Первые консервы представляли собой глиняные чаши из двух половинок, скрепленных смолой. Внутри находились жареные утки в оливковом масле. По мнению ученых, эти консервы, несмотря на почтенный возраст, до сих пор съедобны для животных. Наполеон Бонапарт великий император вел много войн, для победы армию надо было хорошо кормить, и, по возможности, мясом. В 1795 году французское правительство объявило конкурс на лучший способ консервирования – длительного сохранения продуктов. Победителю был обещан немалый гонорар – двенадцать тысяч франков, и результат не заставил себя ждать. «Благодетель человечества» - такого титула был удостоен повар и кондитер Николя Франсуа Аппер, в 1809 году изготовивший первые консервы.
2.3. Актуализация знаний учащихся для выполнения учебно-производственных работ урока.
Классификация мясных консервов: (слайд 8,9)
1. По назначению консервы бывают:
- закусочными;
- обеденными;
- для диетического питания;
- для детского питания.
2. По способу приготовления:
- в собственном соку;
- фаршевые;
- паштетные.
3. По режиму тепловой обработки:
- стерилизованные;
- пастеризованные.
4. По виду тары:
- в металлической;
- стеклянной таре.
5. По виду сырья консервы подразделяют на
следующие виды:
- консервы из мяса:
- консервы ветчинные
«Проблемный вопрос» (слайд 13,14)
Вспомните и скажите, какие продукты относятся к субпродуктам? (Ответ: субпродукты – это голова, нижние части конечностей, хвост, внутренние органы, вымя и мясные обрези, полученные в процессе первичной обработки скота)
- консервы из субпродуктов (слайд15)
- консервы из колбасных изделий (слайд16)
- консервы из мяса птицы (слайд17)
- консервы мясорастительные (слайд18,19)
- консервы салобобовые(слайд 20)
- консервы для детского и диетического питания (слайд 21)
«Проблемный вопрос» (слайд 24,25):
Почему консервы, по вкусовым достоинствам и содержанию витаминов уступают свежему мясу?! (Ответ: потому что они проходят тепловую обработку, и имеют различные пищевые добавки улучшающие вкус и увеличивающие срок хранения).
Определение качества (слайд 26)
Определяют органолептическим методом по внешнему виду банки, состояние этикетке, качеству содержимого. Поверхность банки должна быть чистой, без ржавчины, целой, без бомбажа, герметически укупоренной, с чистой этикеткой. Этикетка должна плотно прилегать к банке. На ней указываются:
- название предприятия
- изготовителя, название продукта, сорт, масса нетто,
номер стандарта или ТУ, условия и срок хранения, состав,
способ подготовки к употреблению.
Качество содержимого банки определяют в соответствии с требованиями ГОСТа.
«Проблемный вопрос» (слайд 27,28):
Вспомните и скажите какие виды бомбажа вы знаете?
(Ответ: бомбаж – это вздутие крышек и донышек банок, он бывает: физический– образуется в результате подмораживания, переполнения или хранения при высокой температуре; химический – взаимодействие кислот продукта с металлом банки; бактериальный – результат деятельности микроорганизмов).
Маркировка мясных консервов (слайд29)
Первый ряд – 130110 – дата изготовления,
Второй ряд – 202D, где 2 – смена, 02D – ассортиментный номер,
Третий ряд - А 95, где А - индекс мясной промышленности 130110 95 – код предприятия .
Хранение консервов(слайд 30)
Мясные консервы в условиях магазина хранят в чистых и сухих помещениях при температуре от 0 до 10с и относительной влажности воздуха не выше 75%.
Не допускается в продажу:
Для производства консервов не используют мясо некастрированных животных и старых. Бомбажные банки, ржавые банки, без подтеков, помятостей, деформации корпуса и крышек.
Маркетинговое исследование на примере компании «Главпродукт» (слайды 32-36)
III. Текущий инструктаж
3.1. Выдача заданий для индивидуальной работы, работы в малых группах по двое человек (слайд 31)
Задание
Определите вид мясных консервов;
Расшифруйте литографическую маркировку мясных консервов;
Дайте заключение качества консервов по органолептическим показателям; используя ГОСТы и ТУ.
Самостоятельная работа и текущий инструктаж.
Выполнение задания и заполнение предложенной формы (Приложение №1).
IV. Заключительный инструктаж.
4.1.Закрепление нового материала (слайды 48-67)
1. Как классифицируются мясные консервы? (Ответ: по виду основного сырья, по способу приготовления, по режиму тепловой обработки, по назначению, по виду тары).
2. Перечислите консервы по виду основного сырья? (Ответ: консервы из мяса, из мяса птицы, из субпродуктов, из колбасных изделий, мясо растительные, салобобовые, для детского и диетического питания)
3. Чем отличаются мясорастительные консервы, от мясных? (Ответ:
мясорастительные вырабатывают с добавлением овощей, крупы, бобовых и макаронных изделий)
4. К какому виду относятся консервы? Печень в собственном соку, языки в собственном соку или в желе.(Ответ: консервы из субпродуктов)
5. На основании каких документов определяют качество мясных консервов?
(Ответ: ГОСТ, ТУ.)
6. Каким методом определяют качество консервов? (Ответ: органолептическим, по внешнему виду банки, состоянию этикетки, качеству содержимого банки).
7. Расшифруйте литографическую маркировку мясных консервов?
120110 - …
101D - …
А92 - …
(Ответ: 120110 – дата изготовления, 1-смена 01D – ассортиментный номер, А – индекс мясной промышленности, 92 – код предприятия.)
8. Почему консервы имеют высокую энергетическую ценность? (Ответ:
Потому, что в состав сырьем для выработки консервов являются, мясо, субпродукты, желатин, соль, сахар, пряности и т.д.)
9. Что такое бомбаж? (Ответ: это вздутие крышек и донышек банок).
10. Какие консервы не допускают в продажу? (Ответ: деформированные, имеющие ржавчину на поверхности банки, бомбаж, с нарушенной герметичностью).
4.2.Подведение итогов:
- анализ самоконтроля и взаимоконтроля;
- разбор ошибок;
- выставление оценок
V.Домашнее задание
Домашнее задание: повторить материал, изучаемый ранее по ПМ 02. (межпредметные связи) - тема «Мясо и мясные товары», учебник «Товароведение продовольственных товаров», стр.143-166;
- подготовить рекламу мясных товаров;
Приложение №1.
Задание
Определите вид мясных консервов;
Расшифруйте литографическую маркировку мясных консервов;
Дайте заключение качества консервов по органолептическим показателям; используя ГОСТы и ТУ.
№ п/п | Вид мясных консервов | Расшифруйте литографическую маркировку мясных консервов | Заключение о качестве |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155711-metodicheskaja-razrabotka-uroka-uchebnoj-prak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.