Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2015

Конспект урока «Переставное свойство сложения»

Синепольская Юлия Станиславовна
Учитель начальных классов
Конспект урока математики для начальной школы по теме «Переставное свойство сложения». Материал содержит подробный план занятия, нацеленный на знакомство учеников с правилом перемены мест слагаемых. Включает практические задания для отработки вычислительных навыков, развития логического мышления, памяти и внимания. Упражнения построены на примерах из русского народного творчества, что способствует воспитанию интереса к культуре, а также чувства взаимопомощи и коллективизма в ходе групповой работы. Готовый план поможет провести понятный и увлекательный урок, закрепляющий одно из фундаментальных правил арифметики.

Содержимое разработки

Переставное свойство сложения.

Цель: Ознакомить детей с переставным свойством сложения. Развивать вычислительные навыки и умения, мышление, память, внимание, устную речь. Воспитывать чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи, интерес к русскому народному творчеству.

Оборудование. Магнитная доска, демонстрационный материал: таблицы-схемы к задачам, фигурки героев сказки «Репка».

Ход урока.

Организационный момент.

Рапорт дежурного.

2. Актуализация опорных знаний.

Сообщение учителя:

- Дети, сегодня у нас необычный урок. Мы попадем в сказку. Чтобы узнать в какую именно сказку мы попадем, вам нужно отгадать загадку:

Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли

Вытянуть из-под земли.

(Репка)

Устный счет.

- Помните эту сказку? (На магнитной доске дети выставляют героев сказки по ходу напоминания).

Жил-был дед, а у него была баба, а у бабы была внучка, а у внучки собачка, а у собачки подружка кошка, а у кошки – мышка.

Кто внимательный, сколько всего сказочных героев? (6)

Минутка каллиграфии.

Дети пишут (по образцу в тетрадях с объяснением учителя или ученика на доске) цифру 6.

- А сколько репок вытянули герои сказки? (1)

- Напишем и цифру один. Помните, кто поспешит, тот всех животных насмешит. (Пишут цифру 1).

- Кто лучше всех написал, получает от внучки конфетки(разноцветные фишки-конфетки из картона).

3. Мотивация учебной деятельности.

- Чтобы репка росла хорошо, ее необходимо поливать нагретой на солнце водой. Мышка, кошка и собачка носили воду из колодца в большую бочку, там вода за целый день нагревалась. Ведерка у всех были одинаковые. Друзья устали и присели отдохнуть.

- Сколько ведер воды вы принесли? – спросила внучка.

Жучка сказала, что принесла 5 ведер, кошка – 3, а мышка – 2 ведра. Внучка записала так (таблица-схема №1).

И спросила мышку, сколько же ведер воды всего они принесли?

- Ох, вздохнула мышка. – Я не умею складывать аж три числа.

4.Усвоение новых знаний.

Жучка сказала, что она сможет посчитать.

- Сложим те части, которые я с кошкой принесла, а затем еще те, что мышка принесла.

И записала так(таблица-схема №2):

1). 5+3=8

2). 8+2=10

- Неправильно, - возразила кошка. – Ты все время бежала впереди, а мы с мышкой пытались идти вместе, чтобы помочь друг другу. Поэтому нужно сложить наши с мышкой части, а потом добавить твою.

И записала так (таблица-схема №3):

1). 3+2=5

2). 5+5=10

А внучка успокоила всех:

- И ты, Жучка, посчитала правильно, и ты, кошка, тоже посчитала правильно. Складывать числа можно в любом порядке.

Первичное закрепление.

- Дети, придумайте по схеме и решите задачу о том, как внучка угощала кошку, Жучку и мышку вкусными конфетами за то, что они наносили в бочку воды.

Составление, решение и обсуждение задач по группам.(Дети получают за работу над задачей фишки-конфеты).

Физкультминутка.

Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имит. движения)
А теперь её потянем ( имит. движения)
И из репы кашу сварим (имит. движения)
И будем от репки здоровые и крепкие ( показать силу)

5. Закрепление и обобщение знаний.

Внучка хорошо учится в школе. Она задала кошке, собачке и мышке такие выражения. Помогите животным. Может, и вам достанутся от девочки гостинцы?

5+2+1 2+2+3

4+3+1 3+1+5

Задание выполняется возле доски. Решение с объяснением. Дети получают конфетки-фишки.

Самостоятельная работа. (Решение примеров из учебника. Проверка.)

6. Итог урока.

- Чему научила нас внучка? (Складывать числа можно в любом порядке.)

- Вы все справились с заданием внучки. Теперь подсчитаем, кто сколько получил от нее конфеток?

Учитель подводит итог урока. Определяет детей, которые хорошо работали на уроке.

- А с героями этой сказки ми еще встретимся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155859-konspekt-uroka-perestavnoe-svojstvo-slozhenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки